НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Попов: «Местные власти Ровненской области сделали легкими условия для входа инвесторов на земли региона»

21:2319.02.2011г.

Как уже сообщал «НС», на этой неделе в Севастополе состоялось совещание-обсуждение властями города и местными бизнесменами перспектив создания на территориях крупных предприятий, а также на свободных участках Севастополя так называемых индустриальных парков. 

Напомним, целью проекта является стимулирование размещения в Севастополе  производственных мощностей иностранных/отечественных компаний как на городских земельных участках, так и в пустующих фондах севастопольских предприятий.

Об иностранном и национальном опыте реализации упомянутых проектов - индустриальных парков, а также об организации вывода севастопольских проектов на потенциальных инвесторов рассказал заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов.

- Чтобы реализовать проект, а именно стимулировать размещение в Севастополе  производственных мощностей иностранных или отечественных компаний - как на городских земельных участках, так и в пустующих фондах севастопольских предприятий – нужно решить две задачи. Первая. Сформировать базу данных того, что на сегодня есть в Севастополе и представить ее в презентабельном виде. Вторая задача – распространить эту базу данных среди транснациональных компаний, потенциальных промышленных инвесторов, а также в интернете и на выставках, - отметил на совещании Алексей Попов.

Среди иностранных кампаний-экспортеров, для которых мог бы быть интересен Севастополь, заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА назвал Турцию, а также страны Центральной и восточной Европы. Также, по мнению чиновника, Севастополь мог бы быть интересен и украинским компаниям, «которые работают на экспорт и заинтересованы в погрузке товара на морской транспорт».

Далее Алексей Попов привел примеры реализации индустриальных парков. Первый пример – размещение производственных мощностей автоконцерна «Пежо-Ситроен» в Словакии.

- Участок был большой – более 300 гектар. Там участвовало само государство: оно подвело к участку все коммуникации. К сожалению, сегодня у нас это – тяжелый вопрос, но стремиться в будущем к этому надо. «Пежо-Ситроен» вложили 700 миллионов евро. В итоге было создано более 3,5 тысячи рабочих мест. Строительство данного завода увеличило ВВП словаки на 1%, - рассказал Алексей Попов.

Второй пример, приведенный чиновником, это проект компании «Церсанит», реализованный в Житомирской области.

- Завод «с нуля» был построен полностью в поле. Не было ничего. Поблизости было электричество и газ. Среди ряда областей «Церсанит» выбрали именно Житомирскую область. На выбор повлияли: удобное экономико-географическое расположение города Новоград-Волынский, удобная логистика и умение местных властей Житомирской области работать с инвестором. Итог: вложено 120 миллионов евро, создано 1200 рабочих мест, - рассказал Алексей Попов.

Но более всех в привлечении инвестиций, как сказал заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА, «продвинулась» Ровненская область. 

- За 2008-2010 годы к ним поступило 26 инвестиционных запросов. Среди них: компании «Самсунг», «Тойота», «Дженерал моторс». Дошло до посещения региона 18 инициатив. В итоге количество привлеченных инвесторов – 6. Но эти 6 инвесторов за три года привлекли в Ровненскую область 150 миллионов долларов. Для справки, в Севастополь такая сумма привлечена за 20 лет, - подчеркнул Алексей Попов.

Он отметил, что «местные власти сделали легкими условия для входа инвесторов на земли региона».

- Они сосредоточились на конкретных и понятных для инвесторов предложениях по земле и объектах. Они начали с 3 гектар. Эту площадь освоила компания «Лихтнер бетон». Сейчас они планируют расширить этот индустриальный парк на 7 гектар. То есть даже маленькие, но хорошо подготовленные проекты способны привлечь инвесторов. Также привлекательны и большие площади: ОАО «Ровносельмаш» разместился на 55 гектарах. Там – пустующие цеха, площадью 200 тысяч квадратных метров. Идет поиск инвесторов, приезжают бизнесмены, идут переговоры, - продолжил Алексей Попов.

В заключение своего выступления на совещании в администрации города заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА предложил перенять опыт Ровненской области и начать формирование базы данных севастопольских участков. Для этого присутствующим на совещании бизнесменам и руководителям целой группы севастопольских предприятий была передана типовая «Анкета инвестиционного объекта промышленного значения».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама