НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Попов: «От Севастопольского международного форума мы ждем конкретных результатов»

10:0919.08.2011г.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в середине сентября в Севастополе состоится Международный инвестиционный форум. Времени до важного для развития города мероприятия остается немного, поэтому мы попросили заместителя начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексея Попова ответить на наши вопросы.

- Алексей Владимирович, какие задачи призван решить Международный инвестиционный Форум?

- Ключевыми задачами Форума являются презентация возможностей Севастопольского региона, демонстрация наиболее крупных инвестиционных проектов, обсуждение перспектив работы иностранных и отечественных инвесторов на территории города, а также создание платформы для доверительных и стабильных отношений между бизнесом и властью, что зачастую является приоритетным условием для принятия инвестором решения относительно его деятельности в регионе.

- Кто является организаторами Форума?

- Организаторами, непосредственно, являются Севастопольская государственная городская администрация, Севастопольская торгово-промышленная палата, общественная организация «Фонд Севастополь» и Севастопольский институт банковского дела. Техническим организатором форума выступает киевская компания «Конференс Хауз», которая имеет значительный опыт в проведении подобных мероприятий во Львове и Донецке.

- Какие компании и организации Вы видите в качестве участников Форума?

- В работе Форума примут участие представители органов государственной власти Севастополя и других областей Украины, представители иностранного и украинского бизнеса, аудиторские, юридические и консалтинговые компании, девелоперы недвижимости, производители энергетического сектора, международные финансовые организации, в том числе Европейский банк реконструкции и развития, операторы портов, иностранные и отечественные коммерческие банки, международные гостиничные операторы.

Также, среди участников ожидается международный гостиничный оператор «Резидор», который готов предоставить услуги по управлению гостиницей под торговой маркой Park Inn by Radisson в Севастополе. Участие представителей указанного выше отельного оператора является результатом переговоров, которые были проведены сотрудниками управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА и КП «Агентство экономического развития Севастополя» в рамках инвестиционного тура в Москву в июле 2011 г.

В настоящий момент «Резидор» является лидером гостиничного рынка в странах СНГ и Балтии. Что касается присутствия на украинском рынке, у компании две работающие гостиницы (Radisson Киев и Radisson Алушта) и несколько проектов на разных стадиях развития.

- На Форуме будут представлены инвестиционные проекты. Какие сферы они будут затрагивать?

- Действительно в рамках форума состоится выставка инвестиционных проектов, организацию которой, включая концептуальный дизайн выставочных стендов, осуществляет  КП «Агентство экономического развития Севастополя».

Основными направлениями выставки станут жилая и коммерческая недвижимость, где среди других будет представлен полностью готовый к реализации проект строительства многофункционального офисного центра в районе пл. Восставших, с объемом инвестирования 17 млн. долл., порты и морехозяйственный комплекс, коммунальная и альтернативная энергетика (строительство когенерационной электростанции на природном газе – 19 млн.евро, теплонасосная установка горячего водоснабжения в районе Камышовой бухты –    32 млн. долл.), рекреация и туризм (строительство отельно-выставочного комплекса в районе Панорамы), а также индустриальная недвижимость.

Для обеспечения высокого технического уровня выставки партнером КП «АЭРС» является компания, специализирующаяся на подготовке выставочной составляющей крупных саммитов и форумов в АР Крым, в т.ч. государственного уровня. 

В целом будет представлено порядка 50 проектов как коммунальных, так и частных. В настоящий момент еще существует возможность стать участником выставки, поэтому приглашаем инициаторов интересных проектов в указанных сферах и владельцев крупных земельных участков к сотрудничеству.

- Алексей, расскажите, где будет проходить Форум?

- Для проведения мероприятия свои помещения предоставит Севастопольский институт банковского дела Украинской академии банковского дела Национального банка Украины. На сегодняшний день институт является, пожалуй, единственной площадкой, позволяющей проводить столь масштабные мероприятия на европейском уровне.  Ключевым преимуществом является конференц-зал на 600 человек, который оснащен оборудованием для синхронного перевода, а также двумя мультимедийными системами, что дает возможность ведения презентации сразу на двух языках. Помещения площадью 3000 кв.м. позволят на должном уровне организовать выставку инвестиционных проектов и провести секционные заседания.

Также на базе института существует возможность  расселения и питания гостей Форума. Размещать VIP-гостей планируем в отеле «Аквамарин» и гостинице «Севастополь».

- Что предусмотрено Программой Форума?

- Программа предусматривает в первый день пленарное заседание на тему стратегии развития региона и перспективы ведения бизнеса в Севастополе. После чего пройдут параллельные секции, касающиеся энергетики (вопросы энергоэффективности, потенциала коммунальной и альтернативной энергетики в регионе), транспорта, портов и логистики (инвестиционный потенциал развития портов и морехозяйственного комплекса региона). Для украинских и, в первую очередь, севастопольских предприятий состоится секция по источникам финансирования проектов и особенностям работы с инвесторами. В рамках отдельной секции будет освещены международные проекты Европейского Союза. Параллельно заинтересованные инвесторы смогут провести индивидуальные переговоры с инициаторами проектов.

Во второй день продолжат работу секция коммерческой и индустриальной недвижимости, где запланированы презентации  успешно реализованных проектов в этой отрасли, а также перспективных для инвестирования, и секция туризма, где будет обсуждаться инвестиционный потенциала туристической отрасли региона и проекты в этой сфере.

- А будут ли инвесторы на форуме?

- Для обеспечения качественного состава участников форума на всеукраинском уровне ведется активная рекламная кампании, включающая сюжеты в деловых  новостях ведущих телеканалов (Генеральным ТВ-партнером является компания UBR), реклама в общих деловых и профильных изданиях, таких как Инвест газета и Commercial property.  Интернет поддержка  осуществляется ведущими Интернет-изданиями (Prostobiz.ua, Tochka.net Финансы). Анонсирование мероприятия сопровождается размещением пресс-релизов на сайтах специализированных и деловых порталов. 

- Где можно получить более подробную информацию о форуме?

- Сегодня, благодаря активной политике нашего управления в области инвестиций, эффективным коммуникационным каналом является инвестиционный портал Севастополя www.InvestSevastopol.com, на котором можно найти необходимую информацию о форуме и выставке проектов. Также полная информация содержится на сайте технического организатора форума,  компании Конференс Хауз,  www.ch.kiev.ua.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама