НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Шереметьев: «Менее чем за год Михайловскую батарею посетило более 60 тысяч человек»

16:1414.04.2011г.

Текущие и перспективные проекты Военно-морского музея Украины, расположенного в Михайловской батарее Севастополя – таков лейтмотив эксклюзивного комментария, который сегодня днем, во время круглого стола «Проблемы развития в Севастополе круглогодичного туристического сезона» «Новому Севастополю» дал создатель выставочного комплекса «Музей Шереметьевых», член Британского общества исследователей Крымской войны, известный украинский меценат и коллекционер Алексей Шереметьев.

- Алексей, каковы планы Военно-морского музея Украины, расположенного на  Михайловской батарее, как участника фестиваля «Война и Мир» и вообще планы на текущий – 2011 год?

- Михайловская батарея – это совместный проект с Министерством обороны и Национальным военно-историческим музеем. Он, безусловно, развивается. Что касается фестиваля «Война и Мир», то если в прошлом году мы участвовали в фестивале 1 день, то в этом уже 3 дня. По сути, это будет уже такое – глобальное – участие. В частности, оно включает проведение выставки «Севастополь. Евгений Халдей. Классика фотографии». Это выставка выдающегося советского фотографа Евгения Халдея, посвященная второй обороне Севастополя. Она будет включать, в том числе как известные, так и неизвестные работы мастера фотографии. Это – эксклюзивно. И это – позитив. Вообще, замечу, что общаясь с посольствами – а это и США, и Чехия, и Россия, видно: люди уже знают про музей, к нему есть интерес, его хотят посещать. И если, например, в прошлом году, мы как-то еще пытались убедить посольства приехать, то в этом году – совсем другое отношение: нас уже знают, город раскрылся, город интересен. И то, что в рамках фестиваля «Война и Мир» запланирован  приезд большой группы журналистов – это большой позитив. Чем больше людей узнает о Севастополе, тем будет лучше.

- С «Войной и Миром» ясно. А если спроецировать деятельность музея не только на лето, на весь год. Тем более, сегодня говорили именно о круглогодичном туризме, каковы ваши планы?

- Мы традиционно планируем реконструкции былых сражений. В 20-х числах сентября состоится реконструкция 1-го сухопутного сражения Крымской войны. В прошлом году на подобную реконструкцию приезжал военный атташе Великобритании. В этом году на реконструкции будут и британский военный атташе, и российский, и французский. Будут реконструкторы как из Франции, так и из Великобритании. С каждым годом мы набираем все больше оборотов: жизнь на Михайловской батарее все более активная. Уверен, она привлечет многочисленных посетителей. Кроме того, я очень хочу, чтобы этот музей посетили будущие поколения. Они должны увидеть мощь и величие военной истории. 

- И много их уже побывало с начала открытия музея?

- Более 60 тысяч посетителей. Это – глобально, это – хорошо. Думаю, в этом году у нас будет значительно больше посетителей. Приведу деталь. Завтра в Ялте будут встречаться политики. И я знаю, что очень много людей, которые прибыли в Ялту, уже изъявили желание посетить Михайловскую батарею. Для меня это отрадно: музей становится интересен многим.

- По ремонту. Специалисты отдают вам должное: сделано действительно много и, как видим, много потрачено на это средств. И все же, что-то еще вы планируете на батарее ремонтировать, организовывать, развивать?

- Сейчас мы находимся в процессе консультаций с руководством Национального военно-морского музея Украины. Мы намерены развивать музей и далее. Что касается самой батареи, то, безусловно, нужно расширяться, делать экспозицию еще интереснее. Главное, что музей заявил о себе. И интерес этот растет.

СПРАВКА

4 июля 2010 года в Севастополе во время празднования Дня Военно-Морских Сил Украины принял своих первых посетителей Военно-морской музей Украины, который является филиалом Национального военно-исторического музея Украины. Здесь собрана уникальная информация о развитии военного дела на территории Украины.

Михайловская артиллерийская батарея, в здании которой размещен музей, построена в 1834-1846 гг. Она использовалась в обороне Севастополя в 1854-1855 гг. и в период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг.

Ранее этот исторический памятник использовался для хранения шкиперско-технического имущества ВМС Вооруженных Сил Украины. Ситуация изменилась после 28 августа 2009, когда вышел приказ Министра обороны Украины «О создании филиала Центрального музея Вооруженных Сил Украины - Военно-морского музея Украины» на фондах фортификационного сооружения ХIХ в. - Михайловской батареи в Севастополе.

Национальный военно-исторический музей Украины отработал концепцию создания постоянных музейных экспозиций, план реконструкции Михайловской батареи и ее инфраструктуры, который предусматривает также возведение нового главного здания Военно-морского музея Украины с целью размещения там дополнительных экспозиций, посвященных военно-морской истории Украины в будущем. Уже в октябре 2009 г. силами музея был проведен ряд ремонтно-восстановительных работ, направленных на возвращение исторического облика внутренних помещений здания.

Впоследствии к этому делу приобщился известный предприниматель Алексей Шереметьев, который внес значительный вклад в начатые работы нового музея. Сегодня этот проект является совместным с Министерством обороны, Национальным военно-историческим музеем Украины и «Музеем Шереметьевых».

Свою работу музей начал с открытия выставки «Героический Севастополь», созданной совместно с музеем семьи Шереметьевых.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама