НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Дронь, Исполнительный комитет СНГ (Россия): «Сотрудничество в рамках СНГ, особенно экономическое, просто необходимо всем нам»

10:0519.09.2008г.

Как сообщал «Новый Севастополь», 18-19 сентября в Севастополе проходили заседания рабочей группы Экономического совета СНГ, работающих над документами, которые планируется подписать на саммите лидеров стран СНГ в Бишкеке и глав правительств Содружества в Кишиневе. На второй день на встрече председательствовал Анатолий Андреевич Дронь, представитель Исполнительного комитета СНГ со стороны России. Предлагаем вашему вниманию основное содержание его выступления:

—В порядке вступления хочу сказать, что осень у нас будет напряженная, и прежде всего это связано с тем, что после каникул мы готовимся к заседанию Совета глав государств Содружества, которое состоится в Бишкеке 10 октября. Среди многих других вопросов, которые главы государств будут рассматривать, есть вопрос о стратегии экономического развития. Сейчас подходит к завершению разработка этого важнейшего экономического документа. В соответствии с концепцией дальнейшего развития СНГ, многостороннего сотрудничества, экономика является главным приоритетом—и мы должны, в том числе, разработать стратегию.

Данный документ летом этого года рассмотрен на Экономическом совете, в целом одобрен, некоторые доработки, в основном редакционного характера, эксперты уже произвели на сегодняшней встрече. Совет глав государств будет его рассматривать, и мы предполагаем, что одобрит. Затем Совет глав государств поручит Совету глав правительств, намеченному на 14 ноября в Кишиневе, и к которому мы также готовимся, утвердить его (поскольку экономический документ главы государств одобряют в целом, а Совет глав правительств должен его утвердить). И будет записано поручение: к следующему заседанию разработать план по реализации первого этапа стратегии. Стратегия экономического развития—это комплексный документ, рассчитанный до 2020 года.

Словом, стратегия есть, и сейчас очень важно, что мы уже ведем разработку плана по реализации первого этапа. Первый вариант этого плана у нас уже есть, в нем учтены предложения всех государств. И вот здесь должны быть записаны конкретные вещи, которые помогут нам целенаправленно вести работу, создавать условия для всестороннего экономического сотрудничества.

Почему возникли эти документы? Потому что главы государств не удовлетворены степенью взаимодействия и степенью интегрированности. Мы отстаем еще от многих других интеграционных, экономических объединений, существующих в мире. Так вот, одной из проблем является то, что у нас разновекторность и необязательность исполнения решений. В отличие, скажем, от Евросоюза, который является образцом интеграции. И в других объединениях дисциплины больше.

Руководители наших стран признают, что сотрудничество в рамках СНГ, особенно экономическое, просто необходимо всем нам, для того, чтобы решить многие проблемы. И никак это не противоречит нашему продвижению в Европу, Азию и так далее, во все высокие структуры. Наоборот, имея наработки, мы должны в своем кругу это использовать для повышения экономики наших стран.

Все признают, и в докладе ООН  об экономической ситуации  за 2007 год признается, что самым быстро развивающимся регионом мира являются страны СНГ. И мы видим, что, в основном,  с 2001 года у нас дела резко пошли вверх. И это во многом благодаря нашему взаимодействию.
Но руководители государств не всем довольны, поэтому и разрабатываются такие документы.

И то, чем мы сейчас с вами занимаемся, оно также «вписывается», и формализовано и в Концепции стратегического развития, и в готовящейся к принятию стратегии. И поэтому, я считаю, что мы с вами проводим полезную работу. Ведь уже сейчас есть немало предложений по инвестированию в экономику наших государств.

В ближайшем будущем страны СНГ ждет инновационное развитие. Только нам надо систематизировать работу по развитию науки, инноваций. Чтобы была правовая основа для сотрудничества и между нашими странами, и привлечения сюда третих стран.

Хотел бы сказать слова благодарности Украине, которая инициировала обоснование необходимости разработки программы инновационного сотрудничества. Затем нам нужно разрабатывать и саму программу, может быть, несколько программ.

Вы, наверное, знаете, что было обращение Министерства экономики Украины, чтобы мы могли в эти дни обсудить те наработки, которые есть.
Хочу также сказать о том, что прорабатывается вопрос об объявлении года, может быть, не следующего, а, очевидно, 2010-го, как года науки и инноваций. Как известно, по предложению Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в последнее время каждый год посвящен разработке одной из тем. В 2007-м году мы сосредоточили свои усилия на такой важной и тонкой сфере, имеющей отношение к людям, как миграция. Немало было сделано: создан соответствующий межгосударственный орган, и документы были разработаны, и так далее. Нынешний, 2008-й год, был объявлен главами государств годом транспорта. И, наверное, вы знаете, что значительная работа была проведена и государственными структурами, и отраслевыми советами. Советом глав правительств принято четыре важнейших, конкретных  документа: и по совместному использованию парка подвижного состава, и по автомобильным перевозкам и другие. А главное, разработан документ, который также будет сейчас приниматься на Совете глав правительств СНГ—это приоритетные направления сотрудничества в сфере транспорта. То есть, практика проведения   «тематического» года себя оправдывает.

Следующий год по предложению Казахстана и Кыргызстана предполагается объявить на заседании Совета глав государств СНГ годом энергетики.

Кроме того, у нас есть предложение Украины, чтобы «прозвучала» наука. Может, и не стоит спешить, мы хорошо подготовимся, наметим план действий и объявим 2010-й год годом науки и инноваций. И уже тогда, наверное, и наши программы пойдут.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама