НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Епифанов: "Чтобы поступить на "Международную экономику" надо будет знать два-три иностранных языка"

12:0902.07.2009г.

В программе «Обратная связь» Севастопольской региональной гостелерадиокомпании на вопросы телезрителей и ведущей Тамары Бонь ответил  ректор Украинской Академии Банковского дела, доктор экономических наук, профессор Анатолий Епифанов. Он рассказал о ходе строительства студенческого городка,  организации учебы, что сделано и что еще предстоит сделать.

- Почему Вы решили строить Институт банковского дела именно в Севастополе?

- Вариант строительства в Севастополе не возник спонтанно. Мы провели глубокий анализ банковской сферы юга Украины и Крыма, и пришли к выводу, что профессионалов банковского дела у нас не хватает. Нужны молодые люди с соответствующим образованием. Они должны прийти на смену старым банковским кадрам.

Повторюсь, мы провели анализ по крымскому полуострову, Николаевской, Херсонской областям. Он показал, что специалистов здесь недостаточно. Поэтому решили, что филиал Банковской академии появится здесь, в Севастополе.

Это вопрос нелегкий, потому что до сих пор Банковская Академия – это единственный вуз государственного предназначения, открытый за период независимости Украины. Ваш Институт будет вторым таким вузом, построенным, как говорится, с нулевой отметки.

Из 426 вузов в Украине более 130 – негосударственные. Я их не признаю, откровенно говоря. Пусть мои коллеги обижаются на меня, но так оно, к сожалению, есть. Кроме государственных учреждений, никто серьезных специалистов не подготовит. Поэтому мы хотим создать такой серьезный вуз в Севастополе.

- Почему в Севастополе, а не в Симферополе, например?

- Симферополь хотел, но он не успел предложить площадку, не сумел предложить интересные варианты застройки. Когда я приехал в Севастополь и обратился к вашим властям, мне поступило реальное предложение. Тут есть понимание. Место выбрано по четырем факторам: красота, духовность, культура и наука.

- На каких условиях у города вы получили этот земельный участок?

- Первое. Когда я ходил здесь в парке несколько лет назад, мне стыдно было, честно говоря, за тех, кто обслуживает его, за то, в каком он виде. Я видел там такое, что не хочу об этом говорить даже. Вы все прекрасно это знаете. Сегодня он другой. Мы сделали его за три месяца. Но работы еще не закончены. Мы должны провести озеленение. То, что мы обещали, когда пришли к вам, выполняем.

Второе. Мы строим институт для севастопольцев. Не для себя. Национальный банк вкладывает огромные деньги. Построили первый корпус. Институт займет пять с половиной гектаров земли. Тут будут находиться учебный корпус, плавательный бассейн, спортзал, теннисный корт, два общежития для студентов на восемьсот человек. Запланировано и строительство общежития для аспирантов. Для преподавателей строим жилой дом. Будет часовня святой Татьяны и, естественно, библиотека.

- Институт банковского дела будет находиться на территории парка Победы. Как он будет сочетаться с парковой зоной?

- Что касается места для строительства банка, то задам встречный вопрос. Почему на этой прекрасной территории парка, который мы реконструировали, вложили приличные деньги, когда пообещали городу сделать этот парк, находится огромное количество других сооружений, которые по архитектуре тут неуместны? Я вообще не понимаю этого. Я, между прочим, лауреат государственной премии в области архитектуры. Строителем был в свое время. Поэтому прекрасно понимаю, какая должна быть архитектура, какая рекреационная зона, что должно здесь находиться. Место, которое предложено здесь – это место социального назначения, это дети, это экология, это спортивные площадки, будет еще стадион.

- Будут ли ваши студенты в будущем следить за самим парком Победы?

- Наши студенты, безусловно, будут принимать активное участие в уборке парка Победы. Но в нем в любом случае должен быть хозяин. Здесь нужно организовывать хорошее коммунальное хозяйство. Потому что уже появляется хлам на территории, которую мы привели в порядок. Обидно, честно говоря, за свой труд.

- Кто будет преподавать в Институте банковского дела?

- В ближайшее время будет объявлен конкурс по всей Украине. Будем брать докторов и профессоров, только лучших специалистов. Мы уже подобрали для них 45 квартир в центре города. Брать кого попало с улицы не будем. «Почасовиков» у нас не будет. Потому что «почасовик» в одном месте почитал, пошел в другое, получил зарплату и пропал.

- На каком языке будет вестись преподавание?

- И на русском, и на украинском.

- Что предложите абитуриентам пока есть время до 1 сентября?

- Мы объявляем набор с первого сентября этого года в Севастопольский институт банковского дела. Приемная комиссия находится в здании вечерней школы возле центрального рынка по улице Щербака, 12. Всю информацию вы можете узнать там.

В этом году мы принимаем студентов на четыре специальности – «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Учет и аудит» и «Международная экономика». Для поступления на последнюю специальность надо знать два-три языка и иметь прекрасные баллы по тестированию. Больше всего бюджетных мест будет на специальность «Банковское дело», потому что мы просто обязаны готовить банкиров. Где-то до 30 процентов бюджетных мест будет еще по двум специальностям.

Записал Виталий ЖБАН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама