НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Гриценко: «Если бизнес-план свободной экономической зоны Севастополя будет убедителен, я уверен, его поддержит и Верховная Рада»

14:3908.05.2009г.

Вчера, находясь с однодневной рабочей поездкой в Севастополе, народный депутат Украины - председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко дал эксклюзивное интервью «Новому Севастополю».

-  Анатолий Степанович, недавно находясь в Севастополе советник Начальника Генштаба ВС России Игорь Касатонов в интервью «Новому Севастополю» высказался за увеличение количества двусторонних мероприятий ЧФ РФ и ВМС Украины. Но сегодня, за исключением празднования 9 мая, таких двусторонних мероприятий практически нет. Как экс-министр обороны Украины, как вы считаете, может нужно возродить украинско-российские учения серии «Фарватер мира»  или совместные сбор-походы. Вообще, каковым должно быть практическое, а не декларативное взаимодействие обоих флотов?

- Ключевые слова вашего вопроса - «практическое, а не декларативное». В действительности именно так я и пытался строить отношения с Российской Федерацией по линии военных ведомств, начиная с 2005 года. Тогда с Министром обороны Российской Федерации Сергеем Борисовичем Ивановым мы приняли четкое решение - снять с повестки дня все те вопросы, которые не является взаимно интересными, взаимно полезными, а оставить только те вопросы, которые представляют взаимный интерес. И мы их решали.

Сегодня я бы расширил круг вопросов, по которым в настоящий момент проходит сотрудничество между Украиной и Россией. Мы принимаем участие в трехсторонней инициативе «Черноморская гармония», которая объединяет Турцию, Украину и Россию, сотрудничаем в рамках Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR («Силы Черного моря»), куда входят все страны Причерноморья, а кроме того вместе с  Российской Федерацией принимаем участие в операции НАТО по выявлению и предупреждению террористических действий «Активные усилия». Это конкретные и полезные для стран-участниц этих проектов мероприятия.

Безусловно, с учетом того, что большую часть наших Вооруженных Сил составляют Сухопутные войска и Воздушные силы, идет сотрудничество и по линии эти двух видов ВС. Я считаю, что нынешний уровень сотрудничества, если из него изъять политическую составляющую, которая временами сдерживает это сотрудничество, достаточно приличный и взаимно полезный.   

- На ЧФ РФ начат процесс большого сокращения. Идет речь о 5 тысячах военнослужащих, которые будут высвобождены в течение 2009 года. Большинство из них, скорее всего, останутся в Севастополе. У местной власти начинают возникать проблемы с их трудоустройством. Конечно, некоторые мероприятия по, так сказать, смягчению социального напряжения в городе будет проводить российская сторона. Но, судя по всему, главный груз проблемы ляжет именно на украинскую сторону, в частности, на местную власть. Поэтому Вы, как председатель парламентского комитета, каким видите решение вопроса относительно снятия напряжения с адаптацией, в сущности, с трудоустройством военнослужащих и служащих? Каким, по вашему мнению, должен быть алгоритм действий именно украинской власти?

- Безусловно, каждый проблемный вопрос требует отдельного, детального изучения на своем уровне. В данном случае - это компетенция местной власти, то есть руководства Севастополя как региона. Вместе с тем здесь также есть и международная составляющая проблемы, которая должна решаться в том числе и на уровне двустороннего сотрудничества между нашими странами.

Для того, чтобы эти вопросы эффективно решались, в свое время была создана подкомиссия, которая занимается взаимодействием по линии Черноморского флота. С украинской стороны ее возглавляет Министр иностранных дел Украины. С российской, соответственно, руководитель МИД РФ Сергей Лавров. Я понимаю, что сейчас нет назначенного украинского министра и из-за этого решение вопросов именно на уровне МИД, к сожалению, несколько сдерживается. Но подкомиссии как аппараты - они работают. Этот вопрос нужно вынести на повестку дня двусторонних обсуждений и решить его.

Я думаю, что для Российской Федерации, как для государства, не все равно, каким образом ее граждане будут жить дальше, оставшись без работы. Думаю, решение в этой ситуации найти можно и нужно, потому что это решение для людей. Здесь нет никакой политизации. Нужно сесть, найти варианты и в конце концов решить проблему.

- Кстати, местная власть не сидит, сложа руки, а ищет возможные пути решения этой проблематики. Например, председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницына предлагает достаточно сложную для города проблему трудоустройства большого количества сокращаемых российских военнослужащих решать, в том числе, и благодаря созданию в Севастополе зоны свободной экономки. Логика тут простая: при привлекательных налоговых условиях в город пойдут инвестиции,  заработают новые производства, появятся новые рабочие места, уволенные в запас найдут себя в новых проектах. Как следствие, будет снято социальное и политическое напряжение…

- Свободная экономическая зона - звучит привлекательно. И во многих странах они - эти зоны - сработали. В Украине - скажу очень осторожно и деликатно - они не очень сработали. Почему? Потому что очень часто эти свободные экономические зоны использовались в качестве зоны, которые являются свободными от таможенного контроля и туда завозили товары, которые потом «душили» наш внутренний рынок.

Следовательно, для того, чтобы дать ответ на вопрос «Сработает, или нет?», нужно посмотреть бизнес-план проекта: что именно предлагается и какой от того будет эффект. Этот эффект измеряется в инвестициях в регион, в создании, как уже говорилось, новых рабочих мест, в новых технологиях, которые позволят технически переоснастить региональные предприятия. Ведь многие из них нужно поднять на соответствующий - более высокий -  уровень.

Если бизнес-план свободной экономической зоны Севастополя будет убедителен, я уверен, что его поддержит Правительство Украины, а в той части, где нужно, его поддержит и Верховная рада.

-  Анатолий Степанович, кризис остановил развитие армии и флота. Как в этих условиях продвигать, например, реализацию проекта  строительства нового многоцелевого корвета? Какие у него перспективы? Вообще, какие перспективы у ВМС, если корабли стареют?

- Абсолютно очевидно, что для развития ВМС крайне нужен новый корабль класса «корвет». Более того, без этого корабля о какой-либо перспективе флота можно забыть. Такой корабль можно построить на предприятиях нашего оборонно-промышленного комплекса. И когда я был Министром обороны, я неоднократно собирал руководителей предприятий, главных инженеров и других специалистов. Мы убедились, что приблизительно 62 % всего корабля, включая его «начинку», мы способны сделать собственными силами, то есть на украинских предприятиях. Остальное нужно закупать, поскольку отдельные образцы вооружений, например, образцы радиолокационной и некоторой другой техники в Украине не производились и не будут производиться.

Это нормальный проект, который бы дал работу десяткам тысяч людей, причем это были бы высокотехнологичные рабочие места по всей Украине. Кстати, теперь мы пытаемся восстановить тот «куст», который касается и судостроения Николаеве, - и конструкторских бюро, и исследовательских институтов - всего больше десяти предприятий, которые способны вместе производить корабль класса «корвет».

Когда же в Правительстве говорят, что на реализацию этого проекта нет средств, я скажу, возможно, несколько резко: речь не в том, что нет денег, - нет ума. Деньги есть, и когда говорят, мол, на фоне кризиса для того, чтобы дать импульс развитию проекта «корвет» в бюджете трудно найти 120-150 млн. гривен, то я отвечаю правительственным чиновникам: «Вы потом больше денег потратите через центры занятости на социальную помощь тем, кто потеряет рабочие места». В действительности же утратятся не только рабочие места -- утратится шанс на возобновление вообще военной судостроительной отрасли. Этот проект принадлежит к категории системообразующих; проект такого масштаба объединил бы наши предприятия, которые бы потом работали не только для Украины, а возможно, и на развитие нашего экспортного потенциала.

-  Правильно ли я понял: недостает волевого решения, направленного на реализацию именно системных преобразований в отечественном ВПК, например, в его «морской» составляющей?

- Я согласен: волевое решение нужно. И скажу, что оно было. Еще, когда принимался закон о бюджете на текущий год, первый раз я проголосовал против и тогда на табло высветились 224 голоса. После этого был очень серьезный и предметный часовой разговор с Премьер-министром Украины. Мы все-таки нашли баланс. И в настоящий момент в Законе Украины о госбюджете на 2009 год записано, что средства на техническое переоснащение Вооруженных Сил Украины через стабилизационный фонд - а там около 1,8 млрд грн. - будут распределяться и перераспределяться по согласованию с нашим комитетом - комитетом ВР Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. То есть эти вопросы мы держим на контроле: и я как председатель комитета, и Анатолий Кинах, как председатель подкомитета, который курирует вопросы как раз оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества.     

- Анатолий Степанович, все, и Вы тоже, говорят о необходимости усиления отечественного флота именно корветами. Между тем, опыт выполнения украинскими кораблями очень серьезных  средиземноморских заданий свидетельствует о том, что корветам советских проектов, таким как наши «Тернополь» и «Луцк», в сравнении с фрегатами, тяжелее работать в дальних походах. Идет речь о штормах в осенне-зимние периоды, о сравнительно меньшей, чем у фрегатов автономности: 5-6 суток патрулирования - и корабль должен следовать на заправку в базу. Поэтому, учитывая международные задачи, которые решает Украина, возможно нужно строить корвет большего водоизмещения, как, например, последние немецкие корветы, или итальянские патрульные корабли этого класса?  

- Вы правильно поставили вопрос, но на него уже есть ответ. Когда утверждались ТТХ для перспективного корвета отечественного производства, эти обстоятельства были учтены - и автономность пребывания в море, и дальность плавания, и численность экипажа, и водоизмещение. Фактически тот корвет, который утвержден для производства нашим оборонно-промышленным комплексом, он как раз таки находится на пределе «корвет-фрегат». То есть по главным параметрам, которые влияют на автономность выполнения задач в море, в частности, по водоизмещению, он вышел на уровень образцов упомянутых немецких кораблей. Этот корабль не перейдет предел фрегата - он будет именно корветом, но способным выполнять задачи и в Средиземном море, и даже дальше Средиземного моря.   

- И пиратов догонит?

- Если говорить о пиратах, я не хотел бы давать упрощенный оптимистичный ответ. Потому что пиратство - это проблема международная и решить ее можно только международными усилиями.

Украина сама не сможет обеспечить защиту какого-либо судна, где работают украинские моряки. Тем более, что часто они ходят под иностранными флагами по всему мировому океану. Поэтому - только международное сотрудничество.

Если же мы говорим о регионе, где действуют сомалийски пираты, то мое предложение несколько отличается от того, которое основывается на усилении военно-морской группировки Европейского союза или НАТО. Я считаю, что ответ на эту проблему нужно давать не в море, а на суше, в частности, оказать помощь правительству Сомали, а именно: усилить охрану береговой линии и укрепить пограничные силы. Это позволит исключить возможность бесконтрольного выхода в море для захвата торговых судов. Нужно обеспечить необратимость наказания тех, кто несет с собой угрозу жизни гражданским морякам.

- Анатолию Степанович, спасибо за интервью.

- Благодарю за вопросы.

Александр ШТАЛТОВНЫЙ, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама