НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Гриценко: «Ежель – это выбор Януковича»

16:4415.03.2010г.

Интервью «Нового Севастополя» с председателем парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолием Гриценко.

- Как Вы оцениваете назначение на должность Министра обороны Украины Михаила Ежеля?  

- Это был выбор Президента Януковича, причём сделанный им буквально за пару часов до голосования в парламенте, поскольку до последнего момента безальтернативной в Партии регионов считалась кандидатура Александра Кузьмука. Более того, документы о назначении его на пост Министра обороны были уже розданы народным депутатам. Что изменилось в последний момент и почему Янукович принял такое решение - мне трудно сказать. Возможно, когда-нибудь он сам пояснит свой выбор.

Я не голосовал за назначение Михаила Ежеля Министром обороны. На мой взгляд, он не обладает системным стратегическим видением перспектив развития украинской армии, и его работа во главе военного ведомства на вряд ли станет мощным импульсом на пути повышения боеспособности войск и системного реформирования армии.   

Кроме того, настораживает особый интерес вновь назначенного министра к материальным и финансовым потокам министерства. В частности, в сфере продовольственного обеспечения, поставок в армию нефтепродуктов, военного имущества. Михаил Ежель получил шанс. А насколько он его использует для развития Вооружённых Сил, думаю, покажут уже его первые решения. В том числе - кадровые. Давайте подождём.

- Сможет ли Ежель продолжить выполнение программы развития Вооруженных Сил, которая после вашего ухода с поста главы военного ведомства явно забуксовала?

- Сегодня вопрос стоит по-другому. Нужно безотлагательно пересматривать действующую программу развития Вооружённых Сил (ВС) на период до 2011 года. А фактически  - разрабатывать новую программу развития армии на 5 лет.

Наш Комитет в течение последних 2-х лет неоднократно в письменной форме и в публичных выступлениях настаивал на уточнении программы развития ВС. Одна из главных причин – это ежегодное недофинансирование, предусмотренных в программе мероприятий. В результате чего можно говорить о срыве её выполнения.

Высшее руководство страны, включая Президента как Верховного Главнокомандующего Вооружённых Сил, Премьер-министра со всем составом Кабмина, а также парламент – не должны, не имеют права смотреть на армию лишь как на структуру, которая ежегодно требует бюджетных средств. Вооружённые силы – это исключительно важный институт государства, который способен играть стабилизирующую роль на переломных кризисных этапах его развития.

Думаю, в ближайшее время, буквально через месяц, вместе с вами мы сможем убедиться – изменилось ли отношение к армии и в какую сторону. И первым рубежом, который даст нам ответ на этот вопрос, станет проект бюджета, который правительство Азарова планирует внести на рассмотрение в Верховную Раду в середине апреля. Вот тогда станет понятно – ожидают ли армию серьёзные позитивные изменения в текущем году или принятие ответственных и важных для людей в погонах и общества в целом вопросы откладываются на последующие годы.

- Следует ли надеяться, что теперь в минороны больше внимания будет уделять флоту? В этой связи, какие перспективы у программы "Корвет"?  

- Не исключаю, что с учётом многолетней службы адмирала Ежеля в Военно-Морских Силах может быть некоторый крен его внимания и его приоритетов к развитию ВМС Украины. Но сегодня он отвечает за армию в целом и обязан в соответствии с должностными полномочиями объективно и разумно определять приоритетные направления её развития, материального, финансового и кадрового обеспечения.

Если адмирал Ежель осознает этот новый уровень ответственности, то, безусловно, программа «Корвет» будет в числе приоритетных. Точно также как программа «Сапсан» (по созданию отечественного многофункционального ракетного комплекса) и программа модернизации самолётно-вертолётного парка Вооружённых Сил, зенитно-ракетных комплексов и систем.

Если же в деятельности министра обороны будет доминировать более узкий подход через призму его собственного опыта как военного моряка, то тогда мы можем увидеть возврат к бесперспективным проектам типа приоритетного введения в строй подводной лодки «Запорожье» или что-то вроде того.  

Члены нашего Комитета и я, как его председатель, готовы помочь вновь назначенному министру обороны в правильном определении приоритетов развития ВС и мы сделаем всё от нас зависящее для того, чтобы совершенствовалась законодательная база для развития армии и социальной защиты военнослужащих. Чтобы ВС получили необходимые бюджетные ресурсы и чтобы ВПК страны работал не только на чужие, но и на свою армию. Но при этом, инициатива должна исходить от правительства, а в самом правительстве – от Министерства обороны и, безусловно, от Президента, которому армия подчинена непосредственно.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама