НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Клименко: «Работа над «Севастопольским проектом открытой экономики и международного сотрудничества» идет без срывов, динамично»

13:4331.03.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в нашем городе продолжается работа над «Севастопольским проектом открытой экономики и международного сотрудничества», инициированным исполнительной властью города. На какой стадии сейчас находится работа над проектом, как идет его продвижение—об этом в разговоре нашего корреспондента с научным руководителем проекта, председателем совета Таврического института регионального развития Андреем Клименко:

—Продвижение проекта осуществляется одновременно по нескольким направлениям. Во-первых, идет работа над собственно проектом. Мы вышли на этап разработки концепции самого законопроекта. На сегодня мы уже видим его структуру, главные разделы, и, бы так сказал, основные рамочные вещи, которые должны, говоря юридическим языком, быть прописаны в законопроекте.

— Читателям, думаю, будет интересно знать, какие это разделы…

—Речь идет о том, что выделена группа факторов, необходимая для улучшения, стимулирования в городе предпринимательского климата. То есть, как в условиях кризиса облегчить жизнь малому и  среднему бизнесу. Сейчас, как известно, главная проблема любого бизнеса—нехватка финансовых ресурсов. Поэтому мы работаем над теми подходами, которые позволят увеличить объем денег. Причем, мы пытаемся это распространить как на предпринимателей - физических лиц, так и на малые и средние предприятия.

Второе, это факторы общего инвестиционного предпринимательского климата. Но давайте я скажу, как называются разделы, и многое станет понятным. И так, первый раздел называется «Либерализация и дерегуляция предпринимательской деятельности на территории Севастополя». Следующий — «Либерализация внешней торговли и движение капитала». Еще один раздел—«Особенности функционирования финансового сектора». Есть также раздел «Целевые инвестиционные стимулы», проще говоря, сами льготы, хотя слово это в последнее время многим несколько режет слух. Один из разделов называется «Особенности корпоративного и государственного   управления инвестиционным развитием на территории Севастополя». И, наконец, последний раздел—«Обеспечение стабильности и предсказуемости правового поля».

—Действительно, уже по одним названиям разделов виден серьезный и предметный подход. В этой связи институт, наверное, привлекает к работе и специалистов как в области экономики, так и права?

—Наш институт много лет работает таким образом, что под конкретную задачу приглашаем тех специалистов, которых мы считаем лучшими в данной сфере, независимо от места проживания. На сегодня в нашей команде есть специалисты из Симферополя,  Киева, а также из Германии, Венгрии, США. Для нас в данном случае «географическая принадлежность» специалиста не имеет значения, важно, что умеет этот человек, чтобы он был авторитетен в своей области.

—СМИ сообщали о презентациях проекта для представителей ряда иностранных организаций и государств. Уже можно говорить об их КПД?

—Да, проект был важным предметом разговора в ходе встреч руководства города с послами европейских государств, с американской делегацией, другими международными структурами и организациями, как, скажем, Немецкий фонд Конрада Аденауэра и так далее. В принципе, мы с ними говорили об одной главной вещи, и я бы на этом хотел сделать акцент, потому что это в определенном смысле новация. Итак, возвращаясь к ранее приведенным мною разделам концепции законопроекта, хочу подчеркнуть, что только один из них называется «Целевые инвестиционные стимулы». На самом деле, для иностранных инвесторов конкретные налоговые либо таможенные льготы при принятии решения об инвестировании в ту или иную территорию играют не первую, как нам кажется, роль, а последнюю. Для них на первом месте стоят такие вопросы, как общий предпринимательский климат, соответствие регуляторной политики тем условиям, в которых они привыкли работать  в своих странах. Поэтому в разговорах с представителями иностранных государств мы говорим: господа, вот сейчас мы завершаем работу над концепцией законопроекта, мы хотим дать ее вам для того, чтобы вы задали вопрос своим предпринимателям. Будут ли они на таких условиях инвестировать в Севастополь, в развитие, например, экологической энергетики или точного машиностроения, приборостроения и так далее. То есть, мы должны знать, какие нашим потенциальным иностранным партнерам нужны условия для того, чтобы они сюда пришли?

Хотел бы сказать о еще одном направлении, над которым мы сейчас работаем в концептуальном смысле. В условиях глобального экономического кризиса у всех одна проблема: все перестали или почти перестали инвестировать. Страны и инвесторы выжидают, все стараются не потерять то, что есть. И в этих условиях конкуренция между странами за привлечение инвестиций возрастает. Поэтому, мы должны четко понимать, какой именно должен быть экономико-правовой режим на территории Севастополя, чтобы сюда пришел инвестор. Если мы хотим, чтобы, скажем, пришел российский инвестор, значит, условия его работы на территории Севастополя должны быть не хуже, чем в России, имею в виду в плане законодательства. Конкретный пример: в Украине на сегодня налог на прибыль составляет 25%, тогда как в России—20%. В России сегодня налог на добавленную стоимость—18%, в Украине—20%. Мы изучаем законодательство Болгарии и Румынии, Грузии и Азербайджана, Европейского Союза, с тем, чтобы сопоставить. Например, в Болгарии налог на прибыль составляет 10%. Естественно, каждый инвестор, желающий работать в Черноморском регионе, при выборе конкретной страны видит, внимательно смотрит, какие его ждут экономические перспективы в случае, если он разместит свое производство в той или иной стране.

То есть, сейчас мы хотим сделать такую себе матрицу законодательства, чтобы сравнить систему налогообложения и предпринимательского климата в Черноморских странах, и найти какую-то оптимальную середину, которая делала бы Севастополь в этом смысле конкурентоспособным.

Третий момент, о котором мы также говорили с представителями иностранных государств. Мы им сказали «открытым текстом», да они это и сами знают: одним из факторов риска в Украине в целом является высокий уровень коррупции, непрозрачности и так далее. Исходя из этого, мы хотим выстроить на территории Севастополя специальную систему защиты предпринимательской деятельности от коррупции, многочисленных и зачастую ненужных согласований.  Мы предложили особую систему управления инвестиционным развитием, где предлагаем свое видение того, как будет осуществляться защита инвестиций от столкновения с непрозрачной украинской бюрократической средой. И должен сказать, это вызвало у иностранцев большой интерес.

Еще один важный аспект, на котором мы акцентируем внимание во время подобных контактов с представителями разных государств, это необходимость поддержки с их стороны в вопросе изменения имиджа Севастополя. К сожалению, подтвердились наши опасения, что за рубежом многие до сих пор считают, что севастопольцы, образно говоря, не спят, и не едят, а только непонятно от чего обороняются. То есть воспринимают Севастополь как город с высокой степенью политических рисков. И приходится предпринимать серьезные усилия, говорить, что на самом деле Севастополь сегодня больше обеспокоен экономическими проблемами, он хочет заниматься бизнесом, производством, наукой и так далее.

Мы говорили  о том, что нас надо поддержать в проведении презентации проекта в странах ЕС, со временем—в  его штаб-квартире. А также, чтобы сделать его презентацию в России, Турции и так далее.

—Удалось ли увидеть со стороны представителей иностранных государств какой-то положительный сигнал, заинтересованность в сотрудничестве,  в случае, если будут утверждены все необходимые «правила игры»?

—Я конкретно задавал вопросы целому ряду дипломатов—и не только во время протокольных мероприятий—может ли такая-то страна в лице первых руководителей сказать крупному бизнесу о том, что есть смысл «идти» в Севастополь с инвестициями, с новыми техникой и оборудованием  и так далее? Ответы разнились—по степени их дипломатичности—но их суть была примерно таковой: безусловно, мы будем докладывать нашим правительствам о том, что нужно дать такой сигнал бизнесу. Но это, конечно, не означает, что он будет дан прямо сейчас. Они побывали у нас, увидели, что здесь что-то начинает двигаться в позитивном, правильном направлении. Они это, так сказать, зафиксировали. Теперь будут поддерживаться контакты. И, конечно, наши потенциальные партнеры будут смотреть на наши дальнейшие шаги. Но нам уже, безусловно, будет легче с ними говорить, и я думаю, мы перейдем к такому этапу, когда будем непосредственно обращаться к послам, чтобы следующий этап переговоров проводить, например, в посольстве в Киеве. В ходе таких встреч можно было бы продолжить разговор уже не в рамках протокольного мероприятия, где время ограничено. При этом я имею в виду, конечно, и посольство России.

—Когда состоится заседание рабочей группы «Турчинов-Куницын», созданной указом Президента Украины?

—Мы рассчитываем, что в ближайшие две недели в Киеве состоится большое заседание рабочей группы. Мы планируем презентовать там, в целом, концепцию проекта и, в частности, внести на рассмотрение концепцию законопроекта. Естественно, понадобится какое-то время на «переваривание». Я не думаю, что все будет легко, или, как говорят, «на ура» воспринято. В условиях кризиса, в условиях дефицита госбюджета любые разговоры о каких-то преференциях не очень приветствуются, воспринимаются достаточно сложно. Но могу сказать, что мы уже видим очень серьезную поддержку со стороны Министерства иностранных дел Украины, Министерства транспорта и связи. Последнее, в частности, искренне заинтересовано в развитии в Севастополе мощного глубоководного порта, крупного транспортного узла с развитым логистическим обеспечением.

Большой оптимизм вселила в нас недавняя встреча с министром обороны Украины. Юрий Иванович Ехануров пообещал, что как член правительства будет всячески поддерживать наш проект. У руководства города кроме протокольной встречи с ним состоялся очень продолжительный разговор в узком кругу, во время которого мы говорили с Юрием Ивановичем не как с министром обороны, а как с профессором, доктором экономических наук, читающим многие годы «Инвестиции» в Национальном университете имени Шевченко. Говорили как с человеком, который был и губернатором, и министром экономики, и премьер-министром, то есть, с человеком, обладающим очень широкими знаниями и опытом.  

—Подводя итог нашему разговору: как бы вы коротко охарактеризовали нынешний момент?

—С учетом того, что мы все это делаем в условиях очень непростого времени, процесс идет нормально, динамично. То есть, мы еще нигде не притормозили, нигде не застряли, не натолкнулись на непреодолимые препятствия. Мы управляем развитием проекта, и видим определенную динамику. Безусловно, если бы работа проводилась в условиях экономического роста, то было бы больше возможностей—организационных, финансовых и так далее. Мы понимаем, что в идеале в Севастополе нужно было бы провести бизнесово-инвестиционный форум, на который следовало бы пригласить крупные компании из 10-15 стран, провести какие-то другие мероприятия. Но, опять-таки, понятно, что в условиях экономического кризиса  эти мероприятия потребовали бы от города Севастополя серьезных финансовых затрат. Поэтому, наверное, будем дольше по срокам готовить те или иные мероприятия, будем искать какие-то альтернативные варианты, больше переписываться,  пересылать документы и так далее. Но обязательно будем «двигать» вперед наш проект. Естественно, при этом смотрим на то, чтобы затраты на проект соответствовали имеемым финансовым возможностям.

Интервьюировал Олег Леонтиевский

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама