НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Клименко: «Севастопольцам нужно не питать иллюзии, а продолжать диверсифицировать, развивать экономику»

16:1323.04.2010г.

Политики, ученые, политологи продолжают активно комментировать подписанное 21 апреля в Харькове президентами Украины и России соглашение по ЧФ РФ, предусматривающее продление базирования российского флота в Украине как минимум до 2042 года. Если соглашение будет ратифицировано, что это будет значить для Севастополя и Черноморского региона—с таким вопросом «Новый Севастополь» обратился к руководителю Таврического института регионального развития, заслуженному экономисту Автономной Республики Крым Андрею Васильевичу Клименко:

—Анализ показывает, что международная реакция, комментарии этого события гораздо сдержаннее и спокойнее, чем внутриукраинские и российские. Это заставляет задуматься.

Если соглашение будет ратифицировано, то, конечно, для экономики Украины было бы гораздо правильнее, если бы Россия платила за базирование флота 4 млрд. дол. США, как это получается, если пересчитывать формулу этого соглашения, а газ она продавала бы по той цене, которая складывалась бы расчетным путем. Потому что это стимулировало бы украинскую экономику к снижению энергопотребления. Сейчас возникает опасность того, что низкие цены на газ на время затормозят начавшиеся активно развиваться процессы внедрения различных энергосберегающих технологий. И не хотелось бы, чтобы украинский бизнес в этом отношении успокоился и остановил начатые в этом направлении работы.

Второе. Без сомнения, сейчас встает вопрос о судьбе тех экономических проектов, о которых последние два года столь активно говорили в Севастополе—о территории открытой экономики и Черноморского сотрудничества, что в просторечии именовали свободной экономической зоной. Безусловно, в этих проектах произойдет какой-то период переосмысления. Конечно, европейские, американские, азиатские инвесторы, начавшие задумываться о том, чтобы приходить в Севастополь со своими проектами, сейчас возьмут паузу, и будут смотреть: как эти проекты будут выглядеть в данном политическом контексте.

Третий аспект. У севастопольцев может возникнуть такое неоправданное, я бы сказал, ложное чувство облегчения. Дескать, ну вот, флот будет и дальше, будет развиваться, значит, будут рабочие места, вклад в экономику… Но я не думаю, что вклад ЧФ РФ и его инфраструктуры обслуживания в экономику города сильно вырастут. Потому что есть общие тенденции минимизации военной составляющей, в связи с модернизацией технических средств, оптимизации обслуживающего персонала и так далее. Поэтому севастопольцам нужно не питать иллюзии, а продолжать диверсифицировать и развивать экономику города, понимая, что вклад флота в бюджете города в обозримом будущем будет на уровне 10-15%, и он будет снижаться.

Что касается заявлений о якобы вскоре активизирующихся российских инвестициях в экономику Севастополя. Я думаю, что Россия не является инвестиционным лидером в Черноморском регионе. Таким лидером здесь является Турция, следом за ней идут новые страны ЕС—Болгария и Румыния, у которых значительные инвестиционные перспективы. А также Грузия, со своим чрезвычайно льготным налоговым режимом.

У российской же экономики не меньше внутренних проблем, чем у украинской. У нее сегодня большая проблема, связанная со сланцевым газом, технологии добычи которого сейчас бурно развиваются в мире, и сейчас будут развиваться в Европе. Поэтому перед Россией - те же вызовы, что и перед Украиной, ей нужно «слезать» с нефтяной и газовой «иглы» и строить современную экономику. Поэтому какие-то политически  мотивированные инвестиции могут быть, но в долгосрочной перспективе рассчитывать на это было бы неправильно. Вообще, в инвестиционной политике нужно рассчитывать не на кого-то одного, а минимум на 5-6 географически привязанных источников. Как говорится, не складывать все яйца в одну корзину.

Конечно, у российского бизнеса сегодня может появиться интерес к развитию проектов в том числе в Севастополе, например, аэропорта «Бельбек», морских портов и так далее. Но существующий на сегодня уровень коррупции и непрозрачная инвестиционная и предпринимательская среда равным образом препятствуют как российским, так и европейским, и каким хотите инвестициям. Поэтому, чтобы инвестиции  пришли, надо менять инвестиционный и предпринимательский климат.

Далее. В последние полтора года—не без участия нашего института—начали все больше появляться идеи о создании некоей инфраструктуры объединенных ВМС по поддержанию мира, путем развития БЛЭКСИФОР и других совместных военно-морских проектов в Черном море. Мне представляется, что сейчас эта идея, на мой взгляд, правильная, тоже несколько застопорится. В то же время, такие страны, как Турция, Румыния, Болгария, естественно, будут рассматривать вариант усиления военно-морской составляющей России на Черном море и вносить коррективы в свои военно-морские доктрины. И поэтому есть риск, что в Черном море может появиться если не гонка военно-морских вооружений, то что-то похожее на это.

Еще одним аспектом является, конечно, то, что эти события вынудят Грузию активно строить свои ВМС, которые сегодня состоят, в основном, из катеров береговой охраны.

Безусловно, последние события подтолкнут Молдавию к более активной интеграции в Европейский Союз. И я не удивлюсь, если Молдавия подпишет соглашение об ассоциации с ЕС примерно в одни  и те же сроки, что и Украина.

Если говорить о внутриполитических последствиях этого соглашения, то мне представляется, что у Партии  регионов и различных движений в Крыму, которые имеют в своих названиях слово «русский» или «Россия», возникает достаточно серьезная концептуальная проблема: после президентских выборов все те лозунги, которые они писали на своих флагах и плакатах—«русский язык» и «Черноморский флот»—стремительно утратили актуальность. И фактически у этих партий и общественных движений сегодня один выход: резко переходить от лозунгов защиты русского языка, прав русскоязычного населения  и продления базирования ЧФ РФ к вопросам экономического развития Крыма. Но для них это будет составлять определенную концептуальную проблему.

Олег Леонтиевский
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама