НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Клименко: «В Крыму есть только одна реальная точка роста - город Севастополь»

18:2012.02.2009г.

«Новый Севастополь», как и обещал,  публикует подробности семинара-экспертного пресс-клуба газеты «Большая Ялта NEWS» на тему «Ялта 1945 года и далее: государства и народы Черноморского региона в мировой политике», состоявшегося 10 февраля в Ливадийском дворце-музее к 64-й годовщине Крымской (Ялтинской) конференции, в которых приняли участие около 60 ведущих ученых, политологов, экспертов, журналистов АРК и Севастополя.  

Пожалуй, самый большой интерес у присутствующих вызвал доклад председателя Совета Таврического института регионального развития Андрея Клименко  «Севастопольский проект «города открытой экономики и Черноморского сотрудничества» как фактор геополитической ситуации в регионе». Перед ученой общественностью полуострова это была, фактически, первая презентация проекта.

Как нам представляется, основное содержание выступления научного руководителя этого проекта, заслуженного экономиста АРК Андрея Васильевича Клименко будет актуальным и с той точки зрения, что вчера распоряжением Президента Украины утвержден состав рабочей группы по реализации президентского указа № 1204 "О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя":

—Вся история Крыма показывает, что полуостров находится на стыке трех своеобразных тектонических цивилизационных плит, которые всегда будут двигаться, и между них всегда будет «искрить», отчего политическая ситуация здесь нередко нестабильна. А хаос в меняющемся мире усиливается, как и увеличивается возможность каких-то совершенно нештатных проявлений. Поэтому, возникает вопрос: что делать, и как поступать нам, живущим в Крыму?

Гипотеза, которую мы в данном случае выдвигаем, сформулировали и пытаемся обосновать, в общем-то, проста. Если есть несколько векторов,  которые «тянут» полуостров в разные стороны, то сбалансировать это можно единственным путем: найти этим векторам равнодействующую путем привлечения крупных инвестиционных капиталов. Капиталов, структура которых отвечает геополитическим «раскладам», способным компенсировать эту потенциальную нестабильность.

Я утверждаю: не будет войны на той территории, где будет присутствовать, не подавляя друг друга, в сбалансированном виде крупный инвестиционный капитал из России, Украины, ЕС, Болгарии и Румынии, Турции, а также, скажем, из Саудовской Аравии, и, может, США. При такой структуре будут созданы предпосылки для геополитической стабильности.

Я много занимался Крымом, и сегодня могу сказать следующее: на полуострове,  к сожалению, есть только одна реальная точка роста—город Севастополь. Все остальные регионы Крыма ни на какие точки экономического роста не тянут, по тем или иным причинам. Город Симферополь перестал генерировать политическую моду, он перестал генерировать смыслы, он превратился в город «базар-вокзал» и оптовый склад. А мы понимаем, что столица должна диктовать политическую, научную, культурную моду.

Мы сформулировали проект, который назвали «Севастополь: город открытой экономики и Черноморского сотрудничества». О чем речь? Начнем с того, что в мировой экономике всегда считалось, что экспорт—это здорово. Но сегодня, в условиях кризиса, оказалось, что это не так. Мировая торговля резко сократилась.

Чтобы привести в город Севастополь промышленные инвестиции, и «застабилизировать», таким образом, ситуацию в Севастополе и в Крыму, должны быть найдены те виды деятельности, те виды бизнеса и продукции, в которых бы участвовали государства Черноморского региона, и которые «заглатывали» бы рынки стран этого региона. Условно говоря, турки должны участвовать на территории Крыма, Севастополя в производстве чего-то, что частично реализовалось бы и в Турции.

Но главная  мотивация у этого проекта не экономическая, она совершенно геополитическая. Это мотивация, которая сегодня на уровне руководителей государств, на наш взгляд, должна формироваться примерно так: коллеги, или мы приходим сюда с инвестициями, бизнесом, ставим здесь заводы и начинаем серьезные промышленные, транспортные и туристические проекты, либо там когда-нибудь будет конфликт, потому что мир очень сложный, и степень хаоса возрастает.

Далее, если еще несколько месяцев назад на слово «льготы» в мировой экономике накладывалось табу,  то сегодня каждая страна  «бросилась» снижать налоги и стимулировать конкретные отрасли. Все поняли, что ставка рефинансирования Центробанком, которая во всех странах многие десятилетия была основным регулятором экономического роста, сегодня не работает. Снизили почти до нуля, и—ничего. И  в мире началась серия экспериментов с различными налоговыми льготами.

При этом, понятно, что мир, экономическая ситуация меняется настолько быстро, что дождаться научных заключений, выводов по многим вопросам невозможно. А делать что-то надо уже сейчас, потому что  идет сокращение людей на Черноморском флоте РФ, сокращаются работники «Севморзавода». И никаких севастопольских рынков не хватит для того, чтобы этих людей занять.

На наш взгляд, речь идет о перепозиционировании города Севастополя, как наиболее слабого геополитического звена в Черном море, и  соответствующем перепозиционировании Крыма. Это перепозиционирование можно назвать ясно и четко - столица Черного моря. Это, фактически, возвращает нас к теме древнего Херсонеса, который был столицей Черного моря, говоря образно. Он был столицей именно с той точки зрения, что диктовал стиль, моду, технологии и так далее. То есть, ключевое слово—столица. Если мы говорим, что это столица.  

От редакции
Свое выступление заслуженный экономист АРК сопровождал комментариями у карты и схемами, раскрывающими сам алгоритм внедрения на территории Севастополя нового экономико-правового режима. Естественно, что докладчику поступил ряд вопросов:

—За счет чего Севастополь может стать центром экономического роста?

—Мы находимся сейчас в процессе поиска правильных подходов. Ведь что такое сегодняшний кризис? Этот кризис перепотребления и кризис гламура. Очень многое из того, что выпускается, в ближайшие годы будет выброшено за ненадобностью. Одна из тем уже понятна. Возможно, здесь будет организовано производство агрегатов экологической энергетики. Сейчас весь мир к этому поворачивается.

Одним словом, нужно искать те бизнес-цепочки, в которых будут задействованы все страны, которые имеют выход к Черному морю.
Безусловно, первое, что «просится», это транзитно-транспортная функция, логистика и так далее. Понятно, что это по морю на 300 км ближе, чем Одесса. Но понятно и то, что во втором полугодии 2008-го резко упал объем морских перевозок. Сегодня многие свободные экономические зоны мира, имеющие выход к морю, представляют из себя заставленные не вывезенными контейнерами площадки.  Поэтому  надо понять, будут ли востребованными  перевозки, что возить будем по Черному морю?

Безусловно, нужна вторая железнодорожная ветка от Севастополя до Бахчисарая, а может, и вторая железная  дорога по территории Крыма.

—Вам не кажется, что для борьбы с коррупцией этого глобального кризисам мало? Ведь взятки коррупционеры могут брать не только сотками земли, но и салом и картошкой?

—Насчет коррупции я согласен. Это сложная тема, и решается она, как известно, не уговорами, а процедурами.

Условно говоря, если мы хотим, чтобы в регион пришли инвестиции, мы должны говорить о прозрачности, о создании   такого себе «окна», куда инвестор сдал бы пакет документов, и где получил бы необходимые разрешения.

—Какую вы ожидаете реакцию на ваш проект в России?

—После президентского указа от 26 декабря прошлого года № 1204 "О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя", собственно, указа, положившего начало работе над проектом, мы имели на удивление взвешенную реакцию российских СМИ. Я отношу это, в частности, на счет информагентства РИА «Новости», которое дало  достаточно сбалансированный исходный комментарий.

Конечно, возникает тема флота. У меня два ответа на эту тему. Во-первых, сегодня существует естественный процесс: современные военно-морские доктрины не требуют на Черном море кораблей класса линкор. Основная боевая единица на Черном море—это корабль класса корвет, и класса фрегат. А то и меньше. Если на линкоре было 1 тысяча человек экипажа, и 5 тысяч на берегу его обслуживали, то на фрегате или корвете экипаж 100-200 человек. И, соответственно, функция ВМФ, как работодателя, падает. И будет падать дальше по мере совершенствования вооружений.

Второй момент—относительно совмещения проекта с военно-морской базой. Кто может исключить такой вариант, что при плохом сценарии развития экономических процессов в мире не хлынет поток нелегальных мигрантов через незащищенные в районе Средней Азии границы России в более сытые страны? И я думаю, что для инвестора в таком мире была бы вообще идеальной ситуация, когда в Черном море ходила бы многонациональная эскадра.

—Ваш проект рассчитан именно на город Севастополь, или и на те территории, которые в него входят?

—На все территории, которые в него входят.

—Этот проект требует принятия целой серии законов. Стабильных и прогнозируемых. У вас есть рецепт, как это сделать?

—Никакие законы в переходном государстве стабильными быть не могут. Единственное право, которое соблюдается в Украине—независимо от политического лоббизма—это международное право. То есть, подписав, к примеру, протоколы по ВТО, Верховная Рада, какого цвета она не была бы, понимает, что нельзя нарушить эти протоколы, ведь могут «включить» санкции. Поэтому, мы считаем, что юридической схемой правовых гарантий в идеале должно быть международное, межгосударственное, стран Черноморского региона  соглашение. Которое закрепляло бы правовой режим и регулировало вопрос защиты инвестиций в этом проекте. И чтобы это соглашение было ратифицировано парламентами соответствующих стран. В таком случае мы получили бы максимально возможную защиту от различных конъюнктурных нюансов.

—Понимаете ли вы и соавторы проекта, что Севастополь никогда не был экономическим центром Крыма?

—Я понимаю другое. То, о чем вы говорите, имело место последние 200 лет истории. А до этого как раз Херсонес на протяжении веком был центром экономической жизни Крыма, возможно, наряду с Кафой. В Российской империи и в Советском Союзе Крым вообще не выполнял никакие функции, кроме одной—функцию непотопляемого авианосца и военно-морской базы. Это была военная территория. Поэтому, здесь я никаких аналогий не проводил бы.

—Как можно в Крыму ставить во главу Севастополь, и вы, по-моему, некорректно сказали в адрес Симферополя.

—Сегодня город Севастополь по структуре занятости представляет собой примерно следующее: 20 тысяч рабочих и инженеров, 25 тысяч чиновников, 20 тысяч врачей и учителей, и 50 тысяч работающих в малом бизнесе, на рынках, в сфере обслуживания, турфирмах и так далее.  Плюс десять тысяч транспортников, которые их перевозят. Сегодня это город, у которого источник поступления денег—это два бюджета: бюджет Украины и бюджет России. Он практически не производит собственный продукт.

На вопрос о Симферополе обойдусь репликой: я думаю, что Верховный Совет АРК надо срочно разместить в здании Таврического национального университета, тогда, может быть, у Симферополя появится шанс снова стать столицей АРК.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама