НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Колот: О результатах Севастопольского международного инвестиционного форума можно будет говорить через несколько месяцев, а то и позже

15:5619.09.2011г.

"Новый Севастополь" обратился к управляющему группой компаний "Парангон" Андрею Колоту прокомментировать предварительные итоги Севастопольского международного инвестиционного форума и ответить на другие вопросы.

- Андрей Викторович, каковы ваши впечатления от Севастопольского международного инвестиционного форума?

- В целом позитивные впечатления. Я в Севастополе до сего дня в серьезных форумах не участвовал, хотя попытки их проведения были. Когда несколько сотен человек, у которых совпадают интересы, оказались в одном месте, выслушали друг друга, это всегда очень полезно для каждого из участников.

Нам, как разработчикам инвестиционных проектов и инвесторам интересно было презентовать эти проекты, интересно было узнать, что к ним есть интерес.

Однако нельзя ждать от форума сиюминутных результатов. Я тут неоднократно слышал вопросы, а сколько инвесторов приехало, сколько сделок заключено в течение форума. Вряд ли хоть одна сделка будет заключена во время форума. Не та цель.

У меня в кармане сейчас находится 15 визиток, а это - 15 контактов с предложениями как по оказанию услуг, так и по соинвестированию. Это - результат. И только после форума начнется работа по реализации его результатов. О результатах форума можно будет говорить через несколько месяцев, а то и еще позже.

Важно, чтобы кто-то из организаторов форума взял под контроль эти процессы и, скажем, через полгода отчитался, что по результатам форума подписано столько-то соглашений, а по стольким договорам уже началась реальная работа. Вот это было бы интересно.

- Вы в своем презентационном выступлении на форуме коснулись проблемы пляжной территории, которая находится рядом с гостиницей "Аквамарин". В чем эта проблема?

- В свое время в результате несистемной раздачи земель в Севастополе практически везде сложилась такая ситуация, что сегодня реализовать концептуальные проекты достаточно сложно. Реализуя концептуальный проект в границах своего земельного участка, ты никогда не знаешь, что будет рядом.

Если в Севастополе на побережье строится пятизвездочный отель (гостиница "Аквамарин" - "НС"), то логично предусмотреть вопрос выделения соответствующей пляжной территории. Однако оказалось, что этот участок несколько лет назад, при другой власти, выделен в собственность одной оффшорной компании. Хотя известно, что 50-метровый участок пляжа априори не может быть выделен частнику, это общественная собственность.

У жителей Севастополя было много вопросов. Они считали, что мы сделаем закрытый пляж, не будем туда пускать людей. Думаю, что все эти страхи позади, потому что севастопольцы и гости смогли убедиться в том, что пляж является открытым. Конечно, на определенной территории пляжа отдается приоритет отдыхающим из отеля  "Аквамарин", тем не менее, никто из горожан не ущемлен.

Однако удивляет уровень культуры отдыхающих. Вы можете приехать утром или поздно вечером, когда мы начинаем уборку пляжа, и увидеть, какой "кошмар" остается на территории пляжа. Люди приходят на благоустроенный пляж, ложатся на чистые лежаки, но оставляют после себя горы мусора.

- Вы сказали, что у вас в кармане находится 15 визиток от участников форума. Есть конкретные результаты?

- Наш руководитель, почетный президент корпорации "Интеркар груп" Павел Лебедев также провел несколько переговоров в рамках форума с потенциальными инвесторами. Пока могу сказать только это.

- Каковы ваши прогнозы строительной деятельности в Севастополе в связи с ожидаемой очередной волной экономического кризиса.

- Вообще говоря, прогнозы - дело неблагодарное. Один из аналитиков газеты "Бизнес" поднял за последние 10-12 лет все газетные прогнозы по рынку недвижимости и финансовому рынку. После своего анализа он убедился в том, что не более 7% прогнозов специалистов имели сходство в направлении прогнозов. Все остальные прогнозы были диаметрально противоположны действительности. Поэтому я отношусь к прогнозам относительно финансового и экономического кризиса скептически.

Я убежден, что кризисы часто создают люди, причем, искусственно. Они, скажем, сначала заявляют об ожидаемых дефицитах, люди бегут в банки снимать деньги, замораживаются проекты, приостанавливаются платежи, появляется цепная реакция - вот он, кризис.

Поэтому не берусь прогнозировать кризис в строительной отрасли. Однако, с другой стороны, могут сказать, что любая стройка очень тонко реагирует на кризис. Но при этом вижу, что объемы жилищного строительства, особенно в секторе бюджетного жилья, в Севастополе таковы, что через 2-2,5 года рынок бюджетного жилья будет предельно насыщен. Поэтому я считаю, что через 2-2,5 года придется корректировать концепцию строительных проектов, уходить в другой сектор

Нам в этом отношении проще. Мы строим как бюджетное жилье, так и слитное, что-то продаем по 650 долларов за квадратный метр, а что-то - за 4 тыс. долларов. Просто придется корректировать акценты. Скорее всего, придется уходить из бюджетного сектора в сторону элитного жилья и коммерческих площадей.

- В Севастополе существует проблема обманутых пайщиков строительства жилья. Власть Севастополя неоднократно заявляла, что берет под контроль этот вопрос...

- Никакие законодательные акты, те или иные решения властей не исключат этой проблемы полностью. Потому что существуют как объективные причины, скажем, остановки той или иной стройки, так и субъективные, когда  люди осознанно идут на преступление, обманывая пайщиков строительства жилья. И сказать о том, что городская власть может существенно влиять на этот процесс, я не скажу, что такое возможно. Потому что любая замороженная стройка - это взаимоотношения физических лиц и конкретной коммерческой структуры.

Поэтому, чтобы не стать обманутым пайщиком, конкретный пайщик должен очень серьезно подойти к проработке предмета покупки, к проработке репутации инвестора. Если той или иной строительной фирме оборотных средств хватает только для строительства одного дома, а собственного "жира" нет, чтобы подстраховать стройку на непредвиденный случай, то вероятность рисков для пайщиков очень высоки.   

Замечу, что никто из добросовестных застройщиков, которые могут пережить кризисные годы, не будет подхватывать чужие замороженные проекты. Поэтому те недострои, которые умерли несколько лет назад и до сих пор не возрождаются, мы будем наблюдать еще много лет. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама