НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Крупник: Мне кажется, что в Севастополе привыкли жить так, что кто-то уже за горожан подумал

21:1913.08.2013г.

Председатель Всеукраинской ассоциации содействия самоорганизации населения, член Координационного совета по вопросам развития гражданского общества в Украине Андрей Крупник сегодня на круглом столе в Севастополе высказал аргументы относительного принятия устава территориальной громады.

«Меня до глубины души тронуло обращение к севастопольцам вашего бывшего мэра Саратова. В 2004 году он так проникновенно написал, что приоритетом Партии регионов является защита интересов и реализация конституционных прав каждого человека. И он призывает подготовить и принять устав города. И тут с ним можно согласиться. Мне кажется, что приоритеты той партии, которую он представляет, они до сих пор не изменились. Сегодня у нас есть политика президента Украины, есть стратегия, утвержденная указом, в котором прямо говорится, что все города территориальные громады должны иметь свои уставы», - начал свое выступление Крупник.

Тем не менее, по информации Крупника, из 11 зарегистрированных территориальных громад Украины уставы приняты только в 2 тысячах. 

«То есть сегодня 80 процентов населения страны, по сути, лишено возможности реализовать свои конституционные права. В частности, право на участие в общественных слушаниях. Это самая простая, доступная форма участия граждан, потому что только в уставе территориальной громады может быть по закону прописан механизм легитимного участия граждан в общественных слушаниях. Если механизм общественной инициативы может быть прописан в отдельном положении, то общественные слушания только в уставе», - пояснил эксперт.

При этом он назвал трудности, подводные камни, которые ожидают общественников на этом пути: «Первое. Это отсутствие должной мотивации у территориальной громады Севастополя. Мне кажется, что у вас люди привыкли жить так, что кто-то за них подумал, что все складывается само собой. И непосредственно участвовать в этом процессе просто нет необходимости». 

«Но есть и другое отношение севастопольцев, именно такое, что так дальше жить нельзя. То есть страна в некоторых своих перспективных регионах уходит вперед, а у вас как-то все немножко зависло. Есть, конечно, опасение сто стороны исполнительной власти, что, приобретя новую силу, мнение территориальной громады будет иным, чем у кого-то. И с ним нужно будет считаться», - отметил Крупник. 

Он предложил поддержать инициативу активных общественников Севастополя и тех депутатов горсовета, которые хотят принять устав территориальной громады. Эксперт сказал, что поддерживает инициативу депутата Дмитрия Белика, который подготовил основательный проект устава территориальной громады. 

«С этим документом и нужно работать», - сказал эксперт. 

Крупник предложил создать инициативную группу, которая дальше будет двигать процесс разработки и принятия устава территориальной громады. Он также считает, что на первом этапе есть смысл принять малый устав, который будет обладать инструментами взаимодействия власти и общественности, участия общественности в общественно-полезных делах. 

«Далее в этом малый устав можно вносить дополнения и поправки, а затем - вынести его на общественное обсуждение», - подытожил Крупник.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама