НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Малышев: «Окончание строительства газопровода по дну Севастопольской бухты позволит стабилизировать давление во всей городской сети газоснабжения»

13:2813.01.2010г.

Как обещали городские власти, на 14 января намечено завершение строительства газопровода по дну Севастопольской бухты в районе улицы Капитанская, «морским путем» газ придет с северной в южную часть города, с целью «закольцевать» систему газоснабжения Севастополя. О проделанном объеме работ, о выделенных и невыделенных средствах, о пользе для города от дюкера рассказал начальник управления капитального строительства СГГА Андрей Малышев телеканалу «Бриз»:

- Объект строится с 2006 года. Его стоимость - около 130 млн. грн. На сегодня выделено 62 млн. грн. Работы находятся на завершающем этапе. Еще день-два, и мы полностью закончим работы по подводной части газопровода, по первой очереди этого объекта. И запустим газопровод в эксплуатацию.

Окончание строительства и ввод объекта в эксплуатацию даст городу стабилизацию давления во всей городской сети газоснабжения, и уже не будет перебоев с газом, когда на улице холодно. Давление будет уравнено, котельные, находящиеся в южной и центральной части города, будут работать стабильно.  

На пару-тройку дней нас задержали погодные условия, поскольку работы ведутся в море, и понятно, что во время штормов просто невозможно было производить некоторые виды операций.  Сегодня, слава Богу, погода хорошая, работы продолжаются, и уже вот-вот закончатся.

По дну Севастопольской бухты проложено 1,5 км газопровода. Подрядчиками являются предприятия, выигравшие тендерные процедуры. Это «Энергосистемы Украины» и «Черноморнефтегаз».

Было три источника финансирования: госбюджет, «Нефтегаз Украины» и местный бюджет (1,4 млн. грн.). На сегодняшний день мы еще не получили в полном объеме финансирование по линии «Нефтегаза Украины», тем не менее, подрядчики за счет своих средств эти работы уже закончили. Сейчас будем ожидать финансирования, чтобы окончательно рассчитаться с подрядными организациями. Ранее мы нашли взаимопонимание с подрядчиками в том, что они, учитывая, что нет финансирования согласно графику, не останавливают работы,  и выполнят тот их объем, который нужен для того, чтобы запустить газопровод. 14 января работы будут закончены.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама