НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Малышев: «Счетная палата посчитала неправильно…»

16:5313.11.2008г.

Начальник управления капитального строительства Севастопольской городской государственной администрации Андрей Малышев ответил на ряд вопрос телеканала «НТС». Вопросы касались результатов Счетной палаты относительно использования бюджетных средств УКСом СГГА.

Счетная палата сделала вывод, что «Укрспецстрой» и «Энергетические системы Украины» получили необоснованно (без актов выполненных работ) в 2007 году 17,4 млн. грн. Перечислены 5 объектов: коллектор в Орлином-Озерном, газопровод высокого давления и среднего давления, стадион «Таврика», котельная в Каче и КНС в Казачке. Какие работы на этих объектах к началу года были успешно завершены?

Коллектор Орлиное - Озерное это переходящий объект. Он в соответствии со сметной документацией не должен был быть закончен в прошлом году. Сметная стоимость объекта на порядок больше, чем было выделено денег по состоянию на прошлый год. Поэтому тот объем, который должен был быть выполнен за выделенные средства - выполнен. Проложены две нитки наборного коллектора, закуплено оборудование, которое находится непосредственно на объекте, установлено ТП. На сегодняшний день ведутся завершающие работы – это строительство самой насосной станции, после чего объект будет запущен в эксплуатацию.

Основываясь на выводах Счетной палаты, эта работа должна была быть сделана на 1 января. Это так?

Нет. Объясню почему. Мы корректировали проектную документацию. Та проектная документация, которая была разработана по этому объекту в 2003 году, потребовала корректировок. Когда там приступили к работам, оказалось, что очень близко грунтовые воды и совершенно не та категория грунта, которая указана в первоначальном проекте. Первоначально была вторая категория грунта, реально там пятая категория. Пришлось корректировать проект, что естественно повлекло удорожание.

Еще один важный объект – газопровод. Должен ли он был готов к 1 января? И что было сделано?

Сметная стоимость объекта, о котором вы говорите, - 81 млн. грн. На сегодняшний день (в 2004 начались проектные работы), выделено порядка 20 млн. грн. О каком окончании строительства газопровода можно говорить? Даже 30% не оплачено за выполненные работы. Смею вас заверить, что подрядная организация, которая ведет работы, понимает, что деньги все равно будут оплачены, потому что это заказ идет через бюджет. Она продолжает работы за свой счет. Процесс строительства легко остановить, но очень сложно запустить.  На сегодня там выполнено больше работ, чем оплачено подрядчику. Освоив деньги прошлого года, подрядчик не останавливал работы ни в феврале, ни в марте, ни в апреле. Они продолжают работать. Слава богу, что уже пошло финансирование этого года.

Стадион «Таврика». Он далек от идеального состояния. Почему?

По стадиону «Таврика» было принято решение федерации футбола Украины, в том числе, о том, чтобы этот стадион не строить. Поэтому, по нашему требованию, подрядчик все денежные средства до копейки вернул в бюджет. Это Счетной палатой было подтверждено. А то, что не были представлены акты выполненных работ – это тоже неправда. До проверки Счетной палаты с апреля по июнь нас проверяло КРУ. Оно проверяло те же самые объекты. И те замечания, которые были обнаружены в ходе проверки КРУ, были устранены. И это описано в акте КРУ, и Счетная палата видела это, когда приступала к проверке.

По объекту, который финансируется за счет средств РФ – это котельная в Каче, КНС в бухте Казачей. В июле КРУ Министерства обороны РФ эти объекты проверялись. Нарушений не обнаружено, никаких замечаний. Вдруг приезжает Счетная палата, находит массу замечаний, не видит каких-то документов и т.д.

В своем отчете Счетная палата констатирует факт обращения УКСа в суд и возврат средств с «Укрспецстроя» и «Энергетических систем Украины» - 9,6 млн. грн. Подтверждает ли факт такого обращения, что подрядчики несвоевременно или некачественно выполнили работы?

Факт обращения в суд подтверждает то, что мы хотим через решение суда привлечь судебно-строительную экспертизу и получить ответ на вопрос, насколько те выполненные работы, которые запроцентованы, соответствуют реально выполненным. Сегодня по ряду объектов уже сделаны такие экспертизы. Просто суд будет принимать во внимание заключение экспертов только тогда, когда будет дано заключение по всем заявленным нами объектам. По большей части объектов экспертизы уже сделаны.

А почему пришлось деньги в бюджет возвращать?

А никто кроме как по стадиону «Таврика» деньги в бюджет не возвращал, и в этом нет необходимости. Потому что работы выполнены. Мы сейчас проверяем соответствие выполненных работ тому, что запроцентовано, а работы реально сделаны.

Еще раз цитирую. Счетная палата пишет, что госадминистрация не обеспечила газификацию 260 квартир и ввод в эксплуатацию: 1,94 км теплосетей, 9,64 сетей водоснабжения и канализации. Это справедливо?  

Нет. Я не видел документов, где было бы написано, что такое-то количество квартир, такая-то протяженность теплотрасс, такое-то количество газопровода должны были быть введены в эксплуатацию в 2007 году. У нас был план и согласно этому плану мы работы вели. У нас было небольшое отставание по декабрю, но мы это отставание нагнали в марте, чему тоже есть подтверждение. Мы последние деньги по 2007 году получили 28 декабря. О каком вводе в эксплуатацию в декабре можно вести речь, когда мы 28 декабря только получили деньги.

Я ознакомился с некоторыми документами, которые вы подготовили для Счетной палаты, мое ощущение, что в основном ваши возражения касаются процедуры оформления документов, процедуры проверки. Почему вы не возражаете по существу?

Процедура стоит на первом месте, а суть на втором. Если изначально была нарушена процедура проверки, то о какой объективности внутреннего наполнения акта можно говорить. На контрольные обмеры выезжали специалисты, у которых нет строительного образования. Ни у одного члена контрольной группы Счетной палаты нет строительного образования. У сотрудников КРУ, в той группе, которая работала, из 6 человек – 2 имели строительное образование.

На мартовской сессии горсовета был назван перечень объектов газификации, запланированных на 2007г.  Моя коллега разговаривала с Сергеем Живодуевым и он сказал, что из этого списка полностью выполнено 3 пункта - газификация микрорайонов Грушевка, Петровой, Бартеньевка и Кача. Что с остальными объектами?

Сергей Александрович сказал только по объектам газификации. По объектам. Газификация поселка 5 км. Балаклавского шоссе. По объекту добавлено финансирование на сессии горсовета, которая состоялась в октябре. Объект до конца года будет закончен.

По второму. Теплотрасса по 3 км. Балаклавского шоссе – ул. Хрусталева. Объект был сдан еще в 2007 году. В этом году его даже в программе нет. Сегодня по этой теплотрассе подается теплоноситель.  Тепловые сети на котельных на Советской и Суворова. Объект закончен в октябре. Сейчас идет оформление документов для передачи на баланс «Севтеплоэнерго». Газоснабжение сел Полюшко, Орловка, Андреевка, Солнечный, газопровод в селе Вишневом. Объекты сданы в марте-апреле этого года. На сентябрьской сессии объект передан «Севастопольгазу». Газификация жилых домов поселка Любимовка. В ноябре газ будет подан. Сам проект достаточно дорогой, поэтому там идет частичный ввод. Частичный ввод был в 2007 году, частичный ввод будет в ноябре этого года. Газопровод низкого и среднего давления в пос. Полина Осипенко. Уже в ближайшие дни газ будет подан. На сегодня уже сдана исполнительная документация в «Севастопольгаз». Газификация сел Родное, Садовое. Если мне не изменяет память, объект тоже уже сдан.

Мы разговаривали со специалистами газового хозяйства, и они говорят, что очень важна подводная часть газопровода, и они ее очень ждут. Сколько денег еще нужно, чтобы работы были закончены?

Подводная часть газопровода важна не только для специалистов газового хозяйства, она важна для всех жителей Севастополя и Крыма в целом. Достроив этот газопровод, мы закольцуем газотранспортную систему Крыма в западной ее части. Стоимость на сегодня 81 млн. Из них выделено меньше чем 30%. Часть газопровода, который идет по Северной стороне, уже закончена. Сейчас идет оформление исполнительной документации и идет процедура сдачи части объекта в эксплуатацию. Активно ведутся работы по южной стороне. Построено ГРП. Проложено порядка 1,5 км. газопровода. Сейчас ведется строительство подводящей линии электропередач. Объект не стоит.

Подводная часть будет стоить порядка 30 млн. грн. Сложная работа. Это связано с тем, что по дну нужно будет делать две нитки газопровода: один постоянный, другой резервный и заглублять их на 2 метра. Эта технология связана с тем, что когда идет проход кораблей, то идет колебание воды, что может негативно сказаться на техническом состоянии труб. Перед этим надо будет проверить дно на наличие мин, оставшихся со времен войны.

Столкнулись с такой проблемой. По северному молу есть оползневые сдвиги почвы. Сейчас проектировщики прорабатывают, что нужно сделать, какие гидротехнические сооружения и работы необходимо сделать, чтобы поправить ситуацию и проложить газопровод по северному молу. Еще столкнулись с тем, что землеотводы появляются быстрее, чем мы строим газопровод. Намечена трасса газопровода, а через какое-то время, когда строители к этому участку объекта подходят, то оказывается, что там уже сделан землеотвод, не без помощи наших коллег из горсовета. Приходится менять трассу, что ведет к определенным остановкам, каким-то пересчетам смет, корректировкам.

Есть вопрос на военную тему. Для городского строительства привлекаются средства РФ. Раньше работала схема: Россия давала деньги, флотские строители работали. Почему сейчас на строительстве военные строители не работают? (Объекты КНС в Казачьей, поликлиника Семейной медицины.)

Дело в том, что город напрямую российских денег не получает. Это одна из статей госбюджета Украины. РФ платит госбюджету Украины. А город получает деньги, которые имеют статус средств государственного бюджета Украины. Военные строители не привлекались потому, что согласно закону Украины о тендерных процедурах, получить подряд организация может только тогда, когда пройдет тендерная процедура и подрядчик определяется по ее результатам. По закону 2007 года таких участников должно было быть минимум три. В этом году – два. Ни на один из объектов, которые вы назвали, строительное управление ЧФ не заявлялось. Хотя информация доступна, открыта, она публикуется и на сайте городской госадминистрации и есть специальный вестник госзакупок Украины. Вся эта информация там размещена.

Как называется фирма, ведущая там строительство?

Фирма называется «Укрспецстрой». Это предприятие, которое построило Приморский бульвар, продолжает выполнять большой объем работ и на работу которого нет нареканий. Подрядчиком на выполнение этих работ «Укрспецстрой» стал по результатам тендерной процедуры. Мы не имеем права подписывать контракты на подряд без проведения тендерной процедуры.

Сколько в этом году предусмотрено средств по ремонту дорог. Что из этой суммы выделяет городской бюджет, а что государственный. И конкретно, на какие объекты затрачены средства городского бюджета, а на какие государственного?

К сожалению, из городского бюджета на строительство дорог не выделено ни одной копейки.  Из государственного бюджета по линии субвенции городскому бюджету выделено 63 млн. на строительство дорог в 2008 году. Первая из них - это улица Мельника, которую мы уже сдали совместно с управление ЖКХ ко дню города. Вторая – это улица Котовского, которую мы планируем сдать к концу этого года и работы там ведутся. Третья – это первая очередь транспортной магистрали от 6 микрорайона Камышовой бухты до завода Маяк. Она была закончена летом. Сейчас в самое ближайшее время мы закончим вторую очередь. Последний объект – это тоннель Петровой – Пожарова. На сегодня там ведутся проектные работы. К сожалению, в этом году там выполнены только проектные работы. Все остальные объекты будут в этом году закончены.

Я видел дорогу до Маяка в отчете Счетной палаты. Поясните, она должна была быть закончена в прошлом году или она - переходящий объект?

В прошлом году на строительство автотранспортной магистрали было выделено 1,5 млн. грн. при стоимости дороги 27. Т.е. о каком строительстве в 2007 году можно говорить?

Как регулярно поступают средства, и есть ли задержки, каковы причины?

Никаких задержек нет. Согласно графиков, утвержденных Минфином, деньги поступают.

Будут ли еще какие-либо дороги отремонтированы?

Дело в том, что я говорю о новых дорогах. По городу массу дорог делает управление ЖКХ. В прошлом году ими была сделана ул. Гагарина. В этом году - масса ямочных ремонтов. В Севастополе качество дорог одно из лучших в Крыму.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама