НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Мицкан: Международный проект USAID «Реформа городского теплоснабжения Украины» активно работает в Севастополе

15:5605.04.2011г.

Андрей МицканКак сообщал «Новый Севастополь», в Евпатории состоялся учебный семинар по проблемам реформирования теплообеспечения городского хозяйства. В его работе приняли участие делегации Севастополя, Джанкоя и Красноперекопска.

По просьбе севастопольских журналистов ситуацию прокомментировал  Андрей Мицкан – заместитель руководителя проекта «Реформа городского теплообеспечения Украины»:

- Мы помогаем правительству Украины, прежде всего отраслевому министерству, в подготовке законодательной нормативно-правовой базы, что касается сектора теплообеспечения. Например, мы принимали участие в разработке национальной стратегии теплообеспечения. На сегодняшний день такая концепция разработана.

Мы также помогли правительству разработать ряд законопроектов, которые касаются улучшения услуг, качества и доступности тепла в городах Украины. С нашей помощью были разработаны и приняты законы о создании национальной комиссии по регулированию жилищно-коммунального хозяйства Украины, а также закон об особенностях аренды и концессии в жилищно-коммунальном хозяйстве Украины. Почему эти законы? Понятно, что ни один городской бюджет не в состоянии глобально решать вопросы развития ЖКХ, потому что инвестиции требуются немалые. 

В настоящее время плотно работаем над внесением изменений в закон об ОСМД. Нужно формировать институт собственников зданий. Практика показывает, что именно из-за некачественного состояния зданий сегодня теряется больше половины энергии, которая подается для их обогрева.

И, конечно же, мы работаем с городами. У нас 36 партнерских городов, представители которых участвуют в обучении по энергопланированию согласно европейским стандартам и методикам. Из них в 25-ти городах, куда входит и Севастополь, мы занимаемся разработкой конкретных программ по муниципальному энергопланированию. Эти документы соответствуют европейским директивам, они являются рабочим и политическим документом, рассчитанным на 4-5 лет для того, чтобы улучшить систему теплообеспечения в конкретном городе.

Как это происходит? Наши специалисты за деньги проекта, то есть бесплатно для городов, проводят энергоаудиты тепловых систем и систем потребления тепла в типовых домах, а также в зданиях бюджетной сферы – больницах, школах и т.д. В каждом городе исследования проводятся на 15-ти объектах.  Полученную информацию мы помогаем городам внести в так называемую муниципальную энергетическую информационную систему. Это программное обеспечение также бесплатно передается руководству городов. С помощью таких систем легче спрогнозировать ситуацию и понять, какие есть инвестиционные приоритеты в том или ином городе. 

Сейчас мы как раз находимся на одном из семинаров в Евпатории, где рабочие группы специалистов из трех крымских городов – Севастополя, Красноперекопска и Джанкоя – проходят обучение.

Наша деятельность не ограничивается только разработкой документов и учебой. Самый главный шаг – это внедрение планов. Здесь мы очень плотно работаем по трем направлениям. Прежде всего, это помощь нашим городам-партнерам, которые уже разработали энергопланы и получают финансирование из госбюджета. 

Второе направление – получение грантов на реализацию части тех или иных проектов. Речь идет не только о грантах от нашего проекта (у нас имеются небольшие возможности для этого), но также грантов от других международных доноров, с которыми мы тесно сотрудничаем. 

Наконец, есть возможности для реализации больших инвестиционных проектов, которые касаются теплосетей. Заимствование осуществляется не по украинским драконовским процентам, а по международным ставкам, которые варьируют от 3 до 7 процентов. Здесь мы работаем с Мировым банком и европейскими банками.

Что сделано на сегодняшний день? Надо сказать, что мы уже прошли экватор нашего проекта и закончили работу с первой шестеркой наших городов. Один из этих городов – Евпатория. Здесь был разработан энергоплан, проведены все энергоаудиты, идентифицированы инвестиционные проекты. Эти проекты сгруппированы на приоритетные, среднесрочные и долгосрочные. Те, которые приоритетные, совместно с нашим проектом (грантовым финансированием) и с бюджетом города уже осуществляются. Работа ведется по пяти приоритетным проектам.

Руководство Евпатории заявляет, что эти работы уже приносят конкретный результат. Не случайно семинар проводим в Евпатории, чтобы другие города посмотрели и убедились в важности того, что им предлагается и этим надо заниматься.

К слову, в работе семинара приняли участие городские головы Красноперекопска и Джанкоя, а также зам. начальника управления ЖКХ Севастополя. Мы видим, что есть реальное понимание проблем и необходимости улучшать ситуацию.

О перспективах работах в Севастополе. В настоящее время ведется подготовка энергетического плана. Все обследования уже закончены, мы провели энергоаудиты 15 зданий, которые были выбраны совместно с городской властью. Завершено сканирование тепловой системы. Отчет о результатах этих исследований на следующей неделе будет направлен в «Фонд Севастополь», который является нашим партнером, и в горсовет. 

Затем эти данные будут занесены в муниципальную информационную систему, которую мы бесплатно передадим Севастополю с тем, чтобы подготовить энергоплан и определить приоритетность проектов. 

В перспективе совместно с исполнительной властью Севастополя обязательно осуществим демонстрационный проект на основе софинансирования. Мы увидели заинтересованность руководства Севастополя, а также международных кредитных финансовых организаций. Мировой банк, Европейский банк готовы снова вернуться в Севастополь и обсудить перспективы кредитования крупных проектов.

Параллельно работы ведутся по проблемам ОСМД. Совместно с городом планируем открыть в Севастополе центр развития ОСМД. Надеемся сделать это в ближайшее время, если все сложится, то уже в конце мая такой центр будет работать.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама