НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Ночкин: «В 2009 году внешнее независимое оценивание будет проводиться с 6 мая по 5 июня»

10:2518.11.2008г.

Что ожидает абитуриентов-2009 во время внешнего независимого оценивания, какие внесены в него изменения? Об этом вчера на пресс-конференции в Севастополе рассказал заместитель директора Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Андрей Олегович Ночкин:

—Количество предметов, которые выносятся на внешнее независимое оценивание (ВНО), сохранилось неизменным, их 11, но качественно их структура претерпела изменения.  Со следующего года не будет проводиться тестирование по таким предметам, как основы экономики, основы правоведения, зарубежная литература, всемирная история. С чем это связано? Зарубежная литература и всемирная история—специфические предметы, и очень небольшое количество вузов выставило их в качестве вступительных.  Основы экономики и основы правоведения. Эти предметы достаточно поверхностно изучают в стандартных общеобразовательных классах учебных заведений.

Довольно революционным шагом явилось введение тестирования по иностранному языку. В этом году на ВНО выносятся такие иностранные языки, как английский, французский, немецкий и испанский. Почему довольно революционным? С методической и технической стороны подготовки проведения ВНО по данным предметам они являются самыми сложными, поэтому до настоящего момента тестирование по данным предметам не проводилось. Спецификой тут является то, что надо проверить не только умение, навыки писать, понимать, знать грамматику. С технической стороны, конечно, сложно проконтролировать такой момент, как аудирование. Сейчас Украинский центр оценивания качества образования решает вопрос по закупке аудиопроигрывателей на каждую аудиторию тестирования.

Несмотря на политические сложности в стране, вся нормативно-правовая база, касающаяся как проведения ВНО, так и смежных с ними направлений работы, таких, как вступительная кампания и государственная итоговая аттестация в общеобразовательных учебных заведениях, подготовлена. Что отличительного? Прежде всего, сдвинулись сроки проведения ВНО. Если в 2008 году тестирование начиналось в апреле, то в 2009-м начнется 6 мая. То есть, оно будет идти менее месяца, по 5 июня. Дополнительная сессия, в том объеме, в котором она проводилась на последнем тестировании, не предусмотрена. Может быть, и будет дополнительная сессия, решать будет Министерство образования и науки в каждом конкретном случае. Проводиться она будет не во всех  региональных центрах, а лишь в 4-х: в южном, северном, западном и восточном центрах.

Чтобы не срывать учебный процесс в выпускных классах, Министерство образования и науки указало местным управлениям образования на то, что учебные занятия (обращаю внимание: не учебный год, а занятия) для 11-классников заканчиваются 1 мая. Май-июнь отводятся на подготовку к ВНО, к государственной итоговой аттестации, а также на участие в том же ВНО и в государственной итоговой аттестации.

Помимо этого, в отличие от прошлого года, результаты ВНО, в не зависимости от желания выпускников, засчитываются как государственная итоговая аттестация, и идут в аттестат. То есть, если в прошлом году выпускники имели право выбрать: либо засчитывать итоги тестирования, либо сдавать в школе выпускной экзамен (если говорить по-старому) то в этом году они этого права лишены. Украинский центр будет результаты ВНО оглашать в двух шкалах: в 200-бальной, для вузов, и—по всем без исключения предметам—по 12-бальной, для общеобразовательных учебных заведений. Причем, в сертификате будет выставлена только 200-бальная оценка. Сертификат планируется в этом году один на участника тестирования, и он  в себе будет содержать все необходимые предметы, то есть,  те предметы, которые участник тестирования выбрал, и по ним прошел ВНО. Результаты по 12-бальной шкале будут направляться в виде ведомостей напрямую в общеобразовательные учебные заведения. То есть, общеобразовательные учебные заведения требовать сертификаты от участников тестирования не будут.

Также для того, чтобы предотвратить всякие разговоры о подделке сертификатов—хотя и в прошлом году это было невозможно—Украинский центр во все без исключения вузы Украины, имеющие лицензию министерства, направит диски с полной базой данных по всем абитуриентам Украины, по всем предметам. То есть, приемная комиссия по окончании приема заявлений, просто по базе данных сможет посмотреть, каким образом абитуриенты прошли ВНО.

Что касается балла в вуз. Действительно, в проекте планировалось поднять планку для вузов 3-4-го уровня аккредитации  до 150 баллов. Но, по уже утвержденному приказу, балл, с которого вуз имеет право принимать сертификаты, остался на уровне 124 баллов. Это не проходной балл, это балл, с которого принимаются документы. Однако, для того, чтобы снизить нагрузку на приемные комиссии престижных вузов, то есть, тех вузов, в которых заведомо не будет такого низкого проходного балла, разрешено эту планку поднять. Например, Киевский национальный университет, у которого 195-196 был проходной балл на некоторые специальности, нецелесообразно, естественно, заведомо набирать документы  с низкими баллами, и вводить в заблуждение, что эти абитуриенты могут поступить.

Кроме того, в отличие от прошлого года, все льготы, которые являются не социальными, то есть,  не предусмотренные украинским законодательством, для поступления в вузы отменены. Это в первую очередь касается выпускников подготовительных курсов при университетах, «золотых» и «серебряных» медалистов. Хотя, на самом деле, конечно, я не знаю, как медалист может прийти с сертификатом в 125 баллов. Но в этом году он и медаль не получит, если у него будет такой сертификат.

Сохранились льготы для социально незащищенных слоев, детей-инвалидов, для детей погибших сотрудников органов внутренних дел, для детей погибших шахтеров.

Что касается регистрации на ВНО. Также по опыту прошлого года, в свете выполнения рекомендации прокуратуры Украины, немножко поменялся порядок регистрации, точнее даже, порядок документооборота. Регистрация теперь начнется позже: если в прошлом году она началась 1 ноября, то в этом году она начнется 1 декабря, и закончится 3 марта, не позднее 18.00. Особенности тут те, что школьники регистрируются по системе, организованной местными органами управления образования, а выпускники предыдущих лет, в том числе учащиеся профессионально-технических учебных заведений, вузов 1-2-го уровня аккредитации регистрируются в едином пункте регистрации. По нормам, предусмотренным порядком регистрации, создается один такой пункт на 500 тыс. населения. В Севастополе такой единый пункт регистрации, на основе нашего договора о совместной работе между региональным центром и вузом, будет работать в Украинском морском институте (ул. Рыбаков, 7).

По самой регистрации. За свою регистрацию полностью отвечает сам участник тестирования. Функция регистратора—принять заявление, посмотреть правильность его заполнения, внести данные в программу регистрации Украинского центра оценивания качества образования, распечатать регистрационные формы, заверить подпись абитуриента, и все документы вернуть ему обратно. Функция участника тестирования: самостоятельно письмом направить в адрес нашего центра свою регистрационную карточку. Причем, таких регистрационных карточек абитуриент получает две: одна должна сохраняться у него, имеющая пометку „зберігати”, а вторая, с пометкой „відправляти”, отправляется в Региональный центр. Разница в карточках состоит еще в том, что на карточке с пометкой „зберігати” также находятся данные о пароле абитуриента к доступу персональной странички на сайте Украинского центра оценивания качества образования. То есть, регистрация считается состоявшейся после того, как Региональный центр получает регистрационную карточку с подписью абитуриента, и после создания данной персональной странички. Желательно отправлять такие письма, как заказные, чтобы была квитанция, подтверждающая отправку на нужный адрес.

И такая особенность. Если в прошлом году абитуриент имел право менять личные данные, перечень предметов сколько угодно раз, то в этом году такое право предоставляется ровно один раз. При регистрации его участник получает информационно-регистрационный бюллетень, в котором как раз и содержатся заявление №1—о регистрации участника ВНО, и заявление №2—о перерегистрации. То есть, участник регистрации может использовать заявление № 2 ровно один раз.

Выбор предметов—до 5. Украинский язык и литература—обязательный предмет, за исключением тех лиц, которые его не изучали, и данный предмет у них в аттестате не проставлен.  И 4 предмета на выбор. На самом деле, вузы по пять предметов не выставляют на вступительные экзамены. Для того, чтобы разносторонне подготовить абитуриентов к ВНО, во-первых, уже разработаны и утверждены министерством образования программы  ВНО на 2009 год. По уровню сложности программы частично превышают уровень сложности школьной программы. Как по объему материала, так и по сложности заданий.

Для того чтобы подготовить наших абитуриентов, нашим центром проводится два вида пробного тестирования. Функция первого тестирования (платное)—психологически адаптировать абитуриентов к процедуре прохождений ВНО. Никто задания, выполненные на данном тестировании, проверять не будет, оценку выставлять не будет. Участник тестирования просто сам сравнит свои ответы с правильными ответами, которые будут вывешены в холле. Стоимость такого тестирования—69 грн. «Чистая» его цена—46 грн., остальное—налоги. Проходить оно будет 14-го и 21-го марта. Участник этого пробного тестирования может выбрать не более двух предметов. Для этого надо зарегистрироваться на нашем сайте. Кстати, на данный момент наш центр находится в числе аутсайдеров по регистрации на пробное тестирование. Мы очень этому рады, поскольку это говорит  о том, что в наших регионах разъяснительная работа проведена на должном уровне.

Второе тестирование, которое будет проходить с 15 декабря по 15 января, тоже пробное, мы проводим с помощью сети «Интернет».  Оно бесплатное. Его функция—ознакомить с формами заданий, внешним видом бланка ответов, попробовать свои знания (по тестам 2008 года). После его проведения мы вывесим на сайте все ответы и все вопросы. На это тестирование тоже можно зарегистрироваться также на нашем сайте. Обе регистрации заканчиваются 1 декабря.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама