НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Васильев: «Владимир Яцуба предпочитает административные методы руководства политическим»

15:0303.08.2011г.

«Новый Севастополь» продолжает изучать мнения экспертов относительно первых шагов и перспектив Владимира Яцубы, недавно назначенного на пост председателя Севастопольской городской госадминистрации.

Сегодня мы представляем вам мнение севастопольского политолога и журналиста Андрея Васильева: 

- Общаясь с многими людьми, так или иначе вовлеченными в городскую политику, заметил, что у большинства из них присутствует легкое недоумение относительно первых шагов нового руководства СГГА. Складывается впечатление, что сам Владимир Яцуба, несмотря на декларируемую публичность, человек очень закрытый, доверяющий только узкому кругу помощников, которых он привез собой, тогда как к местному «бомонду» относится с большой долей подозрения.

Лучше всего характеризует отношение нового губернатора к местным политикам, его поведение во время рассмотрения в горсовете вопроса о КП «Севгорэлектротранс». Пока группы сторонников и противников предыдущего губернатора ломали копья вокруг судьбы «Депо №2», отставки менеджемента предприятия и т.д. Владимир Яцуба хранил гордое молчание и предпочитал заниматься лоббированием средств для предприятия в Киеве.

В целом же, можно констатировать, что модель поведения нового градоначальника чем-то напоминает ту модель, которую избрал в свое время Сергей Иванов. И у того, и у другого стояла основная задача в течение примерно года подготовить город к проведению парламентской избирательной компании: только в первом случае подготовка должна была вестись при катастрофически низком рейтинге политической силы, которую представлял градоначальник, а в нашем при резком падении рейтинга. И в том и в другом случае, назначенные городские начальники приезжали в город без своей команды и пытались сформировать административный пул из числа тех людей, которые находились в конфронтации с прежним городским руководством. И Сергей Иванов, и Владимир Яцуба с первых дней демонстрировали, что предпочитают административные методы руководства политическим. Оба пробовали разобрать «завалы» теневых схем в разных отраслях городского хозяйства.

Чем закончилась карьера Сергея Иванова всем прекрасно известно. У Владимира Яцубы административного опыта, конечно же, на порядок больше, чем у бывшего милицейского начальника, поднявшегося на оранжевой волне. Говорить о той конфронтации, которая была между горсоветом и СГГА во время Иванова пока рано. Но вызовы для нового губернатора есть. Не секрет, что многие депутаты стремились получить мандаты для решения своих финансовых вопросов и под гарантии вполне определенного человека.

Сейчас этот человек отстранен от формальной власти в городе, хотя пока сохраняет часть рычагов влияния. «Решение вопросов» для этих депутатов теперь под угрозой, в ближайшее время они могут саботировать работу совета, и тогда новой СГГА будет тяжело добиваться там принятия нужных решений. Но не исключен вариант и более «горячих» конфликтов, особенно, если новое руководство СГГА поведет наступление на бизнес-интересы людей, близких к предыдущей властной команде, и коррупционные схемы, которые действуют в городе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама