НОВОСТИ

2 июня 2017

Антон Авдеев: «В 2008 году из фонда защиты пострадавших Моторного (транспортного) страхового бюро Украины выплачено более 23 млн. гривен»

18:2213.03.2009г.

Редко какое ДТП обходится, увы, без травм. На сегодня в Украине средний убыток вследствие ДТП составляет около 6700 гривен. Между тем, в   нашей стране с 2005 года действует закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой  ответственности  собственников наземных транспортных средств», направленный на обеспечение компенсации вреда, нанесенного жизни, здоровью и имуществу третьих лиц—потерпевших. То есть, страхуется не автомобиль, а ответственность его владельца. При этом водители или владельцы транспортных средств, по вине которых случилось ДТП, возмещения ущерба не получают.

Кто же выполняет их обязательства по возмещению ущерба пострадавшим? Что делать после ДТП, на что обращать внимание в ходе общения со страховой компанией для получения возмещения ущерба? Об этом  и не только журналистам рассказал специально приехавший из Киева в Севастополь Антон Авдеев, начальник отдела по связям с общественностью Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. Сразу заметим, что МТСБУ—не страховая компания. Это—фонд защиты пострадавших, фонд страховых гарантий (данные фонды наполняются за счет страховых компаний—членов МТСБУ). Другими словами, моторное бюро управляет централизованными страховыми резервными фондами, которые создаются при Бюро для обеспечения выполнения возложенных на него функций.

Цель страхования
Основная цель обязательного страхования гражданско-правовой  ответственности  собственников наземных транспортных средств—это защита интересов потерпевших и виновников ДТП. Как работает этот механизм?   
Клиент покупает полис в страховой компании, и в случае, если он становится виновником ДТП, страховая компания выплачивает за него потерпевшему компенсацию, а не сам клиент, как говорится, из собственного кармана.

Стоимость полиса
Стоимость, и как она рассчитывается, это, конечно, самый больной вопрос. По нашей статистике, средняя стоимость такого полиса—210 гривен в год, то есть, даже меньше, чем одна гривна в день.

Есть базовый тариф, или базовый страховой платеж—291 грн.49 коп., который умножается на корректирующие коэффициенты (в зависимости от статуса лица—юридическое или физическое): коэффициент стажа водителя, объем двигателя, какой населенный пункт и т.д.

С кем и как заключаются договоры на страхование?
Заключить договор страхования можно в любой страховой компании, которая имеет соответствующую лицензию. Также эта страховая компания (СК) должна являться членом МТСБУ—единого объединения страховщиков, осуществляющих страхование гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств. Членство страховщиков в МТСБУ является обязательным условием ведения деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой  ответственности  собственников наземных транспортных средств. На сегодняшний день свое членство в МТСБУ активизировали 87 страховых компаний.

В каких случаях МТСБУ выплачивает возмещения
Если виновник не застрахован. Если транспортное средство не установлено (скрылось с места аварии), и если страховая компания является банкротом. В 2008 году из фонда защиты пострадавших выплачено более 23 млн. грн.

Что делать после ДТП?
Необходимо срочно сообщить о ДТП подразделению ГАИ по месту происшествия. Участникам ДТП необходимо обменяться информацией о себе, своем месте проживания, номерами телефонов, а также сведениями о существующих страховых полисах (серия и номер полиса, название страховой компании и ее месторасположение).

Безотлагательно, в течение трех дней, следует сообщить о ДТП страховой компании, указанной в разделе 1 полиса. Если участники ДТП по уважительным причинам не имели возможности выполнить все названные действия, они должны подтвердить это документально.

Необходимо сохранять транспортное средство или поврежденное имущество в том состоянии, в котором оно находилось после ДТП, до тех пор, пока их не обследует назначенный страховщиком аварийный комиссар или эксперт.
Придерживайтесь рекомендаций страховой компании. Требуйте от страховщика письменный перечень документов, необходимых для возмещения ущерба. Если страховщик требует дополнительные документы, также требуйте их перечень в письменной форме.

Подавайте документы в страховую компанию с сопроводительным письмом, в котором укажите ваше имя, адрес и контакты, дату подачи, перечень документов и общее количество листов всех документов. Оставьте себе копию сопроводительного письма, на котором СК должна поставить входящий номер и дату приема документов.

Если вы отправляете документы по почте, отправьте их заказным письмом. Спросите и запишите номер вашего дела в страховой компании на имя ответственного лица.

Если страховая компания затягивает выплату возмещения
В случае затягивания страховой компанией выплаты возмещении, или длительного не реагирования на ваши обращения, подавайте жалобу в Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг Украины, по адресу: 01001, г.Киев, ул. Гринченко, 3. Телефон (044) 234-39-46.

Если вы не довольны решением СК, подавайте жалобу в Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (02002, Киев-2, а/я 272).

Записал Олег ЛЕОНТИЕВСКИЙ, "Новый Севастополь"

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама