НОВОСТИ

2 июня 2017

Армен Оганесян: «Механизм «холодной войны» до сих пор не изучен»

16:3012.02.2010г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель оргкомитета конференции главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян сказал, что главный урок Ялтинской (1945 года) конференции глав государств антигитлеровской коалиции состоит в том, что сотрудничество между великими, но разными странами возможно.

- Столь разные люди, представляющие столь разные страны, разные политические системы, нашли общий язык, нашли пути сотрудничества не только в военное время, но и заложи основы послевоенного мира, - отметил Оганесян.

Председатель оргкомитета также сказал, что на Ялтинской (1945 года) конференции была заложена основа будущих международных отношений, имея ввиду создание ООН. «Без Ялты 1945 года, в период «холодной войны» было бы очень легко сползти от этой «холодной войны» к войне «горячей», - подчеркнул Оганесян.

По мнению Армена Оганесяна, Ялта 1945 года стала очень важным сдерживающим обстоятельством, а другим важным уроком является тот, что многим надеждам, связанным с этим событием, к сожалению, так и не суждено было сбыться.  

- Как мы знаем, рано умер Рузвельт, и все стало сползать к «холодной войне», - напомнил страницы истории главный редактор журнала «Международная жизнь».

В качестве главного тезиса проходящей в санатории «Россия» конференции Оганесян произнес слова: «Давайте брать пример с Ялты 1945 года в лучшем, чего она смогла достичь».

- Заложенное политиками-гигантами, входящими в «великую тройку», основание, мы, последователи и потомки, еще не оправдали, - считает Оганесян.

Он напомнил, что между 1945 годом и сегодняшним моментом лежит «холодная война», механизм которой до сих пор не изучен. А без этого понимания, отметил Оганесян, мы не преодолеем нынешние разногласия.

На вопрос корреспондента «Нового Севастополя», почему в 1949 году, через 4 года после Ялтинской конференции, было создано НАТО, мол, Сталину перестали доверять на Западе, Оганесян ответил, что и сам Сталин перестал к тому времени доверять западным лидерам, ибо к тому времени ушли основные партнеры Сталина. В свою очередь, Запад тоже перестал доверять Сталину.

- Это был обоюдный процесс, который заложил психологическую основу «холодной войны», - заключил Армен Оганесян.  

На этом фоне Ялтинская конференция (1945 года), по мнению Оганесяна, показала, что политики наивысшего уровня все-таки могут находить компромиссы и договариваться.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама