НОВОСТИ

2 июня 2017

Арсений Яценюк: «Через протесты можно поднять волну, а нам надо создать цунами»

17:0601.03.2012г.

О текущем политическом моменте, отношениях оппозиции с властью, предвыборной стратегии и тактике - в интервью с лидером партии «Фронт змiн» Арсением Яценюком.

- Последние кадровые изменения, произведенные президентом, - это усиление «семьи», влияние России? Ваше мнение, как Вы можете их объяснить?

- Последние перестановки – это не что иное, как игра в политические шахматы за доской, за которой сидит один Янукович. Он сам с собой играет. Он переставляет какие-то фигурки на этой доске, и ему кажется, что от их перестановки, возможно, что-то меняется в стране. Он считает, что работа президента – менять кадры, что замена одного на второго – это реальные реформы. Я не считаю, что кадровые назначения влияют на ход истории. Ход истории предопределен должностью президента Януковича и его конституционными полномочиями. И кого бы кем бы он ни назначил - это не отменяет его персональной ответственности за судьбу страны. Это его люди, его команда. Это внутренняя борьба одной группы со второй, второй с третьей. Но это никак не касается судьбы страны и миллионов украинцев. Если Янукович думает, что работа президента - это только кадровые назначения, то я его расстрою.

- Как Вы считаете, Виктор Янукович опасается своего т.н. «стародонецкого» окружения? Создается ощущение, что он их постепенно отсекает, ставятся новые люди…

- Я не вижу там никого из новых людей.

- Хорошо, давайте перейдем к закону «О выборах». Сейчас говорят о том, что власть вновь собирается менять закон. Что Вы в этом случае собираетесь делать? 

- Выигрывает в жизни только тот, кто является стратегом, а не тактиком. Я понимал, что это стратегическая победа. Прошло 4 месяца, и теперь те, кто критиковал этот закон, стали его активно защищать. Хотя всего-то несколько месяцев прошло. Ну, и Партия регионов поняла, что принятие этого закона - не их победа.

Если закон будет изменяться - или через решение КС, который полностью подконтролен президенту Януковичу, или решением парламента без оппозиции, - то я могу четко заявить: это делегитимизация избирательного процесса. Объединенная оппозиция еще две недели назад сделала заявление, что мы категорически против изменений в этот закон. Мы будем делать все, чтобы закон не был изменен. 

- Вы, все вместе, в рамках, например, Комитета сопротивления диктатуры это уже проговаривали?

- У нас очень много сценариев. Все зависит от того, каким образом будут развиваться события. Блокирование нельзя рассматривать как единственный инструмент влияния на парламент. Это временная мера, которая может быть эффективна только в том случае, если у тебя есть общий план. А план, который состоит только из одной функции блокирования – это не план, это заведомо проигрышная ситуация. Общий план предусматривает много вещей. В том числе и помощь наших западных партнеров.

- Вы готовы к радикальным действиям на улицах?

- Важно принять правильное решение, как достичь результата и получить победу. Победа не предусматривает только наступление. Нет такой войны, которая выиграна только через наступление. Не бывает! В любой войне есть оборонительные мероприятия. Иногда надо отступать, иногда надо проиграть битву для того, чтобы выиграть войну. У меня нет линейных ответов, потому что линейные ответы приводят, как правило, к линейным результатам. Поэтому я скажу, что мы будем делать. Вы меня спросите: «А мы пойдем на митинг?» - Да, конечно пойдем. «Вы будете блокировать парламент?» - Конечно, будем блокировать парламент. «Будете идти как объединенная оппозиция?» - Да, мы будем идти как объединенная оппозиция. «А вы создадите единый список мажоритарных кандидатов?» - Конечно, потому что мы понимаем, что это единственный способ выиграть избирательную кампанию. Потому что мы понимаем, что просто через протесты можно поднять волну, а нам надо создать цунами, которое снесет и даст возможность построить новое. Для того, чтобы КС не принимал решения под диктовку Януковича. Можно сколько хочешь стоять бунтовать возле КС. Это никак не влияет на решения. Возле Печерского суда тоже бунтовали. Но он присудил Юлии Тимошенко 7 лет. Поэтому у нас будет результативный радикализм.

- А если бы там стояло 100 тыс. человек, под судом…

- Перед ним стоял 1 человек. Это подсудимая. А над ним был только герб Украины и решение, которое выносится именем Украины. И это не зависит от количества людей, которые стоят на улице. Это совсем другая история. Люди на улице – это правильно, это политика. Но это не освобождает судью от принятия законного решения. 

- Сейчас на Ваших однопартийцев оказывается давление в Одессе, происходят маски-шоу на их предприятиях. Это везде такая ситуация, или точечно, только в Южной Пальмире?

- Везде. Вы понимаете, это ответ на вопрос: «Кто финансирует партию «Фронт Змін»?». Власть понимает, что мы за последние 2,5 года создали систему, которая самофинансируется. А она очень живучая. Нет одной точки, куда надавить,и все. Но они определили точки и начинают давить – начиная от самых крупных и заканчивая самыми малыми. Сложно делать политику без финансирования. Это правда. Я действительно горд тем, что нам удалось создать партию, которая не является акционерным обществом. Это достижение в украинской политической системе. У нас нет того, что Яценюк где-то взял денег и каждый месяц раздает по всем областным, районным и другим штабам. Это реальное достижение. Но риски в том, что они начинают давить людей, которые поддерживают партию, в регионах, и это создает нам, конечно, реальные проблемы.

- Как вы собираетесь выходить из этой ситуации?

- 8 месяцев нам еще надо простоять.

- А потом? Если вы проведёте этих людей, этих бизнесменов, например, в ВР, а потом на них начнут давить, давить на их семьи, чтобы они перешли в стан власти, как вы сможете этому противостоять?

- Если они устоят сегодня эти 8 месяцев, поверьте мне, они устоят и дальше. У этих людей есть очень четкая мотивация.  Если бы у наших партийцев была мотивация только бизнесменов, то они бы уже давно перебежали. Но они же, почему-то, не перебежали. И почему-то из 3 тысяч местных депутатов мы выгнали из партии только около 180. Мы нигде не создали большинство с ПР. Наши партийцы - люди думающие, это интеллигенция, врачи, учителя. Это и бизнесмены, дающие людям работу, имеющие какой-то бизнес, понимающие, как должна работать страна и какой она должна быть, потому что они бывали за границей и видели, как это может быть. Они понимают, что ехать некуда, они хотят в своей стране жить и готовы что-то менять. Они сами что-то сделали для себя, потом начали делать для других и готовы сделать для страны. Потому что понимают: если они что-то сделают для страны, значит, и для себя сделают. 

- «Фронт Змін» на этих выборах в основном ставку будет делать на западные и центральные области? Как насчет востока? Донецк, Луганск? 

- Приведу пример по Краматорску. Свежий пример, когда кандидат от «Фронту Змін» Владимир Ржавский выиграл выборы в Краматорский городской совет на довыборах в мажоритарном округе. Поэтому первое, - оппозиция может побеждать не только в Киеве или во Львове, но и в Донецке, и в Луганске. Второе, - формат, который будет на выборах – это биполярность, фактически двухидеологическая система: те, кто с властью и те, кто с оппозицией. И третье, - исходя из того, какое отношение к власти в тех регионах, которые сделали эту власть властью, у оппозиции есть очень большие шансы выиграть выборы и на восточной Украине. Единственный риск – это контроль над комиссиями и фальсификации, к которым прибегнет ПР. Мы это понимаем, мы это знаем. И мы готовы с этим бороться. Касательно того, будет ли оппозиция сконцентрирована только на каких-то отдельных округах, есть базовые регионы оппозиции, это абсолютно естественно. Однако, если мы говорим о победе страны в целом, то это означает, что оппозиция должна быть представлена по всей стране. И я никогда ни в коем случае не дам возможности ПР считать Донецк и Луганск своей вотчиной. Я думаю, что избиратель на этих выборах им расскажет, кто в доме хозяин.

- Сейчас есть две модели выражения протестов обществом: арабские революции и Россия. В первом случае улицы добились свержения правительства. Какой вариант Вы считаете оптимальным для Украины?

- В Египте произошла революция, но произошли ли там изменения? Нет. Теперь давайте посмотрим, что в Ливии. Действительно процесс пошел. Каддафи нет. У меня есть тогда второй вопрос: «а кто есть?». Поэтому главное, чтобы процесс трансформации не перешел потом в процесс деградации. Очень важно, чтобы изменения, которые идут в стране, сопровождались не просто тысячами людей, а еще десятками людей, которые понимают, что делать на следующий день после взятия власти. Моё мнение, что самая простая задача – взять власть. Самая сложная – ее удержать. Ее удерживают тоже двумя способами. В демократическом государстве – реформами, изменениями в стране и таким образом возможностью выиграть следующие президентские и парламентские выборы. В тоталитарном государстве – заменой министра обороны на Саламатина или бронетанковыми войсками в городе. Поэтому режим уничтожает тех, кто является носителями: либо через всасывание вовнутрь, то ли через уничтожение. Для нашей страны важна такая группа носителей. Те, кто действительно знает, что сделать, и смогут это сделать. Я думаю, что победа оппозиции лежит в этой плоскости.

- У вас, у оппозиции, это получится? У вас же на той же Западной Украине будет такая рубка между собой… Вы же в одном электоральном поле там…

- Между нами рубки не будет, мы делаем единый мажоритарный список. Мы понимаем, что если между нами будет рубка, то выиграет кандидат от власти. Пример последних выборов. Житомирский областной совет, прошлое воскресенье, - 2 партии выдвинули единого кандидата: «Фронт Змін» и «Батькивщина». Власть, ПР с коммунистами, выдвинули своего кандидата. Кандидат от ФЗ, который поддерживался «Батькивщиной», набрал 43%. Вот конкретный результат. Это при том, что одна из оппозиционных партий не шла вместе с нами, а так бы мы получили далеко за 50%. Но это уже не влияет. Там нет 2-го, 3-го или  10-го места. Есть только первое. И это представитель объединенной оппозиции.

Беседовал Виктор Калашников

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама