НОВОСТИ

2 июня 2017

Артем Нуров: Севастополю выгоднее базу «Батилиман» реализовать через механизм концессии

18:4518.10.2012г.

Инвестиционный консультант Артем Нуров в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что Севастополю было бы выгоднее не продавать находящуюся в коммунальной собственности базу отдыха «Батилиман», а реализовать ее через механизм государственно-частного партнерства — концессию. 

«Понятно желание городских властей решить проблему убыточной базы «Батилиман» самым простым образом,  - продать ее и на вырученные деньги обновить троллейбусный парк. Однако можно и не продавать», - считает Нуров.

По его мнению, объект недвижимости, дабы он не ушел из городской собственности, можно и нужно реализовать через механизм государственно-частного партнерства — концессию.

«Механизм концессии заключается в том, что земельный участок передается инвестору не в собственность, а в управление на определенный срок. Инвестор на участке реализует за свой счет инвестиционный проект, а юридическим собственником построенного объекта становится город. Инвестор выплачивает городу не только арендную плату за земельный участок, но и часть полученной прибыли. А после окончания срока концессии построенный объект вместе с земельным участком возвращается городу», - пояснил Нуров.

Вместе с тем он уточнил, что механизм концессии не настолько прост, как обычная продажа и требует от власти определенного мужества. 

«Реализация проекта в данном формате позволила бы избежать принятия непопулярного решения о продаже базы. А за счет получаемой арендной платы и доли в прибыли от эксплуатации нового объекта можно было бы постепенно обновить троллейбусный парк», - сказал эксперт.

По его мнению, механизм концессии можно применить и к городским активам, продажа которых в настоящее время невозможна по тем или иным причинам. Например, таким, как кинотеатры «Москва», «Украина», стадион «Горняк».

«Думаю, что с учетом того, что за прошедшие полтора года в город не пришел ни один сколь либо серьезный инвестор, данное решение позволило бы хоть как-то сдвинуть с мертвого места вопрос привлечения инвестиций в городскую экономику», - уверен Артем Нуров.

Владимир Петров

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама