НОВОСТИ

2 июня 2017

Артем Нуров: «Бизнес становится более доступным для молодежи Севастополя»

12:3329.12.2011г.

Артем НуровВ редакцию «НС» поступило письмо от Сергея Тимофеева – молодого специалиста из Севастополя. В частности, Сергей пишет: «С начала декабря  в различных СМИ стали появляться сообщения о запуске в Севастополе программы развития  молодежного бизнеса. «Конечно, идея не новая, но почему бы не попробовать», - подумал я. Тем более – идея создать свое дело созрела у меня давно. Останавливали два фактора: отсутствие стартового капитала и знакомых, способных оказать помощь. Насколько я понял, проект, который запускается в городе, как раз направлен на решение этих проблем. Хотелось бы узнать подробности программы и понять - как стать ее участником».

Для получения более подробной информации, наши корреспонденты обратились к координатору программ «Развития молодежного и социального предпринимательства в г. Севастополе» Фонда Павла Лебедева, Артему Нурову.

- Давайте начнем с самого начала. Допустим, есть абстрактный молодой человек, желающий создать собственный бизнес. Каковы его первые шаги, в рамках вашей программы?

- В первую очередь, потенциальный участник должен заполнить специальную анкету, которая будет распространяться по городу. В электронном виде анкета размещена на официальном сайте Фонда Павла Лебедева. Заполненные бланки (в бумажном или цифровом виде) направляются руководителю проектов. Анкетирование проводится до 28 января 2012 года. После этого, мы соберемся на первую рабочую встречу-собеседование со всеми, подавшими заявку на участие в программе.

- Именно, по итогам этого собеседования будут определяться участники программ?

- Совершенно верно. Будут сформированы две группы. Одна займется социальным предпринимательством, другая – молодежным бизнесом. В каждой группе по 25 человек. То есть участниками «активной фазы» программы станут те, чьи идеи окажутся наиболее свежими, интересными и «живыми».

- Дальше начнется детальная проработка предложенных проектов?

- Не сразу. Участникам будут преподаваться основы предпринимательской деятельности. Чтобы курс не был скучным и оторванным от реальности, мы намерены пригласить успешных бизнесменов из Севастополя и Украины, обладающих не только знанием теории, но и практическими навыками. Ведь в бизнесе не обходится без «подводных камней», которые можно изучить лишь опытным путем. Параллельно, будет вестись работа над бизнес-планами самих участников программ.

- Организаторы будут оказывать «учащимся» помощь в написании бизнес-планов?

- Само собой. Мы приложим все усилия, чтобы грамотно оформить идеи молодых людей. Наши сотрудники помогут составить бизнес-план, корректный с юридической точки зрения. В нем будут отражены все этапы реализации проекта: определение целевой аудитории, продвижение продукта, кадровая политика и так далее.

- Проведение подобных бизнес-тренингов – конечный этап программы?

- Отнюдь. Дальше начнется самое интересное. В марте участники программ будут защищать свои бизнес-планы. Затем начнется реализация тех проектов, которые на поверку окажутся жизнеспособными.

- А на какие деньги начнется реализация? Ведь, не секрет, что именно поиск стартового капитала – один из «камней преткновения» для начинающего бизнесмена.

- Если автор успешно защищает свой проект – он получает возможность оформить льготный кредит на развитие своего бизнеса в банках – партнерах программы.

- Раз уж заговорили о конкретных структурах… Кто занимается непосредственной реализацией данных программ?

- Инициатором программы в Севастополе стал Фонд Лебедева (Фонд социально-экономического развития). Партнерами проекта выступили «Pricewaterhouse Coopers», «ErsteBank», Фонд «Східна Європа», Украинский Фонд поддержки предпринимательства, Британский Совет в Украине, Международный Фонд «Возрождение», фонды «Молодежный Бизнес Украины» и «Восточная Европа».

Эти организации существуют не один год. Этими организациями были успешно запущены проекты по поддержке начинающих предпринимателей в Донецке, Луганске, Луцке и других городах Украины. Молодым предпринимателям предоставляется возможность получить у специалистов Фонда социально-экономического развития Севастополя  бесплатную юридическую и экономическую консультации.  Кроме того, мы рассчитываем на поддержку городских и районных властей.

Как я уже говорил, на официальном сайте Фонда Павла Лебедева размещены анкеты, которые необходимо заполнить для участия в программах. Так что, дерзайте, молодые люди! Все в ваших руках!

- Спасибо за беседу.

Борис Клейн, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама