НОВОСТИ

2 июня 2017

Артеменко: В Севастополе до конца года будет создана система предоставления административных услуг

13:2015.10.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил начальник управления предоставления административных услуг СГГА и руководитель Центра предоставления административных услуг.

«Управление предоставления административных услуг СГГА создано в середине июня. И в этом управлении и в Центре созданы два отдела: отдел государственных администраторов - то, что раньше называлось разрешительным центром и отдел администраторов, который с 1 января 2014 года будет предоставлять еще большие услуги, чем сейчас», - сказал Артеменко.

При этом он отметил, что сейчас акцент Госпредпринимательством ставится на том, чтобы все разрешительные услуги максимально оказывались через Центр.

«Это неспроста. Человеческий фактор у нас сложный, мы знаем, как иногда непросто получить человеку разрешительные документы, и это многих отпугивает. Вы наверняка знаете, что инвестиционный климат в Украине не очень «теплый», - сказал Артеменко.

В этой связи, по его словам, президент Украины поставил задачу исправить ситуацию.

«Не секрет, что не все субъекты готовы расстаться со своими услугами просто так. Поэтому в прошлом и этом году выданы несколько постановлений КМУ, указов президента, чтобы разрешительная система эффективнее заработала», - отметил Артеменко.

По словам чиновника, все подразделения СГГА готовы работать через «единое окно» и в соответствии с новыми стандартами. 

Одним из таких стандартов станет индивидуальный электронный кабинет, который может завести себе любой гражданин на сайте центра административных услуг. Достаточно будет через интернет зайти на сайт, заполнить необходимые формы и отправить запрос. И получить документы через тот же интернет. 

«Над реализацией этого стандарта мы сейчас в Севастополе работаем», - подчеркнул Артеменко.

Он также сообщил, что в Центре административных услуг за несколько месяцев увеличено количество услуг с 76 до 109.

Кроме того, до конца года в каждой райадминистрации будут созданы районные подразделения Центра административных услуг. 

«Сегодня все 56 почтовых отделений Севастополя оказывают 58 услуг. Пришел на почту, взял бланки, заполнил и отправил, получил ответ по той же почте. Это еще один канал предоставления админуслуг», - подытожил Владимир Артеменко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама