НОВОСТИ

2 июня 2017

Борис Френтий: «Власти Севастополя должны знать, что горожане против визитов кораблей НАТО»

15:2927.05.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня утром в Севастополь с неофициальным визитом зашел фрегат Военно-Морских Сил Федеративной Республики Германии «Нидерзаксен». Среди участников акции протеста против визита немецкого была группа Союза советских офицеров Севастополя. Корреспондент «Нового Севастополя» расспросил руководителя данной группы полковника советского ВМФ черноморца Бориса Френтия о сути протеста.

- Борис Петрович, что-то маловато участников акции: немножко ваших – из Союза советских офицеров да «витренковцев». Больше никого. Выходит, редеют ряды противников НАТО в Севастополе?

- Тут дело в другом, в политике. Вот сколько мы ни приглашали Партию регионов, после выборов они никогда не приходили протестовать! И мы собрались на Графской пристани, потому что с приходом новой власти в отношениях с НАТО ничего не поменялось: с этим агрессивным блоком продолжается практическое сотрудничество, примером чему данный визит немецкого военного корабля, несущего на своем борту крылатые ракеты. Мы надеялись, что с приходом Януковича, с доминированием в Верховном и нашем – местном – совете Партии регионов, отношение к НАТО изменится и будет противоположным тому, что было при президенте Ющенко. Нам говорят: Украина будет внеблоковым государством. А на деле – отношения с НАТО, программы сотрудничества, визиты продолжаются. Мы делаем вывод: это лицемерие новой власти, Партии регионов, которая, чтобы выиграть на выборах, манипулировала патриотическими настроениями севастопольцев!

- Но ваши оппоненты, например, сторонники Партии регионов ссылаются на главу города Валерия Саратова, который после недавней, весенней встречи в Севастополе с турецкой делегацией заявил, что уже не вступая в НАТО, Украина может просто дружить со всеми нациями. Может лучше дружить, сотрудничать, ведь мир-то меняется? К нам ведь «не с мечом», а с добром приходят. Вон, немцы в украинской экономической зоне газ для Украины нашли…

- На мой взгляд, наш новый мэр лицемерит. Почему? Потому что если корабль приходит с вооружением, а на нем – пушки, ракеты, мины, торпеды, боеприпасы, то это угроза. Население города не знает об истинных целях визита. Мы, ветераны флота и ветераны Великой Отечественной войны, прекрасно знаем, что такое военный корабль и что такое не «дружественный», а «рабочий» или «неофициальный» визит. И нас он настораживает. Власти Севастополя должны знать, что горожане против визитов кораблей НАТО. 

- Но ведь немцы пришли не сами, мол, захотелось и зашли. Они зашли на основании договоренностей на государственном уровне.

- Мы понимаем, что визит проходит по планам военного сотрудничества. Визит – не дружественный, а неофициальный, без встреч с населением города, как это иногда бывало, а для решения вопросов укрепления НАТО в Украине. Нам не нравится такое «сотрудничество». Мы помним противостояние против Советского Союза. Жаль, Варшавского договора давно нет, а НАТО продолжает существовать, и представляет угрозу России и Украине.

- Вы упомянули «холодную войну». Какое оно было – противостояние в холодной войне? Сидели в ожидании команды «Тревога!...»

- Когда сидели в дежурствах, нам действительно часто объявляли тревоги. Наши корабли дежурили до тех пор, пока натовские корабли, которые часами и даже сутками бороздили вдоль нашей 12-мильной зоны, не уходили восвояси. Было колоссальное напряжение. Я считаю, что нас держали в напряжении, чтобы Советский союз продолжал вооружаться. По сути, нас втянули в гонку вооружений. И получилось, что СССР направлял свои ресурсы не на развитие социально-экономической жизни страны, а на вооружение.

- Борис Петрович, вам не кажется, что в Севастополе идеологическая «холодная война» постепенно вытесняется зачастую циничным политическим противостоянием, когда НАТО просто используют для поддержания своих – политических – рейтингов и бизнес-целей? Вот в такой стране – партнере НАТО, как Финляндия нет миллионеров…

- Я согласен с вами. У нас в стране большой разрыв между богатыми и бедными. И в обществе, где существует такой разрыв, всегда будет коррупция. Она у нас неистребима. Прошли те – 70-е, когда была просто идеология, укрепляющая нашу большую Родину…

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама