НОВОСТИ

2 июня 2017

Дельфинарий - Яцубе: То, что вы не осудили действия одесских рейдеров, говорит о многом

18:5430.04.2013г.

Сотрудники Севастопольского дельфинария в Артбухте отреагировали на комментарий председателя СГГА Владимира Яцубы средствам массовой информации относительно событий вокруг дельфинария 26 апреля. 

Ниже приводим полный текст заявления.

Пункт 1. Тот факт, что Вы не осудили действия Одесских рейдеров говорит о многом. По Вашему ничего особенного не происходило, а по нашему это называется сращиванием власти с криминалом.

Пункт 2. Вы восхищаетесь Одесским дельфинарием, но до Вас за все два года так и не дошло, что этот дельфинарий построен при участии ЧП «Биологическая станция», которая работает в Севастопольском дельфинарии, что она инвестировала в строительство Одесского дельфинария на Ланжероне одну треть расходов на это строительство, установила оборудование, разработала программу выступлений животных и привезла в Одессу дельфинов и северных морских котиков. Стараниями обожаемого Вами господина Кисловского все это у нас отобрано таким же способом, по которому составила акт исполнительная служба.

Пункт 3. Исполнительная служба вошла в дельфинарий 26 апреля на плечах полууголовных элементов, громивших ограждение, травивших Севастопольцев газом и обливающих их водой. Объектом нападения двадцати не обремененных интеллектом мужиков явились две девочки, одна пожилая дама, инженер по воде и директор ЧП «Биологическая станция». Которых взашей вытолкали из дельфинария. Блестящая победа!  Рейдеры бежали на катере, унося с собой награбленное имущество и мешок документов из кабинета директора международной лаборатории гидробионики.  Вы их не осуждаете, по-вашему они достойны награды? 

Пункт 4. Не беспокойтесь пожалуйста о наших животных  и птицах, которых исполнительная служба включила в акт, совершив должностное преступление. Они не входят в состав спортивной базы «Нептун», взятой в аренду ООО «Страна Дельфиния» более десяти лет назад, они законно за большие деньги приобретены предприятием «Биологическая станция», а лучшая в Украине коллекция попугаев приобретена за границей гражданином Калниболотским. Все это частная собственность, защищенная Конституцией! Что касается морских животных, они зарегистрированы как зоологическая коллекция. Это не кролики которых по произволу исполнительной службы можно в тайне от владельцев включать в Акт. Свою собственность мы возьмем с собой, если Вы отдадите предпочтение Одесситам.

Пункт 5. По поводу конкурса, который Вы грозите объявить и не скрываете, что предпочтение будет отдано тем, кто даст больше денег. Научно-практическая деятельность «Биологической станции» и международной лаборатории гидробионики» получившая международную премию имени Генри Форда в расчет не принимается. Мы о Вас были лучшего мнения Владимир Григорьевич! Вы на правильном пути, Вас ждет международная известность! А как же решение продлить дельфинарию аренду на три года, принятое в 2012г? Это была шутка? Но мы Вам и господину Дойникову Ю.В. поверили, купили и привезли из Охотского моря трех белых китов-белух весом по 600кг. Теперь это тоже собственность «Аррикона»?

Пункт 6. Относительно благоустройства дельфинария. Его бы уже не было, если бы мы не забили по периметру причала Сваи Ларсена. Это была серьезная и дорогая гидротехническая работа, но управление коммунальной собственности пожелала не показывать всю сумму, а только часть, иначе она бы превысила всю балансовую стоимость базы «Нептун». Но при этом в восстановление из праха «Нептуна» вложено более половины его балансовой стоимости. А как же насчет преимуществ, которые имеет такой арендатор?

Пункт 7. ЧП «Биологическая станция» никакого отношения к пресловутым киоскам не имеет и никакой прибыли от них не получает, но если город так раздражают эти киоски. То почему исполнительная служба захватила дельфинарий, имущество «Биологической станции», животных и птиц? Для кого и за какие заслуги перед городом? Не здесь ли кроется ответ на безнаказанность Одесских рейдеров и господина Кисловского? 

Пункт 8. Ну и, наконец, о реконструкции дельфинария. Вам хорошо известно, что вместе со «Страной Дельфинией» мы этот проект оплатили, разработали, со всеми согласовали, но горсовет разрешения на это не дал Почему? 

Вы критикуете нас и восхищаетесь Одесситами. Желаем Вам успехов в Вашей борьбе с коррупцией!

Коллектив предприятия «Биологическая станция» всего 32 подписи

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Несколько людей в черных масках выбили двери и стекла и проникли на территорию. Сотрудников, в частности, тренеров выгнали за ворота. Те, в свою очередь, не успели покормить животных. 

После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали рейдеров освоводить территорию дельфинария. В тот же день граждане обратились в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария. 

Через сутки завхватчики покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Напомним также, что апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование.

Напомним также, что 30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года. 

Это решение властью Севастополя не исполняется. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама