НОВОСТИ

2 июня 2017

Демченко: «Экстремистский» законопроект, если будет принят, похоронит свободу слова в Украине

23:4005.12.2013г.

Депутат горсовета Севастополя Владимир Демченко в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что, если законопроект «О противодействии экстремизму» будет принят, он станет оружием в руках сил, которые захотят задушить свободу слова в Украине.

«Если инициатива с законопроектом «О противодействии экстремизму» в части касающейся закрытия СМИ и уголовной ответственности для журналистов будет реализована, будет открыт «ящик Пандоры». Слишком для многих властьимущих это станет огромным искушением, прикрываясь обвинениями в якобы «экстремизме» просто закрывать неугодные СМИ, излишне яро критикующих их. И я не уверен, что они смогут побороть это искушение. Причем достаточно будет устроить пару «показательных порок», чтобы закрыть рот и остальным «неугодным», - сказал Демченко.

При этом он подчеркнул, что данный законопроект именно в части, касающейся средств массовой информации, является «огромным шагом навстречу жесткой цензуре и настоящим регрессом, недопустимым в демократическом обществе».
 

Демченко напомнил, что рейтинг свободы слова в Украине в последнее время стал стремительно падать: «Так, в 2013 году Украина опустилась в рейтинге Всемирного Индекса Свободы Слова на 10 позиций и заняла позорное 126 место - между Алжиром и Гондурасом. И даже среди своих соседок – стран СНГ опередить смогла только Азербайджан и Беларусь».

Демченко уверен в том, что хрупкий баланс между властью и СМИ в Украине, достигнутый годами становления демократического общества, не должен быть нарушен в пользу власти.

«Знаете, есть такая английская пословица: «Надо жить так, чтобы можно было без страха подарить своего попугая самой большой сплетнице города». А я придерживаюсь мнения, что по этому принципу надо работать нашим властям. Потому что пресса, телевидение и интернет-ресурсы – это зеркало, отражающее их работу и всего нашего общества. И нечего на зеркало пенять, коли рожа крива…», - подытожил Владимир Демченко.

Напомним, что депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко зарегистрировал законопроект «О противодействии экстремизму», который предусматривает закрытие СМИ, разместивших информацию, направленную на вмешательство в деятельность органов власти. Текст законопроекта размещен на сайте Верховной Рады.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама