НОВОСТИ

2 июня 2017

Демченко: Приостановка ассоциации Украины и ЕС - адекватный ответ на новые вызовы

11:1722.11.2013г.

Депутат горсовета Севастополя Владимир Демченко в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что сегодняшнее решение правительства о приостановке ассоциации Украины и ЕС - это адекватный ответ на новые вызовы.

«В условиях продолжающейся глобализации можно спрогнозировать, что и ЕС, и Украина, и Россия в дальней перспективе будут работать по единым торговым правилам и стандартам. Во всяком случае, несмотря на все политические бури, которые мы на себе ощущаем, этот процесс очевиден», - сказал Демченко.

Однако, уверен политик, мы живем в реальном мире, в реальных экономических условиях, которые являются неблагоприятными для Украины.

«Если бы Украина прошла путь модернизации производства, запустила ныне стагнирующий реальный сектор экономики, в таком случае, думаю, соглашение в Вильнюсе состоялось бы. Однако переходной этап модернизации украинской экономики затянулся и это важное обстоятельство нельзя не учитывать. За всю историю независимой Украины в стране практиковалось сугубо потребительское отношение к производству - заводы не модернизировались, а только эксплуатировались «на износ» Естественно, что при таком отношении ни о какой конкурентоспособности, а тем более о разговоре «наравне» не идет речи», - считает Демченко.

По его словам, в случае ассоциации разрыв давних и устойчивых экономических связей с Россией, другими странами СНГ больно ударит по слабому реальному сектору, по бюджетообразующим предприятиям, что может привести к социальному обострению.

«Украина не вышла из переходного периода. Ей нужно еще время, чтобы вместе с Россией стать сильнее и провести все необходимые реформы. Сильного, как известно, уважают и не ставят его перед унизительным выбором», - подытожил Демченко.

Напомним, что вчера правительство Украины единогласно проголосовало за приостановку ассоциации Украины и ЕС.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама