НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Лидия Столярова: «Стоит задача создать больше комиссий, чтобы депутаты от малочисленных фракций не могли принимать участия в их работе»

17:2914.10.2008г.

Очередная сессия городского совета началась с какой-то, извините, дележки. «Ротировав» (на авторство этого слова не претендуем, оно родилось в зале заседаний в ходе минувшей сессии—«НС») депутата Д.Белика на должности председателя постоянной комиссии по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений, горсовет на этом не остановился. «Вопросы градостроительной политики» решено присовокупить постоянной комиссии по вопросам  городских ресурсов, инвестиционного развития города и регуляторной политики, возглавляемой депутатом В.Арабаджи. Несколько депутатов тщетно пытались отговорить своих коллег «дробить» комиссии, создавая, таким образом, почву для «келейности» и новые трудности  севастопольцам, взаимодействующим с горсоветом по тем или иным вопросам. Среди тех, чей голос не был услышан, и депутат Лидия Алексеевна Столярова:

—Предагаемый нам проект решения не выдерживает никакой критики. Вы сами видели: докладчик (заместитель председателя горсовета П.Кудряшов—«НС») даже совершенно не потрудился ответить на вопрос, что он вкладывает в понятие «городские ресурсы». Действительно, давайте задумаемся, что это—трудовые, информационные, финансовые, какие еще ресурсы? Ресурсы недвижимости? Чем будет заниматься данная комиссия?

Господин Арабаджи, который у нас возглавляет комиссию без приставки «по вопросам регулирования градостроительства и архитектуры», на сегодня занимается только городскими ресурсами и инвестициями, а также регуляторной политикой, до сих пор не удосужился выйти на трибуну и отчитаться перед всем городом. А что хорошего он сделал? Мы его опять, в очередной раз трудоустраиваем.

Я с этой трибуны год назад говорила, что, работая в городской администрации, ни одной копейки инвестиций там мы не видели. Он там работал, по-моему, лет шесть в управлении инвестиций. Сегодня он предлагает нам возглавить еще комиссию и добавить приставку «градостроительства и архитектуры». Вы извините, в данном контексте вопрос рассматриваться просто не может. Мало того, многие севастопольцы, те, кто обращался в суды первой и второй инстанции,  знают, как комиссия по инвестициям просто блокировала решения городского совета. Предприниматели не могли заключить договоры аренды. Несмотря на то, что городской конкурс заявителей на земельные участки выигран, у них, тем не мене, пыталась отобрать земельные участки и повторно вынести их то ли на конкурс, то ли внутри этого зала переделить. Чтот это? Многие предприниматели вынуждены были обратиться в суд, и отменить решение. Что это—не блокирование? Самое настоящее блокирование.

И я вообще не могу понять: на каком основании докладчиком вольно трактуется закон о местном самоуправлении, и осуществляется попытка разделить те полномочия, которые предусмотрены в той или иной отрасли хозяйства города, разорвать их между различными комиссиями.

Более того, я абсолютно согласна с предыдущими депутатами: сейчас поставлена задача как можно больше создать в городском совете комиссий, чтобы депутаты от малочисленных фракций не могли принимать участия в работе всех комиссий, и после этого будут приниматься келейные решения. И вообще, Валерий Владимирович, что вы так беспокоитесь-то? У вас тут 45 кнопок депутатов, которые по одной команде давят нужную кнопку. В случае неправильного голосования будет стоять вопрос об исключении из партийных рядов и ротации депутатов. Разве это не так? Вы продемонстрировали это всему городу. Зачем вот такие еще делать вещи?

Ответ, уважаемые севастопольцы, очень прост: многие из вас обращаются ко мне и моим коллегам по поводу того, что на ваши обращения, заявления по земельным участкам появляются вторые соискатели. И порой обращаетесь слишком поздно, потому что ну невозможно все отследить, всю документацию, когда появляются вот такие вещи—замещение. На сегодняшний день, исключив депутатов городского совета от малочисленных фракций из комиссии по земельным и водным  отношениям и градостроительной политике, разделив их вот таким образом по другим комиссиям, собственно говоря, вы лишились и последней надежды на то, что это своевременно будет контролироваться и регулироваться.

Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама