НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат горсовета Александр Семин: «Мой проект решения, если будет принят депутатами, открывает севастопольцам свободный доступ к берегу моря»

13:0609.06.2008г.

Накануне сессии Севастопольского городского совета, которая состоится 10 июня, прошло заседание президиума горсовета. Президиум отказался ставить в повестку дня проект решения, подготовленного депутатом Александром Семиным, «О свободном доступе граждан к морскому побережью». Это обстоятельство стало поводом для интервью с Александра Семиным «Новому Севастополю».  

- Неделю назад мной внесен проект решения «О свободном доступе граждан к морскому побережью». Данный проект решения предусматривает во всех вновь заключаемых договорах, актах, других документах, регламентирующих земельные отношения, условия свободного доступа граждан к прибрежной полосе.

Что побудило меня внести такой проект решения на сессию? Побудила ситуация, которая складывается и усугубляется на протяжении последних нескольких лет. Если мы пройдем по берегу моря на пляжи, которые знаем с детства, то обнаружим весьма неприятные вещи: увидим растущие прямо на глазах заборы, ограничивающие доступ севастопольцев к морю. Заборы можно увидеть на берегах бухт Омега, Камышовая, Казачья и др. Различные кооперативы в последнее время считают своим долгом устанавливать на подъезде к пляжам шлагбаумы, заборы, будки, охранников, которые не пускают людей к морю. А протяженность береговой черты Севастополя, хочу напомнить, составляет ни много ни мало, а 150 километров. Из них 25 километров – это девственные участки, которых не коснулся ковш экскаватора. И эти участки нужно сохранить для горожан.

В соответствии с действующим законодательством, морское побережье и пляжи принадлежат государству, следовательно – всей громаде. Поэтому ограничивать людей в этом благе – незаконно. Однако детальное правовое регулирование этого вопроса, по сути, отсутствует. Вот мы и предлагаем решением Севастопольского горсовета конкретизировать этот вопрос, урегулировать проблему, что не противоречит Конституции Украины. Это нужно сделать немедленно, потому что если вы откроете любую из рекламных газет, то увидите, что они пестрят объявлениями о «частных пляжах». Этот термин с точки зрения законодательства является нонсенсом.

Уникальная береговая зона Севастополя – это даже не собственность нынешней территориальной громады, это собственность, взятая взаймы у наших внуков и правнуков. Если мы сейчас о ней не позаботимся, то ее потеряем.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама