НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат горсовета Лидия Столярова: «Не могу согласиться с келейной позицией большинства депутатов горсовета»

16:5610.09.2008г.

Сентябрьская сессия горсовета принесла сенсацию. Хотя, сенсация эта в достаточной мере прогнозированная,—«слухи ходили». По крайней мере, такого еще в самой, как принято говорить, дисциплинированной фракции—«Регион Севастополь»—не было. «Такого»—это когда депутат-«регионал» с трибуны сессии заявляет о диктате, непрозрачной политике его же партии. Когда депутаты Партии регионов «ротируют» (термин «получил жизнь» в зале сентябрьской сессии) «своего» депутата-председателя комиссии (о котором они еще совсем недавно  говорили как об успешном председателе)  на «своего» же. Редакция «Нового Севастополя» поинтересовалась у депутатов других фракций и групп, а какого они мнения о сесии, и в частности, о «деле Белика». Комментарий депутата фракции  «Наш дом—Севастополь», члена депутатской группы «Единый центр» Лидии Столяровой.

—Данная сессия продемонстрировала, что в горсовете, увы, опять имеет место диктат. Депутаты фракции «Регион Севастополь» пытаются решать вопросы самостоятельно. Создается впечатление, что председатель горсовета был бы крайне рад, если бы все другие фракции и партии, кроме Партии регионов, вообще, не заходили в зал заседаний. Мол, голосов достаточно, сами примут решение, какое прикажут. Собственно говоря, так оно и есть. В то же время хочу подчеркнуть и напомнить севастопольцам: принципы, записанные в регламенте городского совета—гласность, открытость  и подотчетность перед территориальной громадой, должны выполняться городским советом. В том числе и городской совет несет ответственность перед избирателями в таком аспекте, как принятие решений по земельным и водным отношениям.

Читатели, думаю, помнят: Партия регионов в Севастополе в выборную кампанию провозгласила много принципов и обещаний, а в первые годы «правления»  напринимала массу решений. Одно из них—каждому севастопольцу по земельному участку. Хотелось бы послушать председателя городского совета, как претворяется в жизнь данное обещание. Обратите внимание: сам он не отчитывается, хотя в повестке дня июльской сессии был такой вопрос—отчет председателя о его деятельности за минувший год. И в проекте повестки  дня этой сессии был такой вопрос, но его сняли   с обсуждения. Так мало того, Валерий Саратов не дает отчитываться и председателю комиссии по земельным и водным отношениям. А ведь то, как решаются земельные вопросы—всегда  актуально!

Я вообще не могу понять, что происходит. В прошлом году отчет земельной комиссии встречали «на ура», сегодня нам председатель горсовета говорит, мол, мы в Партии регионов тут сами порешали, а ваше мнение нам не интересно. Что это такое? Как понимать? «Разборки»? У нас постоянные «разборки». То горсовет, точнее, его большинство, Партия регионов, устраивало «разборку» с городской государственной администрацией, что-то делила. Что сейчас делим? Или «комиссия Белика» приняла какое-то неугодное решение? Чьи-то  интересы не учли?

Я не могу согласиться с келейной позицией, занимаемой сегодня депутатами горсовета. Депутаты фракции «Наш дом Севастополь» и депутаты группы «Единый центр» не могут согласиться с такой постановкой вопроса. И мы не голосовали в поддержку решения о снятии Белика с председателя комиссии. Именно по причине келейности в решении данного вопроса. Депутаты должны занимать открытую позицию. Мы должны объяснить севастопольцам «что», «почему» и «как». Если бы, скажем, Белик написал заявление «по состоянию здоровья», семейному положению или что-то там, то можно было бы пойти на ротацию. Но на сегодня, извините, это даже на клоунаду не тянет.

—А как вы оцениваете факт избрания второго заместителя председателя горсовета?

—Отрицательно. По двум причинам. Во-первых, руководство горсовета так и не определилось: правами областного или городского совета пользуется наш представительный орган. Ведь когда речь заходит о количестве замов, то тогда мы—областной совет, дескать, там от 3-х и 4-х заместителей. А когда депутаты хотят делить землю—тут совет городской.

Но еще больше огорчило то, что Партия регионов, как самая крупная фракция, не позаботилась даже о том, чтобы изобразить видимость демократического подхода. Ведь как происходит в представительских органах демократических стран? Там в замы избирают представителя самой маленькой фракции. У Партии регионов же и мысли такой не возникло. А когда мы, наши коллеги из фракции «Народная оппозиция» стали критиковать за это горсовет—в ответ услышали только хамство и обвинения во лжи. Мол, у вас нет достойных кандидатов. А вот и есть, я могу об этом говорить с уверенностью. Если брать нашу фракцию, то это, скажем, депутат Семин: и за границей учился, и активный, принципиальный. К тому же, достаточно молод, что тоже неплохо. Но к нам, к сожалению, не прислушались, и теперь все руководство горсовета—«регионалы». Но, может быть, когда-то они поймут, что были не правы.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама