НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Базив: «Акция «Согрей любовью ребенка» будет отработана в городе эффективно»

17:5810.03.2008г.

11 декабря прошлого года Президент Украины Викор Ющенко на рабочем совещании участников совместного проекта власти и бизнеса «Согрей любовью ребенка» провозгласил о начале в 2008 году этой акции, целью которой является максимальное привлечение бизнеса к улучшению материально-бытовых условий семей, в которых воспитывается 10 и больше детей. Как данная инициатива претворяется в жизнь в нашем регионе? Об этом корреспондент «Нового Севастополя» поинтересовался у заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрия Базива:

—Все областные государственные администрации уже предоставили информацию относительно семей, в которых воспитывается 10 и больше детей. И за каждой такой семьей на общегосударственном уровне закреплен  представитель «большого» бизнеса, который, подписывая совместный меморандум с соответствующей госадминистрацией, берет на себя обязательство или построить для таких семей дом, или купить квартиру, или, может быть, сделать ремонт жилья. Но в первую очередь предполагается строительство нового жилья.

Поставлена задача и на региональном уровне установить сотрудничество власти с местным бизнесом в данном направлении. В Севастополе сегодня семей, где воспитывается 10 и больше детей—нет. Когда-то в городе были семьи, в которых воспитывалось и 11, и 12 детей, но на данный момент у нас отсутствуют семьи, где есть 10 детей, которым не исполнилось бы 18 лет. Поэтому мы пытаемся охватить акцией «Согрей любовью ребенка» семьи, в которых воспитываются 7 и больше детей. Вместе  со специалистами районных госадминстраций, отдела по делам семьи, молодежи и спорта, службы по делам детей мы побывали в многодетных семьях с целью определить, кому какая помощь нужна. Как выяснилось, кому-то надо приобрести микроавтобус, кому-то—сделать ремонт, кто-то попросил у нас бойлер, кому-то что-то надо из бытовой техники. По результатам объезда составлены акты обследований многодетных семей, определены их потребности.

Мы понимаем, что возможности транснационального бизнеса, таких миллиардеров, как Пинчук, Коломойский, Ахметов, которые на общенациональном уровне согласились помочь в реализации данной инициативы, и наших, местных бизнесменов, несоизмеримы.  И тем не менее, многие из них могут оказать посильную помощь.

27 февраля  исполняющим обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимиром Казариным, на основе проведенного нами инспектирования, подписано отдельное поручение главам районных госадминистраций подписать с представителями местного бизнеса меморандумы относительно участия предпринимателей в  решении материально-бытовых проблем семей, в которых 7 и больше детей.

—Можем ли мы сообщить нашим читателям, что кто-то из бизнесменов уже подписал такой меморандум, или согласился его подписать?

—По предложению председателя городской государственной администрации Сергея Куницына частный предприниматель Приходько уже строит дом для одной из многодетных семей города Севастополя. В ближайшее время, надеюсь, мы формализуем это в виде меморандума. Это очень хорошая инициатива предпринимателя, мы очень благодарны бизнесмену, который пошел на достаточно существенные для себя траты.  И убеждены, что дело будет доведено до конца.

Работаем в данном направлении и с другими предпринимателями. Пока что мне по тем или иным причинам не хотелось бы называть какие-то фамилии. Но когда будут подписаны меморандумы, мы обязательно скажем, и лично поблагодарим каждого предпринимателя, который согласился пойти навстречу многодетным семьям.

Как предполагается, в течение марта меморандумы будут подписаны между районными госадминистрациями и предпринимателями.

—Призыв к предпринимателям подключаться к акции еще актуален?

—Да, мы призываем представителей и малого, и среднего, и большого—по региональным меркам—бизнеса активнее присоединяться к данной акции. На них будут выходить представители соответствующих районных госадминистраций, отдела по делам семьи, молодежи и спорта. Тут я должен сказать  о том, что у некоторых за последние десятилетия, к сожалению,  сложилось о чиновниках мнение, что, дескать, каждый из них вроде как  хочет что-то «урвать». Этот стереотип очень сложно ломать. Но мы пытаемся  сделать это. И чтобы у кого-то не возникало определенных сомнений, предлагаем предпринимателям: у нас есть база данных многодетных семей, и  вы можете сами выбирать своих подопечных, и непосредственно сами строить с ними отношения. Мы же в этой ситуации будем выступать в роли посредников, помогать организационно.

—Как бы вы в целом оценили уровень работы в нашем городе с многодетными семьями?

—На мой взгляд, в Севастополе текущая работа с многодетными ведется серьезно и системно. Взять, скажем, последний праздник, 8 марта.  Многодетных матерей не только поздравили, но и большинство из них получили подарки. 80 матерей, среди которых и 28 матерей-героинь, от имени председателя горгосадминитстрации  в канун праздника во Дворце детства и юношества получили подарки. Для них также была организована праздничная программа.  Кстати, тоже за счет внебюджетных средств, привлеченных председателем горгосадминистрации. Так что, мы постоянно ведем такую работу. Скажем так, мы начали ее раньше многих других регионов. Для некоторых началом такой работы стало именно поручение Президента, а для нас поручение Президента Украины—новый импульс в работе. Поэтому я убежден, что инициатива Президента, акция «Согрей любовью ребенка» в Севастополе будет отработана достаточно эффективно.

Справка «Нового Севастополя»: в городе-герое Севастополе сегодня проживают 2 семьи, в которых воспитываются 9 детей, 2 семьи, в которых воспитываются 8 детей, и также 2 семьи, в которых воспитываются  7 детей.

Олег ЛЕОНТЬЕВ
Фото Василия БАТАНОВА         


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама