НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Базив: «Черное море сегодня имеет большой потенциал сотрудничества в самых разных сферах»

08:3906.08.2008г.

Как уже сообщалось, в Севастополе гостят корабли соединения Черноморских стран БЛЭКСИФОР.

В городской государственной администрации состоялась протокольная встреча заместителя председателя СГГА Дмитрия Базива с  командиром соединения контр-адмиралом Виктором Носенко (ВМС ВС Украины), начальником штаба соединения капитаном 1 ранга Георги Русевым (ВМС Болгарии) и командирами прибывших кораблей.

Виктор Носенко поблагодарил за оказанное гостеприимство и  представил командиров кораблей, которые, как и члены делегаций командующих Военно-Морскими Силами стран Черноморского региона, примут участие в церемонии передачи командования объединением БЛЭКСИФОР от Турции   Украине.

Дмитрий Базив приветствовал гостей Севастополя, вся 225-летняя история которого связана с военно-морским флотом, и где сейчас базируются два военно-морских флота – Украины и России. Он отметил, что современная Украина ставит своей стратегической задачей всестороннюю интеграцию, и экономическую, и военно-политическую, в глобальные евро-атлантические структуры безопасности и большое внимание уделяет совместным мероприятиям, подобным БЛЭКСИФОР, в которых принимают участие все ее соседи, в том числе Россия, Румыния, Турция и Болгария.

«На сегодняшний день Украина проводит абсолютно открытую, дружелюбную политику по отношению ко всем странам-соседям, - сказал Дмитрий Базив, - и мы вправе надеться на такую же ответную политику в отношении нас. Подобные учения – это шаг в направлении закрепления сотрудничества в военно-морской сфере, поскольку мир меняется таким образом, что отдельные 1-2 страны вряд ли смогут в полной мере обеспечивать свою безопасность. Будущее – за кооперацией во всех сферах». Дмитрий Базив выразил также мнение, что, чем больше будет таких учений, тем выше будет взаимопонимание между военными ведомствами стран причерноморского бассейна, «поэтому мы всегда рады принимать на территории Севастополя в качестве гостей иностранные суда, в том числе военно-морские». Обращаясь к гостям, он выразил надежду, что учения пройдут успешно и принесут обоюдную пользу для военно-морских сил всех стран-участниц.

«Черное море на сегодняшний день имеет все шансы стать морем сотрудничества в самых разных сферах», - уверен Дмитрий Базив.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама