НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Базив: «Надеемся, что деятельность коллегии по защите общественной морали всколыхнет нашу общественность»

15:0003.10.2009г.

Севастополь посетил председатель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Украины Василий Костицкий. Как сообщал «Новый Севастополь», его визит в наш город и в Симферополь обусловлен происходящим процессом создания общественных коллегий в регионах.

В Севастополе  общественная коллегия по защите общественной морали была создана более трех месяцев тому назад, и заработала в числе первых в Украине, за что председатель нацкомиссии поблагодарил СГГА. Коллегию возглавил заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив. И в пятницу состоялось уже второе заседание коллегии.

На состоявшейся в пятницу в Севастополе совместной с Василием Васильевичем Костицким пресс-конференции Дмитрий Петрович Базив рассказал о первых шагах коллегии:

—Сегодняшнее заседание коллегии, в отличие от первого, организационного, носило практический характер. Было рассмотрено два вопроса. Первый вопрос—о ситуации с внешними рекламными носителями. Был заслушан начальник управления по защите прав потребителей, с информацией выступила главный художник города. С докладом выступила региональный представитель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали в АРК и Севастополе Валентина Михайловна Аленина, которая входит и в состав нашей общественной коллегии.

Рассматривалась ситуация, связанная с соблюдением законодательства в теле- и радио пространстве  региона. Мы заслушали отчет представителя Национального совета по телевидению и радиовещанию в Севастополе Игоря Борисовича Сабельникова. Многие члены коллегии не согласились с его выводами о том, что в Севастополе этой проблемы как таковой нет.

Проблема была обозначена. И по итогам совещания было принято решение о создании общественной мониторинговой группы, которую возглавит Валентина Аленина. В группу изъявили желание войти и Тамара Эссин, и отец Стефан от УПЦ, и многие другие члены нашей экспертной комиссии.
Безусловно, мы не преувеличиваем рычаги и возможности нашей общественной коллегии, поскольку она, все-таки, общественная. Но мы надеемся на то, что те вопросы, которые поднимаются, они не просто будут «уходить в песок», «поговорили и забыли», а будут носить нормативное продолжение в том числе. Поскольку для этого был сегодня создан подкомитет нашей коллегии по законодательным инициативам, и регуляторной деятельности. Который будет вырабатывать свои предложения по усовершенствованию нормативного поля в данной сфере. Для того, чтобы наша реакция не оставалась просто гласом вопиющего в пустыне, а носила какие-то последствия. Но мы в большей степени все-таки надеемся на то, что деятельность комиссии всколыхнет общественность, и мы получим большое количество общественных помощников.

Кроме того, сегодня была презентована инициатива совместно с общественными организациями о проведении в октябре текущего года ІІ фестиваля социальной рекламы Nota Bene. Вы знаете, что в прошлом году он в нашем городе проходил впервые. В этом году как раз таки для пропаганды и семейных ценностей, и здорового образа жизни, и общеморальных постулатов будет проводиться данный фестиваль. К участию в нем мы очень активно призываем и  наши телерадиокомпании, в рамках фестиваля есть номинация «Лучший социальный видеоролик» на тему пропаганды здорового образа жизни, семейных ценностей и общечеловеческих ценностей. Мы очень надеемся, что 6 ТРК (4 эфирные и 2 кабельные), которые вещают в Севастополе, примут в этом участие. Кроме того, в данном проекте мы надеемся задействовать и большое количество учащихся старших классов, ПТУ.

Тот есть,  мы начали свою работу, и очень надеемся на то, что те замечания и те предложения, которые есть у севастопольцев, они будут доходить до нас, именно для этого мы работаем в формате фактически «горячей линии». И эти сигналы, предложения общественности по вопросам, которые входят в сферу компетенции нашей комиссии, в дальнейшем, безусловно, будут являться предметом разбирательства на коллегии.

От редакции. На просьбу журналистов пояснить, в чем конкретно коллегия не согласилась с выводами представителя Национального совета по телевидению и радиовещанию в Севастополе, Д.Базив сказал:

—Я задал Игорю Борисовичу конкретный вопрос, были ли зафиксированы представителем Национального совета по телевидению и радиовещанию в Севастополе в текущем году факты появления в электронных СМИ города Севастополя сюжетов, комментариев, которые могли бы быть расценены как нарушающие закон о защите общественной морали, и в том числе разжигающие межнациональную и межконфессиональную рознь, или какую-то неприязнь к людям, имеющим альтернативное мировоззрение по тем или иным вопросам. Было сказано, что таких фактов в городе  зафиксировано не было, и это вызвало бурное несогласие со стороны  членов коллегии, которые считают, что такие факты имели место. Именно это послужило толчком для создания общественной мониторинговой группы, которая пообещала осуществить свой мониторинг, и совместно, безусловно, с представителем нацсовета в дальнейшем реагировать. Кроме того, коллегия рекомендовала представителю нацсовета усилить мониторинг в этой части за сюжетами в информационном пространстве нашего региона.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама