НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Базив: «Последние 10 лет для Севастополя - период интенсивной трансформации, попытки занять свое место в новых экономических реалиях»

13:2822.09.2009г.

В конце прошлой недели в Севастополе состоялась 7-я международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития сотрудничества между странами юго-восточной Европы в рамках Черноморского экономического сотрудничества». Ее организаторами стали ряд вузов юго-востока Украины, совместно с Донецкой и Севастопольской торгово-промышленными палатами при поддержке Севастопольской городской государственной администрации, постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАЧЕС, а также кафедры международной экономики Таврического национального университета им В.И.Вернадского.

На конференции, в частности, подняты вопросы экологической, экономической и энергетической безопасности развития регионов в условиях глобализации, вопросы глобализации и регионализации современных национальных экономик.

Кроме того, обсуждались интеграционные процессы в рамках ОЧЭС, а также  инновационная политика, регионалистика, планирование развития регионов, функционирование свободных экономических зон и территорий приоритетного развития, развитие трансграничного сотрудничества и другие вопросы.  

Как известно, в декабре прошлого года Президента Украины подписал Указ № 1204/2008 "О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя", в котором, в частности, говорится о необходимости углубления трансграничного сотрудничества в Причерноморском регионе, привлечения иностранных инвестиций для развития в городе энергетического машиностроения, судостроения, транспортного комплекса, пищевой промышленности и жилищного строительства. Также хорошо известно - и «Новый Севастополь» об этом неоднократно писал - в городе разработана концепция «Севастополь - территория  открытой экономики и международного сотрудничества». В этом смысле нам представляется логичным познакомить читателей с основным содержанием выступления на конференции заместителя председателя СГГА Дмитрия Базива.

В самом начале свого выступления Дмитрий Петрович выразил надежду, что конференция, участие в которой принимают представители не только Украины, но и других стран черноморского бассейна, будет иметь для руководства «серьезное практическое значение». Поскольку, по его словам, те  изменения, которые происходят в регионе последние 10 лет, «это не просто эволюционные изменения, это, в определенной степени, революция, поскольку наш регион в течение десятилетий формировался исключительно как военно-морская база».

И последние 10 лет, по мнению вице-губернатора - «это годы интенсивной трансформации, попытки занять свое место в новых экономических реалиях, отстоять себя в условиях жесткой межотраслевой конкуренции».

Тем более, по его словам, «учитывая и географическое положение, и научно-экономический потенциал: береговая линия Севастополя - 157 км.,  только  одна причальная инфраструктура - около 6 км., а также глубины, которые позволяют говорить об уникальности севастопольского порта». И, как добавил Дмитрий Петрович, «чтобы эти усилия не были разрозненными, нами была инициирована  в прошлом году серьезная программа, которая вначале была закреплена в указ президента, который вышел в  декабре прошлого. Затем вышли документы на уровне Кабинета министров,  которые ставят в качестве задачи создание в Севастополе в ближайшие год-два свободной экономической зоны. Мы немного переформатировали это при подготовке документов - в город с открытой экономикой, в котором бы функционировали особые условия ведения бизнеса, что позволило бы нашему городу по объему инвестиций, в первую очередь иностранных инвестиций на душу населения, выйти из середняков в лидеры в Украине».

По утверждению заместителя председателя СГГА, в последние годы уже есть приток инвестиций, и это, в первую очередь, отечественный капитал. В то же время, как считает он, «наш потенциал выше. И это не столько отрасль туризма, которая для нас является одной из приоритетных по программе устойчивого социально-экономического развития Севастополя до 2015 года. Это и промышленная отрасль. Мы надеемся на восстановление и судостроения, поскольку есть хороший кадровый потенциал и IT-производство, поскольку СевНТУ является одним из лидеров по подготовке  на юге Украины специалистов-программистов, который является кузницей кадров специалистов в IT-технологиях».

Дмитрий Петрович отметил несколько последних, по его словам, «крупных инвестиционных проектов». Это, как сказал он, «то, что делает стивидорная компания «Авлита». Это наш отечественный капитал по строительству универсального перегрузочного комплекса. Здесь  неоднозначное восприятие этого проекта, многие, в том числе экологические организации, воспринимают это как попытку превратить Севастополь во второй Донбасс». По мнению Д.Базива, «правда находится где-то посередине…». В любом случае, как считает вице-губернатор, «было бы глупо не использовать портовую и причальную инфраструктуру Севастополя».

По его мнению, «это особенно для нас интересно в контексте 2017 года, когда истекает договор между Украиной и Россией о базировании Черноморского флота». И наша задача, как считает заместитель главы города, «до 2017 года сформировать серьезные бизнес-проекты».

Дмитрий Петрович остановился и на втором проекте, «который был реализован в нашем городе - в бухте Камышовой открыт завод по производству башен кранов ветрогенераторов».

Подытоживая, Д.Базив подчеркнул: «мы пытаемся работать в различных направлениях, и надеемся, что данная конференция будет носить не  только научно-академический характер, но нам будут предложены какие-то практические рекомендации, которые мы могли бы использовать».

Роман Майоров
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама