НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Базив: «Севастополь привык к качественному кино и уже требует его»

13:1920.07.2009г.

Открывая V Севастопольский международный кинофестиваль, заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Базив напомнил о страницах его истории и призвал севастопольцев использовать возможность посмотреть настоящее, умное кино.  

─  Казалось бы, всего несколько лет назад родилась идея проведения фестиваля, и вот он уже 5 по счету, ─ обратился Дмитрий Базив к собравшейся у кинотеатра «Победа» публике. ─ А как будто это было вчера: перед глазами картина открытия 2-го кинофестиваля в 2006 году, когда профессиональное жюри возглавлял недавно ушедший из жизни великий писатель Василий Аксенов…

Заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации заметил также, что задачами каждого международного кинофестиваля  является и активизация межкультурного диалога, и развитие кооперации и взаимоотношений между кинематографистами разных стран, и открытие и поддержка новых талантов.

─  Но специфика севастопольского фестиваля в том, что хотя он и не находится в центре кинематографического процесса, но имеет устойчивый культурный запрос на качественное кино и вообще на качественный культурный продукт, ─ подчеркнул Дмитрий Базив. ─ Одной из задач, с которой фестиваль уcпешно справляется в течение 5 лет, является открытие если не окна, то, по крайней мере, иллюминатора, через который в наше время, когда пробиться к хорошему кино на экраны достаточно сложно, таки пробираются интересные и нужные фильмы. Наш фестиваль ─ для тех, кто хочет посмотреть что-то помимо «трансформеров, посмотреть качественное кино. А таких людей в Севастополе немало…

Базив привел интересный пример, когда зимой, во время Дней французского кино был настоящий ажиотаж, в частности, когда шел фильм ─ призер Каннского кинофестиваля  фильм «Класс». И это еще до того как фильм попал на широкий экран в Украине.

─ Не было рекламы, но в Севстополе, в кинотеатре «Победа» не было ни одного свободного места, хотя фильм шел на французском языке с украинскими субтитрами, ─ напомнил Дмитрий Базив. ─ То есть Севастополь привык к качественному кино и уже требует его.

Дмитрий Петрович напомнил, что в этом году у фестиваля очень широкая программа, которую составили как игровое, так и документальное кино, а также анимационные фильмы украинских, российских, грузинских, датских режиссеров.

─ Мы ожидаем показ фильмов великого польского режиссера Кшиштофа Занусси. Также с большим нетерпением ожидаем фильм нашего величайшего режиссера Киры Муратовой, ─ подчеркнул Дмитрий Базив. ─ Для всех севастопольцев будет большим подарком возможность посмотреть картину Романа Балаяна «Райские птицы». Большой интерес в год 200-летия рождения Николая Васильевича Гоголя ─ великого украинца, внесшего огромный вклад в великую русскую литературу, будет фильм Натальи Бондарчук «Гоголь. Ближайший»…

В заключение своего выступления Дмитрий Базив призвал севастопольцев, которые любят кино, «на полную катушку использовать эту возможность, которую дает фестиваль». Представитель исполнительной власти в Севастополе пожелал народному жюри сделать достойный выбор.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама