НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Базив: «Власти Севастополя были вынуждены обратиться в ЦИК и к прокурору по причине бездействия окружных избирательных комиссий»

17:1721.01.2010г.

Окружкомы территориальных избирательных округов №224 и №225 почему-то «тянут» с передачей списков избирателей органам ведения  государственного реестра.

Комментарий заместителя председателя СГГА Дмитрия Базива:

—В целом подготовка ко второму туру выборов в городе проходит в соответствии с планом. Но есть моменты, которые вызывают серьезную обеспокоенность у городской государственной администрации. В первую очередь речь идет о ситуации, заложниками которой являются районные отделы ведения государственного реестра избирателей  по причине не совсем правильных действий членов окружных комиссий.

Дело в том, что в соответствии со статьей 35 Закона Украины о выборах Президента Украины, обычные избирательные участки вносили изменения в уточненные списки избирателей, которые были переданы им органами ведения  государственного реестра избирателей  еще за три дня до проведения дня выборов. И как мы видим, конечное количество избирателей, которые были внесены в списки, на конец голосования, на несколько тысяч больше, нежели то количество, которое передавалось в уточненных списках органами ведения  государственного реестра. И, учитывая, что такая ситуация является естественной, закон предполагает обязанность окружных комиссий передать эти списки, те дополнительные сведения по людям, которые были внесены в списки по решениям суда или избирательной комиссии в день голосования, или накануне, в органы ведения  государственного реестра.

С тем, чтобы ко второму туру выборов органы ведения  государственного реестра эту информацию обработали, и, уже в соответствии с законом, распечатывая новые, уточненные списки избирателей, учли те изменения, которые были внесены. И чтобы люди, которые голосовали в первом туре, придя на второй тур выборов, вновь не были вынуждены идти в суд. Но, к сожалению,  окружными избирательными комиссиями территориальных избирательных округов №224 и №225 эта информация органам ведения  государственного реестра не передана.

Мы были вынуждены прореагировать, и вчера было направлено соответствующее письмо председателю ЦИК Владимиру Шаповалу, в котором мы проинформировали его о бездействии окружных комиссий, и прокурору города Севастополя Владимиру Дерезе. Из-за того, что окружные комиссии не передали информацию, органы ведения  государственного реестра не имеют возможности выполнить свои действия относительно введения избирателей в списки избирателей для повторного голосования.

Поэтому, мы просим прокуратуру, ЦИК, как вышестоящий над комиссиями орган, принять меры соответствующего реагирования, с тем, чтобы окружные комиссии все же надлежащим образом, в соответствии с постановлением ЦИК, выполнили свои действия. Чтобы севастопольцы увидели себя в списках избирателей.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама