НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Белик: «Чему удивляться? Законодательные органы и органы местного самоуправления зачастую сами загоняют предпринимателей в «тень»

12:5707.05.2012г.

Мелких и средних предпринимателей Украины в «тень» загоняют устанавливаемые на государственном и местном уровнях высокие налоги. Они должны быть пересмотрены и понижены. 

Такое заявление в посвященной детенизации украинской экономики и легализации зарплат он-лайн программе «По существу» Севастопольской РГТРК сделал депутат горсовета, глава постоянной комиссии Севастопольского горсовета по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Белик. 

- Зачастую, мы боремся с предпринимателями, а не помогаем им. Потому что те ставки налогов, что сегодня действуют – мы часто упоминаем единый социальный взнос – мы сами, законодательные органы и органы местного самоуправления, загоняем предпринимателей в тень. Чему удивляться, если в ответ предприниматели показывают контролирующим органам минимальную зарплату, - сказал в эфире Дмитрий Белик.

Депутат заявил о необходимости пересмотра уровня различных налогов. Для этого он предложил изучить опыт похожих, но более низких, налогов ряда европейских стран.  

- Для того чтобы эффективно провести детенизацию нашей экономики нам нужно кардинально, на мой взгляд, пересматривать ставки налогов, в том числе единый социальный взнос, ставку единого налога для предпринимателей, особенно первой группы, которые не имеют наемных работников. Это – большой вопрос, требующий дискуссии, - отметил Дмитрий Белик.

Он также предал сомнению обсуждаемое среди экономистов мнение, что государственный бюджет выигрывает от увеличения уровня налогов.  

- А где же выход? Возьмем опыт других стран. В США работодатели и работники уплачивают в фонды социального страхования и подобного рода единый социальный взнос – 7,65% от зарплаты, что в совокупности составляет 15,3%. В Эстонии вообще действует единая ставка – 26% на доходы физических и юридических лиц. Там полностью отсутствует НДС, налог с продаж и большинство косвенных налогов. Мы говорим о детенизации, а у нас единый социальный взнос – 37% плюс 15% налог на доходы физических лиц. В 2012 году по сравнению с 2011-м налоговая нагрузка увеличилась. И при этом мы удивляемся, почему предприниматель уходит в «тень». А куда им деваться, если начиная от Верховной рады и кончая местным советом мы туда их загоняем», - посетовал депутат. 

Дмитрий Белик также спрогнозировал, что в случае, если бы налоговая система Украины стала более прогрессивной («когда платить налоги стало бы выгоднее, чем не платить»), то уже начиная с 2013 года она привела к увеличению собираемости налогов, по сравнению с действующими в Украине условиями, как подчеркнул депутат, «жесткой фискальной системы».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама