НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Георгиев: «На учете в Севастопольском городском центре занятости состоит 2386 человек, тогда как актуальных вакансий на сегодня—1497»

12:0631.01.2009г.

Состояние рынка труда в регионе прокомментировал заместитель директора Севастопольского городского центра занятости Дмитрий Георгиев. Докладчик привел на вчерашнем заседании городской антикризисной группы такие цифры, которые заставили председателя СГГА Сергея Куницына сказать о том, что данная статистика, на его взгляд—«первые признаки того, что кризис достал и нас»:

—С начала января текущего года в центр занятости от 37 предприятий на предстоящее сокращение поступили списки на 249 работников. Также с начала января фактически сокращено с этих предприятий 157 человек.

По оперативным данным, с начала января 2009 года сохраняется прошлогодняя тенденция роста числа обращений граждан в центр занятости. Так, по вопросам трудоустройства в этом году к нам уже  обратилось более 1270 человек, из них 1200 не имели работы. С начала года в центре занятости зарегистрировано 674 незанятых граждан, что на 306 человек, или в 1,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

По состоянию на 29 января текущего года на учете в центре занятости состоит 2386 незанятых граждан, что на 958 человек больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Это связано как с абсолютным ростом регистрации, так и с увеличением числа безработных на учете в центре занятости, перешедших с прошлого года, что вызвано стремительным ростом обращений в центр занятости за конец прошлого года.

Из общего числа, состоящих на учете, около 10%—это сокращенные работники, 14,4%—не работали более 1 года, 13,8%—уволенные по собственному желанию, 39%—уволены по соглашению сторон

Традиционно на зарегистрированном рынке труда преобладают у нас женщины. Причем, по сравнению с прошлым годом их доля увеличилась с 65 до 70%. Доля здесь молодежи (по нынешнему законодательству—лица в возрасте до 35 лет)—порядка 50,6%.

Среди негативных явлений января 2009 года—уменьшение вакансий в базе данных центра зянятости. Причем, на внушительную такую цифру—на 856 единиц по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Может, и не очень резко, но с каждым месяцем количество поступлений в базу данных вакансий уменьшается. Естественно, увеличивается количество состоящих на учете. На сегодняшний день на учете в Севастопольском городском центре занятости, как отмечалось, состоит 2386 человек, из них имеют статус безработного 2226 человек. А актуальных вакансий на сегодня у нас 1497. То есть, «нагрузка» на одну вакансию у нас возросла до 1,6 человек. Для сравнения хочу сказать, что, в принципе, город Севастополь находится еще в неплохой ситуации, потому что если брать области Украины, то там, скажем, на учете десятки тысяч безработных, а предложить область может 1000-2000 вакансий.

Единственное, те вакансии, которые мы имеем, они на 56%—рабочие специальности. А у нас 67,8% из числа безработных,  состоящих на учете, это специалисты. То есть, выбор небольшой.

В целом ситуация на рынке труда в городе Севастополе остается стабильной.

От редакции. Председательствовавший на заседании глава города С.Куницын по завершении выступления Д.Георгиева посоветовал «не обольщаться». По его словам, то, что он сегодня услышал от центра занятости, на его взгляд, «это первые признаки того, что кризис достал и нас, потому что впервые прозвучали такие цифры». Как добавил С.Куницын, «да, на фоне Крыма, где безработных много, в особенности среди крымских татар, или в Западной Украине, где работают массово в Европе или в России, конечно, в процентом отношении—несравнимая вещь. Но вы посмотрите, что сегодня у нас впервые ситуация, когда на «две с хвостиком тысяч безработных—тысяча вакансий».

Между тем, как отметил глава исполнительной власти города, у нас всегда был баланс, а иногда предложение было больше, чем спрос. Сегодня—отрицательная тенденция, в 1,6 раза. И эти тенденции должны заставить нас всех серьезно задуматься. Потому что показатели начали подходить к плохой черте».

По мнению С.Куницына, хотя последнее и является следствием «всеобщего влияния, но на это надо обратить внимание. «Это то, о чем мы говорили на заседаниях антикризисной группы в декабре, ноябре, что Новый год переживем—это по всей стране—а потом начнутся вот эти явления», сказал он.  

С.Куницын обязал руководство центра занятости постоянно информировать о ситуации на рынке труда, «потому что симптомы плохие».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама