НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Ковальчук: Четыре севастопольских инвестиционных проекта в рамках программы ЕС проходят в следующий этап

11:2811.02.2013г.

Директор Агентства экономического развития Севастополя Дмитрий Ковальчук в интервью «Новому Севастополю» сообщил о том, что четыре из планируемых как минимум шести севастопольских инвестиционных проектов одобрены экспертами проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» и проходят в следующий этап.
  
«Напомню, что прикладной составляющей проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» является разработка и продвижение шести инвестиционных проектов Севастополя на международном рынке. В декабре 2012 года был официальный призыв сдавать заявки на эти проекты. Было отобрано около 20-ти заявок. Из них одобрены четыре. И сейчас ожидаем приезд экспертов ЕС на каждый проект для более детальной оценки», - отметил Ковальчук.

Он рассказал о каждом из отобранных проектов. 

Проект Севастопольского национального технического университета предполагает  создание технопарка в Севастополе. По мнению Ковальчука, это очень амбициозный план. СевНТУ предлагает сделать первый маленький шаг - найти иностранного партнера (компанию) для СевНТУ с целью создания совместной лаборатории в Севастополе, которая бы выполняла заказы компании, имела перспективы роста. 

«У СевНТУ есть опыт совместной работы с бельгийской компанией «Милексис», которая производит различные электронные компоненты для автомобильной промышленности. Подчеркну, что в данном случае мы говорим не о компаниях-производителях, а о компаниях-разработчиках. И задача основная - разместить центр разработок в Севастополе. Любой технопарк в классическом понимании - это некая сумма лабораторий, которые занимаются разработками, продают свои исследования», - отметил Ковальчук.

Одобрены экспертами также: проект компании «Уранис», разрабатывающей  системы навигации и связи; проект ЦКБ «Коралл»; проект «Севастопольского морского завода» по инвестированию в производство на площадке 20 га в Инкермане.

«По каждому одобренному проекту в Севастополь приезжает эксперт ЕС, он здесь работает неделю, дает заключение. Затем, если проект реалистичный, эксперт двигает его дальше, находит партнеров. После чего проект ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» организовывает недельный визит в Европу для севастопольцев - разработчиков инвестиционных проектов, которые  пройдут по адреам потенциальных партнеров», - уточнил Ковальчук.

Он добавил: «У нас есть наш внутренний срок, чтобы к июню были одобрены экспертами ЕС шесть севастопольских инвестиционных проектов. Потому что в июне на наблюдательном совете будут решаться несколько важных вопросов, в частности, создание Агентства по инвестициям. Во многом будет зависеть решение этого вопроса от результатов деятельности на тот момент».

При этом Ковальчук отметил, что отбор инвестиционных проектов продолжается.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», проект «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» начал свою работу в марте 2012 года и направлен на повышение инвестиционной привлекательности города и создание надежной долгосрочной платформы для привлечения инвестиций в регион. 

Одной из ключевых его целей является выявление 3-х инвестиционных проектов с потенциалом для инвестиций до 10 млн евро и 3-х проектов - от 20 млн евро.

Срок окончания деятельности проекта – весна  2014 года. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама