НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Ковальчук: Миссия Севастопольского международного инвестиционного форума – создать площадку деловой активности участников

11:3629.06.2012г.

"Миссия форума - создать площадку деловой активности участников", - отметил Ковальчук.

Он напомнил, что в прошлом году прошел первый международный инвестиционный форум в Севастополе. "Мы много чего боялись, боялись конкуренции, поэтому были представлены только севастопольские инвестиционные проекты", - рассказал директор.

В этом году, по его словам, организаторы постараются расширить рамки форума. "В идеале этот форум должен стать Черноморским инвестиционным форумом, то есть представлять интересы всего Причерноморья. В фокусе форума на этот раз будут инвестиционные проекты и возможности Севастополя, АРК, Херсона, Николаева и Одессы, то есть пяти причерноморских регионов Украины ", - поделился планами Ковальчук.

Тем не менее, ожидается участие в инвестиционном форуме представителей всех стран Причерноморья.

Но не только. Например, Севастополь и Щецин будут налаживать партнерство в рамках инвестиционного форума.

"Мы установили деловые отношения с мэрией польского города Щецин, который во многом похож на Севастополь. Он тоже был военной базой. Он тоже развивает портовое хозяйство", - отметил Ковальчук.

По его словам, в Щецине власть пытается развивать туристическое возможности города, в частности, яхтинг. Кроме того, в этом городе налажено производство оснастки для яхтинга, которая находит сбыт в Польше и балтийских странах.

"Для них будет интересно попытаться искать возможности выхода на наш рынок, инвестирования в наши проекты, продвижение собственных", - рассказал директор.

Он также сообщил, что в инвестфоруме примут участие американские бизнесмены. 

"В прошлом году президент Американской торговой палаты Хорхе Зукоски приезжал в Севастополь, и была достигнута договоренность о том, что представители палаты и американского бизнеса посетят инвестиционный форум, познакомятся с инвестиционными возможностями причерноморских регионов Украины, Севастополя в том числе", - рассказал Ковальчук. 

По его словам, в инвестфоруме ожидается участие около 40 человек, представляющих крупный бизнес США.

Говоря об особенностях предстоящего  форума, Ковальчук сказал, что на нем будут практиковаться круглые столы: "На первом инвестиционном форуме в Севастополе в прошлом году мы активно применяли работу участников в секциях. Однако секция не предполагает серьезного диалога. В то же время глубокий доклад вызывает многочисленные вопросы, на которые не всегда может ответить докладчик в рамках регламента".

Он добавил: "В этом году мы решили работу в секциях подкрепить работой "круглых столов". Будет больше диалога, дискуссий, погружения в ту или иную проблематику".

По словам Ковальчука, на данный момент организаторы инвестфорума запланировали два "круглых стола" на темы: туризм, рекреация, недвижимость; государственно-частное партнерство. Однако, по его словам, возможны "круглые столы" по портовой проблематике и другим.
 
Еще одной особенностью форума станет участие в нем проекта ЕС "Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь".

"У проекта ЕС "Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь" будет своя секция на Севастопольском международном инвестиционном форуме", - отметил Ковальчук.

Он напомнил, что специалисты проекта ЕС, который в конце мая стартовал в Севастополе, уже начали работу по отбору шести инвестпроектов, которые они будут активно продвигать.

"В рамках инвестфорума, предполагаю, какие-то проекты, отобранные ЕС, будут озвучены, а какие-то найдены", - сказал Ковальчук.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама