НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Шамрей: «Фактически севастопольские перевозчики не являются монополистами и могут устанавливать любую цену на проезд»

12:2016.01.2012г.

Дмитрий ШамрейОрганизации, которые осуществляют перевозку пассажиров в Севастополе, могут установить любой тариф, если заблаговременно уведомят об этом администрацию. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил председатель Севастопольского отделения Антимонопольного комитета Украины Дмитрий Шамрей.

Он отметил: «Мы открыли дела по семи перевозчикам, которые повысили тарифы на проезд, планировали завершить эту работу в ноябре прошлого года. К сожалению, не удалось по юридической причине: в ходе разбирательств выяснилось, что, по сути, перевозчики не несут ответственности за повышение тарифов. Это коммерческие перевозки, поэтому цена может быть какая угодно».

Дмитрий Шамрей сообщил, что еще в августе прошлого года призывал объединить усилия всех городских структур, связанных с контролем за перевозчиками. По его словам, представленные основания для повышения тарифов в городских маршрутках «не вписываются ни в какие рамки».

«В этой ситуации добиться снижения тарифа за проезд можно только совместными усилиями, прежде всего, путем тщательных проверок. Однако объединения усилий не произошло. Это самая большая неудача прошлого года», - считает Дмитрий Шамрей.

По его словам, трудность этой проблемы еще и в доказательстве монопольного положения севастопольских перевозчиков.

Дмитрий Шамрей отметил: «В условиях нашего города практически все маршруты пересекаются, почти для каждого есть альтернатива проезда. А раз они не монополисты – наложить штраф мы не можем. Наиболее простой путь – подача исков от имени граждан заказчикам перевозок с требованием разрыва договоров. А основания для этого есть».

Председатель Севастопольского отделения АМКУ считает, что зачастую причиной для повышения тарифов является то, что водители севастопольских маршруток хотят зарабатывать больше, или владельцы фирм требуют от водителей большую сумму выручки.

«Изначально, когда устанавливали тарифы, там была заложена такая рентабельность, которая даже в условиях повышения стоимости топлива позволяла получать прибыль. При этом официальная зарплата у водителей гораздо ниже, чем на самом деле. А те, кто не повысил тарифы, довольствуется более скромным заработком», - сказал Дмитрий Шамрей.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама