НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Тимофеев: «Мы не упрашиваем севастопольцев, потому что белорусские троллейбусы и так хорошо продаются»

14:5127.07.2011г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера в Севастополе состоялась очередная, третья по счету за 3 последних года презентация моделей новых троллейбусов.

Напомним, было представлено 4 троллейбуса: три украинских – «живьем» и один – белорусский - на стенде. Первый – «Богдан» луцкого производства. Второй – «Литан» создан днепропетровском заводе «Южмаш». Третий – львовский «ЛАЗ». Белорусы из ОАО «Белкоммунмаш» презентовали свой «БКМ-321».

Учитывая тот факт, что основные информационные сливки презентации «снял» луцкий «Богдан», «Новый Севастополь» расспросил представителей конкурирующей, в данном случае, белорусской фирмы, к слову также заинтересовавшей своим власти Севастополя «своим очень заманчивым предложением». 

«Белорусы предлагают 45 машин до конца года за 20 миллионов на 5 лет под 10% годовых. Скорее всего, я туда поеду, на завод. Заманчиво, -- сказал журналистам Владимир Яцуба.

По словам директора ТЧУП «Белпро-плюс» - соучредителя ОАО «Белкоммунмаш» Дмитрия Тимофеева, не смотря на тяжелые времена в Беларуси, производство не останавливается.

- Мы не перегоняли троллейбус: привезли документацию. Дело в том, что мы не упрашиваем покупателей, потому что, откровенно говоря, белорусские троллейбусы и так хорошо продаются. Контракты расписаны. Поэтому мы не хотели бы упрашивать потребителей ждать. Мы сторонники выполнения обязательств перед покупателями, которые уже оплатили покупку, -- сказал «НС» Дмитрий Тимофеев.

По словам специалиста, последние изготовленные троллейбусы отправлены в Северодонецк и Симферополь. А основной потребитель белорусских машин, как рассказал Дмитрий Тимофеев, Россия.

- Также большие контракты у нас с Молдавией – 102 троллейбуса, с Сербией, Венесуэлой, Бразилией, Туркменистаном, Киргизией. Мощности завода позволяют продавать до 600 троллейбусов в год. Учитывая кризис, завод работает на 2/3 мощности. Тем не менее, 200 троллейбусов за эти полгода мы продали, - продолжил Дмитрий Тимофеев.

«Новый Севастополь» попросил представителя белорусской стороны оценить уровень украинских конкурентов.

- У «Богдана» электрооборудование на крыше наше, ведущие мосты. Они выкупают у нас части. И это нормальная кооперация. «Богдан» -- не такое мощное по объему выпуска предприятие. Оно – молодое. В свою очередь завод «Белкоммунмаш» - самый мощный завод на постсоветском пространстве. Мы с уважением относимся к конкурентам, но в условиях здоровой конкуренции. Правильное лоббирование – это патриотизм. Неправильное лоббирование – это взятничество. Если эти вещи разделят, то они будут правильно работать, работать на пользу бюджету, -- сказал Тимофеев.

- Похоже, властям Севастополя пока более симпатичен «Богдан». Говорят о поддержке отечественного производителя, - интересуется «НС».

- Отстаивать свои национальные интересы - это нормальная практика. Это патриотично. Тем не менее, и мы стараемся стать «своим» в Украине. Мы идем к созданию в вашей стране будущего сборочного производства. Мы стремимся, мы отрабатываем документальную базу. Мы заявляемся на сертификацию. Положительный опыт есть. Первый троллейбус был собран на заводе «Эталон» в Чернигове. Троллейбус прекрасно себя зарекомендовал. Он был засертифицирован. То же самое мы хотим повторить в Кривом роге и выйти на масштабное производство, - сказал Дмитрий Тимофеев.

На вопрос «НС», мол, белорусские троллейбусы не хуже украинских, Дмитрий Тимофеев уверенно и без эмоций ответил: «Мы все же лучше».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама