НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Альзоба: «Длинных очередей в кассах Севастопольского железнодорожного вокзала нет»

13:2609.07.2009г.

Информационный повод у «Нового Севастополя» обратиться к начальнику Севастопольского железнодорожного вокзала очевиден: отпускная пора, «билетный» ажиотаж… Как справляются с традиционным «наплывом» гостей города наши железнодорожники—читайте в интервью нашей газете руководителя Севастопольского вокзала Приднепровской железной дороги Елены Михайловны Альзобы:

—На сегодняшний день мы без всяких проблем справляемся с ситуацией. На все направления есть места. В этом году у нас 10 пар поездов. 3 поезда на Киев, 4 на Москву, 1 на Донецк и 2 на Санкт-Петербург.

—Это больше чем прошлым летом?

—Дополнительный поезд на Москву, 566-й, в прошлом году ходил один раз в четыре дня, а в этом—с 19 июля—будет ходить ежедневно. Следовательно, больше, чем в прошлом году.

—В первом полугодии  насколько активно к нам приезжали железнодорожным путем?

—В целом в текущем году въезжают в Крым значительно меньше, чем в прошлом году. Но по станции Севастополь это не чувствуется - снижение пассажиропотока менее чем на 1%. В июне 2008 года отправили в дальние сообщения 65,5 тысяч пассажиров, в июне этого года—65,4 тысячи, то есть, 99,8% к уровню прошлого года. Если говорить о полугодиях, то за первое полугодие 2008 года мы отправили в дальние сообщения 286 тысяч пассажиров, а за шесть месяцев текущего года—255 тысяч. То есть, 89% по отношению к уровню прошлого года.   В июле-августе ожидаем приблизительно такие же результаты.

—Недавно довелось побывать в зале предварительных касс, и не увидел там привычного для данного времени ажиотажа. В чем дело?

—Действительно, ажиотажа нет. Дело в том, что нами открыты дополнительные кассы. Еще одно новшество—в этом году нам дополнительно выделен еще один автомобиль под передвижную билетную кассу, и теперь у нас уже больше возможностей обслуживать людей на побережье. Эта практика оказалась очень удачной, действительно, очень удобно брать билеты прямо в местах отдыха.  Кроме того, работает «стол заказов»—заказ билетов по телефону, давно полюбившаяся севастопольцами услуга.

—Вы сказали, что на все направления мест в достаточном количестве. Когда мы с вами встречались ровно год назад, вы отмечали, что абсолютно реально купить, скажем, билет в Киев за 10 дней. А сегодня как, в том числе на другие направления?

—Реально. Передо мной справка на 5 суток вперед: на все даты, на все направления достаточное количество мест.

Очередей в кассах практически нет, я только что вернулась из предварительной кассы - 2-4 человека у окошка.

—А что можно сказать тем, кто старается купить билет за 45 суток?

—За 45 суток в продажу идут места только по основной группе вагонов. А потом, по мере продажи  этих мест, по мере увеличения пассажиропотока включаются дополнительные вагоны, и ближе к отправлению тоже реально покупать билеты. Другими словами, если за 40 суток вдруг мест нет, то это не означает, что их уже не будет. И за 30, и за 20, и за 10, и за 5, и за трое суток идет пополнение составов.

- Был ли Севастопольский вокзал готов к увеличению пассажиропотока?

—Да, мы были готовы. В частности, на лето набраны дополнительные билетные кассиры, что дало нам возможность открыть дополнительные кассы.

—Подобное вы практикуете каждый год?

—Да. Плюс с сегодняшнего дня мы открываем кассу в комендатуре военных сообщений Черноморского флота, что в районе Графской пристани. В центре города, и это очень удобно. То есть, чтобы люди не стояли у нас в очередях, мы идем к пассажиру. Идем в центр, идем на базы отдыха,

- Спасибо за интервью!

Интервьюировал Олег Леонтиевский, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама