НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Альзоба: «Снижение пассажиропотока в связи с кризисом произошло, но только на 7%»

20:0804.11.2009г.

4 ноября работники железнодорожного транспорта Украины отмечают свой профессиональный праздник.. День железнодорожника установлен в Украине Указом Президента Украины № 257/93 от 15 июля 1993 года.

Днем железнодорожника эта дата стала по инициативе работников Львовской железной дороги. Оказывается, именно 4 ноября 1861 года, еще во времена Австро-венгерской империи, на территорию современной Украины—во Львов —прибыл первый поезд, который назывался «Ярославом». В нынешнем понимании «Ярослав» был поездом международного сообщения. Он соединял Вену, Краков, Перемышль и Львов.

Сейчас Украинские железные дороги—«Укрзалізниця»—это 6 железных дорог (Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-западная, Приднепровская), которые объединяют все области Украины. 375900 работников обслуживают 30300 километров железнодорожных путей.

О том, как трудятся севастопольские железнодорожники, с какими успехами встречают свой профессиональный праздник сегодня рассказала журналистам начальник Севастопольского вокзала Приднепровской железной дороги Елена Михайловна Альзоба. С которой, кстати, у «Нового Севастополя» давнее и тесное сотрудничество». Корреспондент нашей редакции также присутствовал на встрече. Итак, на вопросы отвечает начальник вокзала:

—Какие основные функции вокзала и как ваше предприятие развивается?

—В функции вокзала входит обеспечение пассажиров проездными документами, организация приема и выдачи багажа, работы камеры хранения. У нас работают комнаты отдыха, причем разного класса.
Одна из основных задач коллектива—это, конечно, высококачественное обслуживание пассажиров. С этой целью мы стремимся расширять свои технологические возможности. Практикуем нестандартные принципы работы. То есть, не ждем, стараемся сами побольше выезжать к пассажиру. Поэтому, развиваем такие формы, как работа передвижной билетной кассы. Если еще два года назад не было ни одной такой кассы, то сейчас их уже две.
Также развиваем такое направление, как доставка билетов по районам города. Это особенно актуально сейчас, когда есть угроза эпидемии гриппа.

— Елена Михайловна, коль я уж затронута тема гриппа: какие противоэпидемические мероприятия проводятся на вашем предприятии?

—С целью недопущения распространения гриппа у нас принят целый ряд мер.  Поскольку железная дорога в данном отношении—зона повышенного риска, то, конечно же, весь коллектив на рабочих местах всю рабочую смену находится в марлевых повязках. Кроме того, учащен режимы уборки: влажная уборка теперь проводится с периодичностью каждые 3 часа, с применением сильных дезинфицирующих средств. Открыты дополнительны билетные кассы, чтобы не создавать очередей,  вних должно собираться не более 3-4 человек.

Все рабочие места, возле которых происходит массовое скопление людей, укомплектованы специальными эпидемиологическими укладками. То есть, на случай, если появляется больной с подозрением на вирус гриппа, есть возможность принять меры для нераспространения вируса, оперативно обработать помещение. Разработан порядок действий дежурного персонала, выделено помещение для изоляции такого больного. То есть, для этого предусмотрен весь комплекс мер.

Кроме того, очень важным является поддержание необходимого температурного режима в помещениях—не менее 20-21 градуса.  К счастью, на вокзале таких случаев не было, с поезда мы больных не госпитализировали. Но с поездов, отправленных их Севастополя, снимали больных. Так, снимали на станции «Днепропетровск». Проводники на всем пути следования находятся в марлевых повязках. И точно также вагоны экипированы эпидемиологическими укладками.

—Возвращаясь к обычной работе вокзала. Какие показатели прошедшего летнего сезона?

—Как известно, наш вокзал является тупиковым. В летнее время к нам прибывает 10 пар поездов, в зимний период—5 пар. Конечно, в этом году, в связи с кризисом, по сравнению с прошлым годом произошло какое-то снижение пассажиропотока, но оно не очень значительное, на 7%.

—Несколько слов о коллективе, и как поощрены лучшие?

—На нашем предприятии на сегодня работают 108 человек. Все эти люди—профессионалы своего дела. По итогам первого полугодия 2009 года наш вокзал занял 1-е место среди 130 вокзалов Украины, награжден переходящим Красным знаменем. По итогам 9 месяцев на Приднепровской железной дороге наш вокзал, опять-таки, признан лучшим.

В преддверии нашего профессионального праздника билетный кассир вокзала Людмила Александровна Еремко приказом гендиректора «Укрзализныци» награждена почетным знаком «Зализнычна слава» 3-й степени. Дежурный по выдаче справок Татьяна Анатольевна Нечаева начальником дороги награждена именными часами. Дежурный по выдаче справок Лариса Васильевна Малышенко награждена почетной грамотой и денежной премией. То есть, это говорит о том, что наш коллектив может выполнять любые поставленные задачи, невзирая на сложны условия.

—Что вы хотели бы пожелать своим коллегам?

—Пользуясь случаем, от всей души хочу поздравить коллектив, наших пенсионеров, ветеранов с этим замечательным праздником. И пожелать здоровья, терпения, благополучия, стабильности, тепла, гармонии. Ну и, конечно, любви к своей профессии.

От редакции.
«Новый Севастополь» присоединяется к поздравлениям, благодарит за содействие и желает коллективу новых успехов.

Антон Кривошеин, "Норвый Севастополь"
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама