НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Баженова: Акция «Георгиевская ленточка» из протестной превратилась в объединяющую

21:2422.04.2012г.

Если при президенте Викторе Ющенко патриотическая акция «Георгиевская ленточка» носила протестный характер, то при президентстве Виктора Януковича она стала объединяющей. 

Об этом накануне начала очередной – шестой по счету – акции в Севастополе (ее старт назначен на 23 апреля), в интервью Независимому телевидению Севастополя, заявила председатель правлению общественной организации «Севастопольский информационный центр развития туризма» Елена Баженова.

- Давайте вспомним события на Украине пятилетней давности. Это было время насаждения идеологии, которая чужда севастопольцам. Это идеология, по которой ветераны Великой Отечественной войны приравниваются к ветеранам УПА, что День победы – это не украинский праздник, что это – день советской оккупации Украины. Вспомним учебники истории в тот момент (при предыдущем президенте, - «НС»). И вот акция «Георгиевская ленточка» - она прозвучала в первый год проведения именно как протестная акция против государственной политики того времени (2005-2008 годы, «НС»), - сказала Елена Баженова в телеэфире «НК». 

По ее словам, за прошедшие годы акция претерпела изменения. 

- Изменилось то, что акция из протестной в Украине превратилась в акцию объединяющую тех людей, кто считает, что мы – потомки героев. В тоже время, действия людей в масках на Западной Украине (год назад во Львове, - «НС») вызывают возмущение. Это – провокации. И это – отголоски той политики, которое проводило прежнее руководство страны. Сегодня Георгиевская ленточка и День победы нас объединяет, - отметила председатель правления общественной организации «Севастопольский информационный центр развития туризма».

Елена Баженова также подчеркнула, что акция «Георгиевская ленточка» - неполитическая и некоммерческая. 

По данным председателя правления ОО «Севастопольский информационный центр развития туризма», начиная с 2007 года организация раздала всем желающим около 1 миллиона ленточек.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама