НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Бондаренко: В новом законе о телевидении мы хотим снизить возможность государства вмешиваться в деятельность телерадиокомпаний

16:2811.09.2012г.

Народный депутат Украины от Партии регионов Елена Бондаренко сегодня в Севастополе, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», когда следует ожидать принятия нового закона о телевидении и радиовещании, автором которого является она, сказала, что новый закон вносит баланс в отношения регулятора и провайдера и отвечает интересам телезрителя и радиослушателя.

«Для меня это знаковая, амбициозная задача, которая фактически позволит войти в историю хотя бы для украинских медиа, поскольку тот закон о телевидении и радиовещании, который действует в редакции 2006 года, он вообще далеко отстал от технических реалий, от технического прогресса», - сказала Бондаренко.

Она добавила: «Новый закон будет учитывать, прежде всего, самый главный принцип - принцип технологической нейтральности, когда такие регуляторы как Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания,  Национальная комиссия по вопросам связи не будут делить провайдеров, которые оказывают аналоговую услугу, цифровую услугу. Не должен провайдер зависеть в общении со своим потребителем от «хотелок» или желаний основного нашего регулятора в стране. Ко всем должно быть равное отношение. Более того, это равное отношение должно выражаться в получении всего одной, а не трех лицензий, как сейчас».

«В новой редакции мы имеем большую амбицию значительно снизить возможности государства вмешиваться в хозяйственную и творческую деятельность любой из телерадиокомпаний», - подчеркнула народный депутат.

Говоря о перспективах принятия нового закона о телевидении, Бондаренко сказала, что все будет зависеть от ее коллег-депутатов и от политической ситуации, то есть от того, насколько будет способен парламент эффективно работать до конца этой каденции, насколько быстро он заработает в следующей. 

«Я ставлю рамки для первого чтения - полгода. Конечно, я хотела бы быстрее, поскольку от этого документа зависит огромная отрасль И, самое главное, — интересы зрителя и слушателя», - подытожила Елена Бондаренко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама