НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Чекалина: Реализация проекта ЕС в Севастополе будет невозможна без поддержки бизнеса

14:0429.05.2012г.

Елена Чекалина, начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА, выступая вчера на презентации проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь», заявила, что реализация проекта ЕС в Севастополе будет невозможна без поддержки местного бизнеса.

«Подготовительная работа стартующего проекта ЕС была начата в ноябре 2010 года, когда проводились предварительные переговоры. В январе-марте 2011 года экспертом ЕС Жаном-Люком Поже совместно с управлением инвестиций и ВЭД, «Фондом Севастополь», другими заинтересованными структурами было разработано техническое задание проекта», - коснулась истории вопроса Чекалина.

Она добавила: «В ноябре 2011 года были выбраны 7 из 11 претендентов для реализации проекта. И уже в феврале 2012 года представительством ЕС (тендерным комитетом) был отобран один из семи консорциумов для реализации проекта. И вот с мая 2012 года  в Севастополе началась реализация проекта по привлечению прямых иностранных инвестиций». 

«С нашней стороны было оказано максимум поддержки экспертам, которые находились в Севастополе 28 апреля по получению необходимой информации для старта проекта», - отметила Чекалина. 

Как она считает, реализация данного проекта не только позволит решить ряд актуальных городских проблем, но и создаст условия для дальнейшего эффективного сотрудничества с инвесторами. 

«Речь идет о том, что севастопольские специалисты, работающие в сфере привлечения инвестиций, смогут получить в свое распоряжение новые знания, опыт, которые им передадут европейские эксперты», - подчеркнула начальник управления. 

Она обратилась к местным бизнесменам: «Хочу пригласить к сотрудничеству бизнес города, так как городская госадминистрация, горсовет не смогут реализовать проект без участия предпринимателей».

Касаясь некоторых деталей проекта ЕС, Чекалина заметила, что «экспертами ЕС будет оказана помощь в подготовке шести бизнес-планов. Три бизнес-плана рассчитаны на инвестиции до 20 млн. евро, и еще три - до 10 млн. евро. Эксперты ЕС берут на себя обязательства привлечь инвесторов для реализации этих проектов».

«Мы очень заинтересованы в успешной реализации данного проекта на территории Севастополя и приложим максимум усилий для спешного взаимодействия Севастопольской ГГА, Севастопольского горсовета, бизнеса и экспертов ЕС», - подытожила Елена Чекалина.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама