НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Чекалина: "Севастопольский международный инвестиционный форум не закончился, он продолжается"

14:4822.09.2011г.

Елена Чекалина, начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Севастопольской городской госадминистрации, ответила на вопросы "Нового Севастополя".

- Елена Валерьевна, каков краткий итог Севастопольского международного инвестиционного форума и чуть больше расскажите о недостатках, которые следует исправить к следующему форуму, в 2012-м году...

- Севастопольский международный инвестиционный форум в целом можно оценить как успешный. Хотим сделать его традиционным и ежегодным, о чем ранее заявил председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба.

Тем не менее, в ходе форума были выявлены недостатки, которые постараемся устранить. Например, аудитории, где проходили секции форума, вмещали максимум 50 человек, а желающих было больше. Не везде работали кондиционеры, что тоже усложняло работу. Какие-то вопросы решим сами, какие-то вопросы, я надеюсь, решит руководство Севастопольской банковской академии.

Основная площадка академии - речь об актовом зале на 500 мест - отвечает всем требованиям времени: с переводчиком, интернетом, удобными креслами. Здесь ничего менять не нужно.  

- Не растворился ли Севастопольский международный инвестиционный форум на фоне Ялтинского международного форума?

- Ялтинский саммит нам никак не помешал. Он нес несколько иную нагрузку. Да, он отвлек на себя первых лиц государства, послов, экспертов. У нас, как вы видели, не было представителей первого эшелона государственной власти, и это, наверное, сыграло нам на руку, так как появилась возможность людям больше пообщаться в неформальной обстановке.

Кстати, мы планируем на следующий год организовать несколько переговорных комнат, в которых люди могли бы встретиться и подписать договоры о намерениях. Потому что в этом году участники форума были готовы подписывать договоры, и мы в срочном порядке искали им место, куда их посадить для переговоров с глазу на глаз.

- В рамках форума прошел закрытый для СМИ круглый стол. Можно ли что-то рассказать об этом событии?

- Кое что можно. На круглом столе присутствовали бизнес, банки и власть. Главной темой этого мероприятия было - как помочь бизнесу прийти в Севастополь.

Потенциальных инвесторов интересовал очень конкретный вопрос: они хотят, чтобы при покупке земельных участков к этим участкам уже были подведены все инженерные коммуникации - вода, электроэнергия и т. д. Такая практика существует во многих странах мира, и ее мы должны внедрить у себя. К следующему форуму - в 2012-м году.

- Ваш заместитель Алексей Попов в интервью "Новому Севастополю" сказал, что к следующему форуму обязательно нужно создать так называемую дорожную карту инвестора? Что в ней будет отображено?

- Дорожная карта инвестора будет выполнять роль единого окна. Потенциальный инвестор, который захочет прийти в город и построить на земельном участке предприятие, получит ответ на все свои вопросы относительно налоговой, социальной нагрузки, стоимости земельного участка, времени прохождения документов и т. д. в этой самой дорожной карте.

Дорожную карту мы будем готовить в течение года (это довольно-таки сложная работа, если учесть наше постоянно меняющееся законодательство), и к следующему форуму ее создадим.

- На форуме работала выставка инвестиционных проектов, которая дала довольно полное представление о том, какие проекты город готов при помощи инвесторов реализовать. Однако на выставке не было крымских проектов...

- Да, это так. У нас было опасение, что потенциальные инвесторы не захотят вкладывать деньги в севастопольские проекты, предпочтя их крымским. Наши опасения не подтвердились. Потенциальные инвесторы очень заинтересованы Севастополем в связке с Крымом. Например, крупным гостиничным операторам интересно строить сеть гостиниц в Севастополе и Крыму. 

Поэтому на следующий форум мы будем приглашать как минимум Крым, и как максимум - всю Украину.

Выставка инвестиционных проектов будет также иметь виртуальную составляющую. Все проекты будут представлены в электронном виде, и их можно будет получить на выставке.

- В ходе нынешнего инвестиционного форума удалось достичь намерений относительно реализации в городе голландского ветроэнергетического проекта и корейского проекта марикультуры. Будет ли ваше управление информационно сопровождать эти проекты, если их удастся реализовать?

- Пошаговое выполнение этих и других проектов будет отображаться на сайте Севастопольского международного инвестиционного форума. Безусловно, все проекты мы будем сопровождать.

- Какой вопрос потенциальные инвесторы задавали властям наиболее часто?

- Задавали наиболее часто вопрос о преемственности власти. Инвесторов интересовало, а будет ли следующая власть города выполнять решения, принятые нынешней властью? Поэтому нами принято решение уточнить существующую стратегию развития Севастополя, либо разработать новую и обязательно провести общественные слушания. С таким расчетом, чтобы ее поправило, если нужно, и, в конечном счете, утвердило большинство севастопольцев. И чтобы такая программа стала результатом волеизъявления большинства горожан.

- В последнее время эксперты опять начинают задавать вопрос: на чем зарабатывать Севастополю? Какая у него должна быть специализация - порты, туризм, рекреация...

- Вопрос специализации, конечно, есть. В этой связи мы хотим пойти от самой жизни. Есть задумка начать развивать несколько кластеров. Предварительно провести их маркетинговое исследование. Узнать, какой из кластеров или нескольких кластеров может быть наиболее приемлем для Севастополя. И начинать развивать эти кластеры. Чтобы смена власти никоим образом не могла повлиять на то, на чем Севастополь делает свою экономику.

Могу предположить, что перспективным для Севастополя является круизный туризм ввиду того, что в нашем городе большое количество памятников, особенно, первой обороны Севастополя, которые хотят видеть гости города. Очень серьезно экономику Севастополя могут двинуть вперед морские контейнерные перевозки...

-  А как же быть с тем обстоятельством, что ниша контейнерных перевозок уже занята другими украинскими портами?

- Когда-то Сингапур был заштатной деревушкой с военно-морской базой. А сегодня - это суперразвитый порт. Севастополь обладает в этом отношении огромным потенциалом. И никогда к нам не приехали бы более 400 человек на форум, если бы Севастополь не был интересен потенциальным инвесторам.

- Звучал ли на инвестиционном форуме вопрос озабоченности в связи с базированием в городе флотов России и Украины? В том смысле, что флоты занимают значительное количество причалов, бухт, удобных для инвестпроектов?

- Нет, этот вопрос ни разу не прозвучал. Участники форума хорошо знают Севастополь и его специфику, поэтому их такие вопросы не волнуют. Флоты - это часть Севастополя, и об этом знают все, кто собирается реализовать инвестиционные проекты в нашем городе.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама