НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Херсонская: Исландцы, когда поняли, что власть их «использует», они добились принятия реально народной конституции

23:1630.09.2013г.

Председатель Общественного совета при СГГА Елена Херсонская в интервью «Новому Севастополю» заявила, что даже в условиях глобализма вполне реально провести инициативы, которые идут от народных масс. И привела в пример Исландию.

«Среди городов регионального значения Севастополь - единственный, который не имеет своего устава. В этой связи очень важно написать такой устав территориальной громады, который будет эффективным механизмом воздействия на власть и взаимодействия с властью», - сказала Херсонская. При этом она считает, что ничего невозможного нет. 

Херсонская привела в пример Исландию: 

«23 октября 2012 года в Исландии прошел референдум, на котором была принята новая Конституция. Казалось бы, заурядное событие, однако не совсем. Событию предшествовал экономический кризис, в результате которого рухнули три основных частных банка и страна обанкротилась. Власть Исландии не нашла ничего более оригинального, чем попытаться переложить ответственность за банкротство банков на исландцев. Каждый житель страны в течение пятнадцати лет должен был ежемесячно платить по 100 евро, чтобы погасить долги частных банков.

Это намерение буквально всколыхнуло страну, в которой прошли массовые акции протеста. Под давлением народа президент Гримссон отказался ратифицировать закон, принятый парламентом, относительно ответственности каждого исландца за развал банков. Народ вынудил президента провести референдум, который состоялся в марте 2010 года. 93% исландцев проголосовали против выплаты долгов банков.

Более того, исландцы решили принять новую Конституцию, чтобы обезопасить себя от кризисов. Ее написали 950 граждан, избранных произвольно в результате лотереи, членами Национальной Ассамблеи в 2010 году. Народ на выборах избрал Конституционный совет, в который вошли 25 граждан, не имеющих отношения к правящему политическому классу. В отработке текста новой конституции смог принять любой желающий. В социальные сети выкладывали каждый отдельный пункт основного закона, он дорабатывался при широком общественном обсуждении. Заседания Конституционного Совета исландцы могли смотреть в прямой трансляции в интернете. Затем Конституционный Совет проголосовал за окончание работы над Конституцией. 

Согласно проекту нового основного закона природные ресурсы Исландии стали общественной собственностью. Правительство открывало доступ ко всем рабочим документам. Конституция обязывала власть трудиться на благо человека, а также на благо Земли и биосферы. Конституционный процесс снизу закончился 23 октября референдумом, на котором проект основного закона поддержали более 80% исландцев».

Херсонская напомнила, что сегодня горсовет Севастополя отказывается создавать рабочую группу по разработке устава территориальной громады: «Но правильно ли он поступает? Ведь так можно и оказаться за бортом процесса. Потому что может статься и так, что люди сами возьмут в свои руки этот процесс».

«Таким образом, мы сами можем себе написать и устав территориальной громады, и закон о статусе Севастополя, было бы желание. И в этой связи важно разогреть интерес севастопольцев к этой проблеме. Это могут сделать только средства массовой информации. Однако я надеюсь, что горсовет пойдет нам навстречу», - подытожила Херсонская.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама