НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Калуженко: «Прежде, чем поднимать пенсионный возраст женщине, нужно вывести из тени и значительно увеличить зарплаты»

10:3319.10.2010г.

Елена КалуженкоПредседатель Севастопольского городского совета профсоюзов Елена Калуженко в интервью СРГТРК завила, что севастопольские профсоюзы выступают категорически против повышения пенсионного возраста для женщин. 

Она считает: для того, чтобы поднять пенсионный возраст для женщин необходим переходный период — 5-8 лет, «чтобы за это время поднять экономику государства и создать новые рабочие места».

Калуженко отметила, что поднятие пенсионного возраста женщинам приведет к тому, что они останутся на своих рабочих местах: «А это означает, что порядка 2-2,5 млн. рабочих мест не будет хватать для молодежи. Не получат первого рабочего места выпускники различных учебных заведений».

«В Украине работающие пенсионеры составляют 20 процентов от общего количества пенсионеров. В странах Евросоюза этот процент составляет 35-40. ЕС стремится к тому, чтобы доля работающих пенсионеров  возрасте поле 60-ти лет было равно порядка 50%. то есть государство стимулирует, чтобы люди находились на своих рабочих местах и это при том, что у них существенно выше пенсии, чем у нас», - пояснила лидер севастопольских профсоюзов.

«Считаю, что женские организации должны подключиться к этому вопросу, а профсоюзы должны провести мощнейшие акции протеста. Потому что повышать пенсионный возраст женщинам, мотивируя тем, что нет средств в Пенсионном фонде, ошибочно. Нужно выводить из тени 50 процентов экономики страны. Этим должно заниматься государство», - отметила Калуженко.

Она добавила: «Заработная плата украинцев в структуре затрат на производство составляет 6-8 процентов, а в странах ЕС — 30-40. То есть повышение зарплат, вывод из тени заработных плат даст реальные средства для наполнения бюджета всех уровней, в том числе, и Пенсионного фонда. А не повышение пенсионного возраста».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама